Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные протоколы сети Интернет.




Интернет многогранен, и нельзя четко определить, что это такое. С технической точки зрения Интернет — это объединение трансна­циональных компьютерных сетей, работающих по самым разнооб­разным протоколам, связывающих всевозможные типы компьюте­ров, физически передающих данные по телефонным проводам и оптическому волокну, через спутники и радиомодемы. Подавляю­щее большинство компьютеров в Интернете связано по протоколам ТСР/IР, и именно это вкупе с требованием наличия подключения к глобальной сети является критерием присутствия в Интернете.

Рассмотрим структуру протоколов ТСР/IР с точки зрения мо­дели OSI.

Модели OSI ТСР/IР поддерживают многие из существующих стандартов, определяющих среду передачи данных. Это могут быть, например, технологии Ethernet и FDDI для локальных компью­терных сетей или Х.25 и ISDN для организации крупных террито­риальных сетей. На этом уровне могут также использоваться про­токолы РРР и SLIP, предназначенные для установления соедине­ния с использованием аналоговых линий связи.

Основой семейства протоколов ТСР/IР является сетевой уро­вень, представленный протоколом IР, а также различными про­токолами маршрутизации. Этот уровень предоставляет адресное пространство, обеспечивающее перемещение пакетов в сети, а также управляет их маршрутизацией.

Размеры пакета, параметры передачи, контроль целостности осуществляются на транспортном уровне протоколом ТСР. Прото­кол UDP работает на том же уровне, но применяется в том случае, когда требования к надежности передачи данных менее жесткие.

Следующий простой пример должен пояснить механизм рабо­ты этих протоколов. Когда вы получаете телеграмму, весь текст в ней (и адрес, и сообщение) написан на ленте подряд, но есть правила, позволяющие понять, где тут адрес, а где сообщение. Аналогично пакет в компьютерной сети представляет собой по­ток бит, а протокол IР определяет, где адрес и прочая служебная информация, а где сами передаваемые данные. Протокол ТСР предназначен для контроля передачи и контроля целостности пе­редаваемой информации. Если вы не расслышали, что сказал вам собеседник в телефонном разговоре, вы просите его повторить сказанное. Приблизительно этим занимается и протокол ТСР при­менительно к компьютерным сетям.

К наиболее важным прикладным протоколам относятся про­токол удаленного управления Telnet, протокол передачи файлов FТР, протокол передачи гипертекста НТМL, протоколы для ра­боты с электронной почтой: SMTP, РОР, IМАР и МIМЕ. На этом уровне работает система доменных имен DNS, отвечающая за преобразование числовых IР-адресов в имена. Следует также от­метить протокол для управления сетевыми устройствами SNМР.

Каждый компьютер, включенный в сеть Интернет, имеет свой уникальный IР-адрес, на основании которого протокол IР пере­дает пакеты в сети. IР-адрес состоит из четырех байт и записыва­ется в виде четырех чисел, разделенных точками, например 145.45.130.34. IР-адрес состоит из двух логических частей — номе­ра сети и номера узла в сети. Номер для сети, включенной в Ин­тернет, выдает специальное подразделение Интернета — InterNIC или его подразделение. Но­мер узла определяет администратор сети.

Человеку крайне неудобно пользоваться числовыми IP-адреса­ми, поэтому на практике были введены обычные символьные адреса. Для этой цели используется система доменных имен имеющая иерархическую структуру. Составные части имени отде­ляются точками, например kolledg.ru, причем самым главным является корневой домен — домен первого уровня, за которым следуют домены второго, третьего и т.д. уровней. Так, для России домен первого уровня носит имя ru, а для США — us. Кроме того, несколько имен доменов первого уровня закреплены для различ­ных типов организаций: соm — коммерческие, gov — правитель­ственные.

Домены распределяются по иерархическому принципу: полу­чить домен второго уровня можно только у того, кто владеет до­меном первого уровня, т.е. получить домен kolledg можно только у того, кто владеет доменом ru. Аналогично, получить домен тре­тьего уровня можно получить у владельца домена второго уровня.

Все домены первого уровня уже имеют своих владельцев. Доме­ном ru владеет организация РОСНИИРОС (Российский НИИ раз­вития общественных сетей).

Чтобы получить адрес компьютера по его доменному имени, соответствующей программе достаточно обратиться к DNS-серверу корневого домена, а тот в свою очередь перешлет запрос DNS-серверу домена нижнего уровня. Благодаря такой организа­ции системы доменных имен нагрузка по разрешению имен рав­номерно распределяется среди DNS-серверов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты