Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные типы УСО




-Дефрагментаторы. Проверяют степень фрагментации файлов и свободного пространства на доступных системе разделах логических накопителей, устраняют (снижают) её — дефрагментируют, а также могут перемещать файлы для расположения в порядке, обеспечивающем оптимальное время доступа (минимальное — к часто используемым файлам за счёт большего — к редко используемым).

-Утилиты по контролю ошибок и повреждений структуры разделов и SMART-ревизоры. Проверяют на наличие ошибок файловую систему, и устройство хранения данных (жёсткий диск, устройство на основе Flash-памяти, дискету…). Также могут обращаться к SMART-модулю жёсткого диска для контроля его служебной информации.

-Утилиты контроля целостности системы. Сканируют конфигурационные файлы, символьные ссылки и/или ярлыки с целью поиска некорректных записей, а также удалённых или перемещённых файлов.

-Утилиты резервного копирования

-Утилиты системного менеджмента. Занимаются расширенным управлением системой, таким как: работа с разделами дисков, перепрограммирование (перепрошивка) памяти BIOS, установка расширенных аппаратных настроек аппаратного обеспечения.

-Утилиты по работе разделами диска.

Наибольшие проблемы в системе возникают из-за ошибочных действий при модернизации системы, BIOS, при дополнении ПК новыми устройствами или программами, а также из-за внесения некорректных записей в системный реестр.

К исчерпанию пространства дисковой памяти и потере работоспособности ПК приводит переполнение диска ненужными записями. Повреждение программ при удалении файлов или попытке инсталлировать непротестированные программы также приводит к ухудшению показателей системы. Подобных примеров множество.

Для организации глубоких проверок, а также восстановления работоспособности ПК служат специализированные утилиты. Удачно подобранный комплект утилит поможет вовремя обнаружить программные конфликты, поддержит работоспособность жесткого диска, аккуратно удалит ненужные файлы и папки, выполнит сортировку документов и приложений.

Неэффективность пакета диагностических программ не только грозит потерей времени, но и приводит к негативным последствиям, когда состояние ПК окажется намного хуже, чем до работ по восстановлению работоспособности.

Эффективно работающие программы диагностики должны расширять возможности служебных программ Windows следующими функциями:

· поиском проблем при работе с приложениями, которые могут возникать, например, при пропущенных библиотеках . dll или неверных записях в системном реестре, и автоматическим их исправлением;

· поиском аппаратных неисправностей, что реализуется комплектом тестов диагностики;

· более быстрой и эффективной оптимизацией параметров системы;

· защитой от "зависаний" и отказов системы, для чего в диагностические утилиты интегрированы программные модули защиты от аварийных отказов системы и средства для создания дискет, позволяющих восстановить систему;

· возможностью модернизации программ из Интернета.

Можно выделить несколько категорий диагностических утилит.

· Программы для проверки аппаратуры и подготовки отчетов по результатам проверок.

· Программы, разрешающие специфические проблемы программного и аппаратного обеспечения.

· Антивирусные программы.

На пакеты утилит возлагается выполнение пяти основных задач.

- Диагностика и исправление ошибок в работе ПК.

- Поддержка работоспособности жестких дисков.

- Работа с файлами.

- Резервное копирование системы.

- Антивирусная защита.

Утилиты предназначены для расширения возможностей операционной системы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты