Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой статус безработного




Законодательством РФ (ст. 3 Закона о занятости) безработными признаются граждане, которые: являются трудоспособными; не имеют работы и заработка (дохода); зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы; ищут работу и готовы приступить к ней; не трудоустроены в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы.

Безработными не могут быть признаны граждане, которые: не достигли 16-летнего возраста; в соответствии с пенсионным законодательством РФ получают трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно, либо пенсию по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению; отказались в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие), не имеющие профессии (специальности) — дважды от получения профессиональной подготовки или от работы. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа дважды; не явились без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явились в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных; осуждены к наказанию в виде лишения свободы; представили документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представили другие недостоверные данные для признания их безработными.

Гражданам, признанным безработными, предоставляются бесплатная профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации в системе службы занятости или по ее направлению в иных образовательных учреждениях.

Профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка безработных граждан осуществляются в образовательных учреждениях, учебных центрах органов службы занятости в соответствии с заключаемыми органами службы занятости договорами. В период обучения по направлению органов занятости безработным выплачивается стипендия.

Для того чтобы незанятый гражданин мог быть признан безработным, он должен проявить желание работать и быть согласным на «подходящую работу».

Под «подходящей работой» понимается работа соответствующая:

1. Профессиональной пригодности работника, с учетом уровня его профессиональной подготовки. Профессиональная пригодность гражданина определяется уровнем профессионального образования, подтвержденным дипломом, свидетельством; продолжительностью (опытом) работы по имеющейся профессии (специальности), а так-же уровнем квалификации (разряд, класс, категория). Служба занятости, подбирая гражданам подходящую работу, учитывает квалификационные требования, которые предъявляются работодателями к работникам.

2. Условиям прежнего места работы (за исключением общественных оплачиваемых работ).

3. Состоянию здоровья. Служба занятости должна принимать во внимание возраст гражданина, его физические недостатки, имеющиеся хронические заболевания, а также предрасположенность к определенным видам заболеваний при поиске рабочих мест. Для инвалидов подходящей может считаться только та работа, которая соответствует рекомендациям медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК).

4. Транспортной доступности рабочего места. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного

определяется органами местного самоуправления с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

5. Заработку, который не ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.

Не считается подходящей работа, если: она связана с переменой места жительства без согласия гражданина; условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда; предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ. Подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума по субъекту РФ.

Оказание гражданам услуг в области содействия занятости и защиты от безработицы, предоставление информации осуществляется органами по вопросам занятости бесплатно.

Постановлением Правительства РФ утвержден порядок регистрации безработных граждан, который устанавливает последовательность регистрации безработных граждан, обратившихся с целью трудоустройства в службу занятости.

Для признания гражданина безработным он должен предъявить в службу занятости следующие документы: 1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; 2) трудовую книжку или иные документы, подтверждающие трудовой стаж; 3) документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию (аттестат, диплом); 4) справку о среднем заработке (доходе, денежном довольствии) за последние три месяца по последнему месту работы (службы), выданную в установленном порядке. Инвалиды, кроме того, должны предъявить трудовую рекомендацию, заключение о рекомендуемом характере и условиях труда или индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданные в установленном порядке. При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления соответствующих документов.

Если гражданину было отказано в признании его безработным, он приобретает право на повторное обращение в службу занятости для признания таковым через месяц.

Снятие безработных граждан с регистрационного учета осуществляется на основании решения службы занятости.

Государство установило права и обязанности для безработных граждан. Права, предоставляемые безработным гражданам, можно разделить на две группы.

1. Права в области зашиты от безработицы: на получение содействия государства в трудоустройстве; на получение помощи в организации своего дела; на временную, но гарантированную государством занятость.

2. Права на получение материальной поддержки в период безработицы: на пособие по безработице; на материальную поддержку на период временной нетрудоспособности; на досрочное оформление пенсии по старости; на иную материальную помощь.

Особо следует отметить гарантированную государством возможность участия безработных в оплачиваемых общественных работах, которые организуются муниципальными органами на предприятиях, в учреждениях, организациях, находящихся в их собственности (например, работы по озеленению города, по строительству детских садов и т. д.).

Наряду с обладанием специальными правами безработный несет и дополнительные обязанности, за уклонение от которых может наступить ответственность, предусмотренная Законом о занятости.

3 Общественные работы -это массовое привлечение государством в лице его местных органов к временной трудовой деятельности безработных граждан.

Общественные работы организуются в целях: материальной поддержки безработных граждан; предотвращения их люмпенизации - превращения в людей, не способных к труду и не желающих работать; потерявших нравственные ориентиры и надежды когда-либо занять достойное место в обществе, людей, склонных к противоправным действиям и поступкам, дестабилизирующим общественное спокойствие, обеспечения рабочей силой тех сфер общественно полезной деятельности, в которых испытывается ее недостаток из-за ограниченности бюджетных средств, выделяемых на развитие инфраструктуры страны, ее социальной сферы и т.п.

Международные правовые акты: Конвенция МОТ N 122 о политике в области занятости (1964 г.), Рекомендация МОТ N 176 о содействии занятости и защите от безработицы (1988 г.) и др. рекомендуют проведение оплачиваемых общественных работ в качестве средства временной занятости безработных и иных социально уязвимых слоев населения. В этих целях рекомендуется разрабатывать специальные государственные программы. МОТ предлагает при организации общественных работ учитывать возраст, состояние здоровья, прежнее занятие и пригодность граждан к данной работе, регламентировать их рабочее время. Для организации планирования проведения общественных работ рекомендуется создавать координационные органы, в первую очередь общегосударственные; оптимизировать выбор времени для их проведения, предусмотреть источники средств и порядок финансирования общественных работ, особые виды работ для различных групп населения (подростки, женщины, работники умственного труда и т.д.), условия привлечения к работам и труда в их процессе.

По своему содержанию и направленности общественные работы можно отнести к двум группам. Во-первых, это трудоемкие работы, направленные на мобилизацию излишней рабочей силы для создания и поддержания в порядке инфраструктуры сельской местности: строительство и ремонт дорог местного значения, мелких ирригационных сооружений, дешевого жилья, школ, уход за лесом, благоустройство населенных пунктов и т.д. Аналогичную работу участники общественных работ проводят и в городах. Во-вторых, общественные работы организуются для обслуживания социальной сферы. К ним относятся уход и оказание иных услуг престарелым гражданам и инвалидам, уход за детьми, различного рода работы по обслуживанию учреждений социальной сферы - больниц, детских учреждений, интернатов для престарелых граждан и т.п.

В целях обеспечения временной занятости граждан, испытывающих затруднения в трудоустройстве, Закон о занятости (ст. 24) предусматривает организацию и проведение оплачиваемых общественных работ. Их организация возлагается на органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления по предложению и при участии органов службы занятости. Работы проводятся на предприятиях, в организациях и учреждениях, находящихся в собственности органов исполнительной власти, а также по договорам - на других предприятиях, в организациях, учреждениях.

Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются граждане, зарегистрированные в качестве безработных, если они: не получают пособие по безработице; состоят на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев. При направлении на общественные работы учитывается состояние здоровья граждан. Это означает, что все граждане должны пройти в установленном порядке медицинский осмотр. Срочный трудовой договор с лицом, направленным органом службы занятости на общественные работы, заключает его работодатель - организация, в которую оно получило направление. Заметим, что общественные работы могут проводиться только в организациях. Работодателям - физическим лицам не может быть поручено проведение общественных работ. Указанный срочный договор может быть расторгнут гражданином досрочно при его поступлении на постоянную или временную работу (ч. 3 п. 2). Отсюда следует, что сам гражданин решает, - расторгать или не расторгать договор до истечения срока его действия. Отметим также, что это установление о праве гражданина досрочно расторгнуть договор базируется на положениях ст. 77 ТК РФ: трудовой договор может быть прекращен по основаниям, предусмотренным иными федеральными законами.

Порядок организации общественных работ, направления на них граждан, финансирования общественных работ регламентируется Постановлением Правительства РФ от 14 июля 1997 г. N 875 "Об утверждении Положения об организации общественных работ" (в ред. от 12.11.1999 N 1247, от 20.12.2003 N 769).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты