Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проявление наличия вируса в работе на ПЭВМ.




Все действия вируса могут выполняться достаточно быстро и без выдачи каких-либо сообщений, поэтому пользователю очень трудно заметить, что в компьютере происходит что-то необычное.

Пока на компьютере заражено относительно мало программ, наличие вируса может быть практически незаметно. Однако по прошествии некоторого времени на компьютере начинает твориться что-то странное, например:

* некоторые программы перестают работать или начинают работать неправильно;

* на экран выводятся посторонние сообщения, символы и т.д.;

* работа на компьютере существенно замедляется;

* некоторые файлы оказываются испорченными и т.д.

К этому моменту, как правило, уже достаточно много (или даже большинство) программ являются зараженными вирусом, а некоторые файлы и диски - испорченными. Более того, зараженные программы с одного компьютера могли быть перенесены с помощью дискет или по локальной сети на другие компьютеры.

Некоторые виды вирусов ведут себя еще более коварно. Они вначале незаметно заражают большое число программ или дисков, а потом причиняют очень серьезные повреждения, например, формируют весь жесткий диск на компьютере. А бывают вирусы, которые стараются вести себя как можно более незаметно, но понемногу и постепенно портят данные на жестком диске компьютера.

Таким образом, если не предпринимать мер по защите от вируса, то последствия заражения компьютера могут быть очень серьезными.

2. Тематические новостные группы – телеконференции.

Если электронная почта передает сообщения по принципу «от одного — одному», то сетевые новости передают сообщения «от одного — многим». Механизм передачи каждого сообщения похож на передачу слухов: каждый узел сети, узнавший что-то новое (т.е. получивший новое сообщение), передает новость всем знакомым узлам, т.е. всем тем узлам, с кем он обменивается новостями.

Таким образом, посланное вами сообщение, многократно дублируясь, распространяется по сети, достигая за довольно корот­кие сроки всех участников телеконференций (Usenet) во всем мире. При этом в обсуждении интересующей вас темы может участво­вать множество людей, независимо от того, где они находятся физически, и вы можете найти собеседников для обсуждения са­мых необычных тем. Число пользователей Usenet весьма велико - количество новых сообщений, поступающих в телеконференции ежедневно, составляет около миллиона.

Широко известны телеконференции Relcom (крупная россий­ская сеть).

Конференции «по списку рассылки», которые еще называют телеконференциями «для своих», появились еще раньше, чем те­леконференции Usenet. Они посвящены определенной теме, и обсуждении которой участвуют только знакомые люди. Человек (модератор), ответственный за такую телеконференцию, включа­ет в список рассылки адреса электронной почты тех людей, кото­рые подали заявку на участие в ней, а также просматривает все сообщения до того, как они попадают в телеконференцию. Это связано с тем, что конференции «по списку рассылки» носят строго тематический характер.

Для работы в телеконференции подходят программы электрон­ной почты. В них предусмотрена функция чтения и отправки сообщений в телеконференции, следует только настроить Учетные записи в меню Сервис. И тогда после того, как вы щелкните по кнопке Добавить, следует выбрать не Mail (почта), а News (новости). Получить доступ к телеконферен­циям можно через Web, используя, например, адрес крупной российской сети Relcom.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты