Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели эффективности использования основных средств.




 

Эффективность использования основных средств оценивается общими, частными, натуральными и стоимостными показателями.

Наиболее обобщающим показателем, характеризующим использование основных средств, является фондоотдача (Фо), которая показывает, сколько рублей товарооборота приходится на 1 рубль стоимости основных средств. Фондоотдача рассчитывается как отношение товарооборота (Т) к среднегодовой стоимости основных средств

Фондоотдача исчисляется по формуле:

Фо = Т / ОФср,

где Т – товарооборот, млн. руб.;

ОФср – среднегодовая стоимость основных средств, млн. руб.

Фондоемкость (Фе)является величиной, обратной фондоотдаче и отражает стоимость основных средств, приходящуюся на 1 рубль товарооборота:

Фе = ОФср / Т.

 

Фондовооруженность труда (Фтр) определяется как отношение стоимости основных средств (ОФ) к среднесписочной численности работников (Ч):

Фтр = ОФ / Чэ.

Использование оборудования во времени характеризуется коэффициентом экстенсивной нагрузки (Кэкс), который рассчитывается как отношение фактически отработанного времени (Тф) к эффективному или возможному фонду времени (Тэфф):

 

Кэкс = Тф / Тэфф.

Загрузку оборудования по мощности характеризует коэффициентинтенсивной нагрузки (Кинт), который определяется как отношение фактически выработанной оборудованием продукции за единицу времени (сутки, смену, час) Мф к максимально возможной ее выработке (Мв):

 

Кинт = Мф / Мв.

Использование оборудования по времени и по мощности характеризуется коэффициентом интегральной нагрузки, который определяется как произведение коэффициента экстенсивной нагрузки на коэффициент интенсивной нагрузки:

К = Кэкс * Кинт.

Показателем эффективности использования основного капитала является его рентабельность (Р), определяемая как отношение прибыли (П) к среднегодовой стоимости основных средств (ОС) и выражается в процентах:

 

.

 

Повышение эффективности использования основных средств оказывает существенное влияние на основные экономические показатели работы организаций (выручку от реализации, прибыль, рентабельность). Пути улучшения использования основных средств многочисленны, но все они сводятся к трем основным направлениям:

1) улучшение использования оборудования по мощности за счет повышения производительности машин, внедрения новой техники, снижения трудоемкости изготовления продукции, повышения ее качества и соответственно цены;

2) улучшение использования оборудования во времени за счет повышения коэффициента сменности, ликвидации внутрисменных потерь рабочего времени по организационно-техническим причинам и ускорения ввода в действие новых мощностей;

3) улучшение структуры основных средств за счет увеличения удельного веса их активной части.

В условиях рыночной экономики большое значение приобретают экономические путиулучшения использования основных средств: сдача в аренду незагруженного оборудования, консервация основных средств, которые в среднесрочной перспективе не будут использованы или реализованы; продажа имущества, материальное поощрение персонала, добившегося высокой производительности.


Планирование инвестиций в организациях торговли

Основой для планирования инвестиций является план развития материально-технической базы организации, предусматривающий вложения в новое строительство, в реконструкцию, техническое перевооружение, расширение торговых площадей. Планирование инвестиций осуществляется торговой организацией самостоятельно с учетом имеющихся или возможных источников финансирования.

План капитального строительства новых объектов включает следующие показатели:

- общий объем инвестиций на строительство объекта, и отдельно – на строительно-монтажные работы;

- ввод в действие основных средств и производственных мощностей;

- расчет экономической эффективности инвестиций и срока их окупаемости.

План ввода в действие производственных мощностей рассчитывается исходя из установленных норм продолжительности строительства, сроков изготовления технической документации и поставки оборудования.

Показателями, характеризующими ввод в действие производственных мощностей, являются: торговая площадь (м2), число мест предприятия общественного питания (ед.), площадь склада (м2), емкость холодильников, хранилищ (тонн), производительность оборудования.

Объем инвестиций на строительство нового объектаопределяется умножением производственных мощностей намечаемого к вводу объекта на норматив удельных затрат.

При расчете стоимости строительно-монтажных работ организации руководствуются сметными нормами и ценами в строительстве, установленными предельными нормами накладных расходов и плановой рентабельностью.

Задание на проектирование составляется на основе показателей, подтверждающих экономическую целесообразность строительства и готовится в соответствии со строительными нормами и правилами (СНиП).

Технико-экономическое обоснование и расчеты включают следующие показатели:

- расчетную стоимость строительства, в том числе строительно-монтажных работ;

- стоимость оборудования;

- нормы затрат на 1м2 торговой площади;

- срок окупаемости затрат;

- продолжительность строительства;

- товарооборот;

- общую и торговую площадь;

- прибыль;

- численность работников;

- затраты на финансирование собственных оборотных средств;

- расход топлива и энергии на 1м2 площади;

- товарооборот на 1м2 торговой площади.

Строительство новых, реконструкция, техническое перевооружение и расширение действующих организаций могут осуществляться двумя способами: подрядным и хозяйственным. При подрядном способе торговая организация заключает со строительной организацией договор подряда на выполнение строительных работ. При хозяйственном способе все виды строительных и ремонтных работ осуществляются силами и средствами самой организации.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты