Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программы архиваторы операционной системы Windows.




Процесс архивации файлов.

Объем используемых цифровых носителей неуклонно растет. Количество данных, которые переносятся с одного компьютера на другой, исчисляются уже не мегабайтами, как это было еще несколько лет назад, а гигабайтами и даже терабайтами. При таком большом объеме информации, проблема нехватки свободного пространства на носителе должна была бы полностью исчезнуть. Однако и сегодня нередко можно попасть в ситуацию, когда программа для записи отказывается создавать DVD, ссылаясь на нехватку свободного места на лазерном диске. В этом случае приходится прибегать к архивации файлов и подбирать оптимальный формат с максимальной степенью сжатия.

Файлы архивируют обычно еще и для того, чтобы они занимали меньше места на жестком диске. Сжатие также необходимо при пересылке файлов по электронной почте, копировании информации на другие компьютеры и т.д.

Для архивации файлов используются специальные программы-архиваторы. Эти программы предназначены для упаковки файлов путем сжатия хранимой в них информации.

Сжатие информации - это процесс преобразования информации, хранящейся в файле, к виду, при котором уменьшается избыточность в ее представлении и соответственно требуется меньший объем памяти для хранения.

Сжатие информации в файлах производится за счет устранения избыточности данных в файлах, которой могут быть повторяющиеся символы или последовательности символов, постоянные биты и т.д.

Сжимать можно как один, так и несколько файлов, которые в сжатом виде помещаются в так называемый архивный файл или архив.

Архивный файл - это специальным образом организованный файл, содержащий в себе один или несколько файлов в сжатом или несжатом виде и служебную информацию об именах файлов, дате и времени их создания или модификации, размерах и т.п.

Целью упаковки файлов обычно является обеспечение более компактного размещения информации на диске, сокращение времени и соответственно стоимости передачи информации по каналам в компьютерных сетях. Кроме того, упаковка в один архивный файл группы файлов существенно упрощает их перенос с одного компьютера на другой, сокращает время копирования файлов на диски, позволяет защитить информацию от несанкционированного доступа, способствует защите от заражения компьютерными вирусами.

Архивация характеризуется степенью сжатия, а степень сжатия характеризуется коэффициентом, который определяется как отношение объема сжатого файла, к объему исходного файла, выраженное в процентах.

Степень сжатия зависит от используемой программы, метода сжатия и типа исходного файла. Наиболее хорошо сжимаются файлы графических образов, текстовые файлы и файлы данных, меньше сжимаются файлы исполняемых программ и загрузочных модулей. Почти не сжимаются архивные файлы. Программы для архивации отличаются используемыми методами сжатия, что соответственно влияет на степень сжатия.

Архивация или упаковка - помещение (загрузка) исходных файлов в архивный файл в сжатом или несжатом виде.

Разархивация или распаковка - процесс восстановления файлов из архива точно в таком виде, какой ^ни имели до загрузки в архив. При распаковке файлы извлекаются из архива и помещаются на диск или в оперативную память.

Программы, осуществляющие упаковку и распаковку файлов, называются программами-архиваторами.

Большие по объему архивные файлы могут быть размещены на нескольких дисках или томах. Такие архивы называются многотомными. Том - это составная часть многотомного архива. Создавая архив из нескольких частей, можно записать его части на несколько дискет.

Основные виды программ-архиваторов.

В настоящее время применяется множество программ-архиваторов, которые отличаются перечнем функций и параметрами работы, однако лучшие из них имеют примерно одинаковые характеристики. Наиболее популярные программы ARJ, PKPAK, LIIA, ICE, HYPER, ZIP, PAK, ZOO, EXPAND, разработаны за рубежом, а AIN и RAR, разработаны в России. Обычно упаковка и распаковка файлов выполняются одной и той же программой, но в некоторых случаях это осуществляется разными программами, например, программа PKZIP производит упаковку файлов, а PKUNZIP - распаковку файлов.

Программы-архиваторы позволяют создавать и такие архивы, для извлечения из которых содержащихся в них файлов не требуются какие-либо программы, так как сами архивные файлы могут содержать программу распаковки. Такие архивные файлы называются самораспаковывающимися.

Самораспаковывающийся архивный файл — это загрузочный, исполняемый модуль, который способен к самостоятельной разархивации находящейся в нем файлов без использования программы-архиватора.

Способы управления программой-архиватором.

Управление программой-архиватором осуществляется одним из двух способов:

• с помощью командной строки MS DOS, в которой формируется команда запуска, содержащая имя программы-архиватора, команду управления и ключи ее настройки, а также имена архивного и исходного файлов;

• с помощью встроенной оболочки и диалоговых панелей, появляющихся после запуска программы и позволяющих вести управление с использованием меню и функциональных клавиш, что создает для пользователя более комфортные условия работы.

Выполняя предписанные ей действия, программа-архиватор, как правило, выводит на экран протокол своей работы. Все современные программы-архиваторы оснащены экранами помощи, которые вызываются при вводе в командной строке только одного имени программы или имени с ключом /?. Помощь может быть краткой - на одном экране или развернутой - на нескольких. Многие архиваторы имеют экраны помощи с примерами составления команд для выполнения различных операций. Информация помощи обычно выводился на английском языке или другом международном языке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты