Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гипертекстовая система WWW.




WWW - это всемирное хранилище информации, в котором информационные объекты связаны структурой гипертекста. Гипер­текст — это прежде всего система документов с перекрестными ссылками, способ представления информации при помощи свя­зей между документами. Поскольку система WWW позволяет вклю­чить в эти документы не только тексты, но и графику, звук и видео, гипертекстовый документ превратился в гипермедиа-до­кумент.

Гипертекст или гипертекстовые ссылки являются «ключевой фигурой» в способе представления информации в WWW.

Принципы работы клиента и сервера.WWW работает по прин­ципу клиент-сервер, точнее, клиент-серверы: существует множе­ство серверов, которые по запросу клиента возвращают ему ги­пермедийный документ — документ, состоящий из частей с раз­нообразным представлением информации (текст, звук, графика, трехмерные объекты и т.д.), в котором каждый элемент может являться ссылкой на другой документ или его часть. Ссылки в документах WWW организованы таким образом, что каждый ин­формационный ресурс в глобальной сети Интернет однозначно адресуется, и документ, который вы читаете в данный момент, способен ссылаться как на другие документы на этом же сервере, так и на документы (и вообще на ресурсы Интернета) на других компьютерах Интернета. Причем пользователь не замечает этого и работает со всем информационным пространством Интернета как с единым целым.

Ссылки WWW указывают не только на документы, специфич­ные для самой WWW, но и на прочие сервисы и информацион­ные ресурсы Интернета. Более того, большинство программ-кли­ентов WWW (браузеры, навигаторы) не просто понимают такие ссылки, но и являются программами-клиентами соответствую­щих сервисов.

Перечислим некоторые термины, использующиеся в WWW.

html (язык раз­метки гипертекста). Это формат гипермедийных документов, ис­пользующихся в WWW для предоставления информации. Формат этот не описывает то, как документ должен выглядеть, он описы­вает структуру и связи документа.

html — это набор управляющих последовательностей команд, содержащихся в html-документе и определяющих те действия, которые программа просмотра (браузер) должна выполнить при загрузке этого документа. Это означает, что каждая страница яв­ляется обычным текстовым файлом, содержащим текст, который виден всем, и некоторые инструкции для программы, невидимые для людей. Эти инструкции условно можно разделить на два типа: описание внешнего вида документа и ссылки на другие ресурсы (другие страницы, изображения, серверы). Именно эти ссылки и делают из текста гипертекст.

URL (универсаль­ный указатель на ресурс). Так называются те самые ссылки на ин­формационные ресурсы Интернета.

Еще один термин — http (прото­кол передачи гипертекста). Это название протокола, по которому взаимодействуют клиент и сервер WWW.

WWW - сервис прямого доступа, требующий полноценного подключения к Интернету и, более того, часто требующий быст­рых линий связи в случае, если документы, которые вы читаете, содержат много графики или другой нетекстовой информации. Однако существуют мосты, позволяющие получать информацию, содержащуюся в WWW, посредством электронной почты.

Побродим по WWW.Браузер — это своего рода окно в WWW. Чтобы увидеть несметные богатства Сети, необходимо иметь спе­циальное окно, которое «прорубает» программа просмотра — бра­узер

Интернет — это странички, которые видны в окно браузера. Найти ссылку на другую страницу легко: попадая на нее, ука­затель мыши меняет форму, стрелка превращается в изображе­ние руки, а в строке состояния браузера высвечивается адрес документа, который будет показан, если нажать левую кнопку мыши.

Сайт — это набор документов, объединенных общей темой и служащих общей цели. Адрес сайта в Интернете называют домен­ным именем. Он состоит из последовательностей символов — до­менов, разделенных точками и начинается с WWW.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 263; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты