Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электронная почта, как простейший вид связи в рамках глобальной сети.




Электронная почта (е-mail) — первый из сервисов Интернета, наиболее распространенный и эффективный. Благодаря быстроте прохождения писем от отправителя к адресату, электронная поч­та позволяет оперативно решать важные вопросы.

Электронная почта (e-mail) — услуга, предоставляющая воз­можность пересылать друг другу текстовые письма, в том числе с «вложенными» в них любыми файлами. При этом общение участ­ников по переписке «раздельно во времени»: поступающие каж­дому из них письма накапливаются на сервере электронной поч­ты в отведенном каждому «электронном почтовом ящике», а по­лучатель переписывает все накопленные на данный момент письма, читает их и отвечает на них тогда, когда ему это удобно (доставка «до востребования»). Интернет здесь используется как всемирная сеть линии связи.

E-mail очень похож на обычную бумажную почту, обладая теми же достоинствами и недостатками. Обычное письмо состо­ит из конверта, на котором написан адрес получателя и стоят штампы почтовых отделений пути следования, и содержимого собственно письма. Электронное письмо также состоит из заго­ловков, содержащих служебную информацию (об авторе пись­ма, получателе, пути прохождения по сети и т.д.), играющую роль конверта, и собственно содержимого письма. Вы можете вложить в обычное письмо что-нибудь, например фотографию, аналогично можете послать файл с данными электронным пись­мом. Обычное письмо может не дойти до адресата или дойти слишком поздно, как и электронное письмо. Обычное письмо весьма дешево, но электронная почта - самый дешевый вид связи.

E-mail универсален — множество сетей во всем мире, постро­енных на совершенно разных принципах и протоколах, могут об­мениваться электронными письмами с Интернетом, получая тем самым доступ к прочим его ресурсам. Практически все сервисы Интернета, использующиеся обычно как сервисы прямого досту­па (он-лайн), имеют интерфейс к электронной почте, так что даже если у вас нет доступа к Интернету в режиме он-лайн, вы можете получать большую часть информации, хранящейся в Интернете, посредством дешевой электронной почты.

Сервер электронной почты (почтовый сервер] - компьютер, обслуживающий работу электронной почты: прием от отправителя и рассылку по адресам отправленных писем, получение и накопление в «электронном почтовом ящике» каждого заре­гистрированного на данном почтовом сервере пользователя ад­ресованных ему писем, пересылку этих писем на компьютер по­лучателя, когда тот инициирует доставку почты, а также конт­роль корректности этих операций. Все это возложено на специ­альные программы, установленные на сервере, — «почтовые де­моны».

Чтобы воспользоваться услугами почтовых серверов, нужно получить свой личный «почтовый адрес»: обычно его сразу же предоставляет провайдер, который обеспечивает доступ в Интер­нет. Кроме того, каждый может зарегистрировать «электронный почтовый ящик» на каком-либо почтовом сервере, посетив его Web-страницу и заполнив предложенную там анкету.

Электронный почтовый ящик — папка на диске почтового сер­вера, выделяемая каждому зарегистрированному на данном сер­вере адресату для накапливания поступающих ему писем, пока получатель не перепишет их на свой компьютер.

Каждому электронному почтовому ящику соответствует почто­вый адрес. Этот адрес записывается латинскими буквами и циф­рами и обычно выглядит так: <«логин»>@<доменное имя почто­вого сервера>.

«Логин», как и тот, который вводится при дозвоне в Интер­нет, - это обычно какое-то слово, придуманное при регистра­ции или предоставленное провайдером в готовом виде. Лучше все­го, если оно будет похоже на имя, фамилию или их сочетание, но это не всегда удается - подходящие «логины» могут быть уже кем-то заняты. После него записывается символ «@», который в английском языке называется «коммерческое эт», а пользователи обычно называют его «собачкой». Ну, а доменное имя почтового сервера выглядит почти так же, как и для Web, только здесь в начале не записывается «триада» www.

Чтобы пользоваться почтой, недостаточно только подключиться к Интернету, необходимо также оснастить компьютер специальной почтовой программой. Наиболее распространенными в на­стоящее время являются MS Outlook Express.

3. Создание отчётов в СУБД Access.

Отчеты во многом похожи на формы. Только формы предназ­начены в основном для ввода информации, а отчеты используют­ся для вывода данных на бумажный носитель, т. е. отчеты созда­ются для печати. Поэтому при просмотре отчета он открывается в предварительном просмотре. Ассеss предлагает несколько вариан­тов создания отчета:

конструктор — используется при создании отчета «с нуля»;

мастер отчетов — при создании отчета работает мастер, использующий некоторые шаблоны;

автоотчет: в столбец — выводит по одной записи в вертикальном формате;

автоотчет: ленточный — выводит сразу несколько записей в табличном формате;

мастер диаграмм — создает отчет с графиком или диаграммой;

почтовые наклейки — позволяет создавать почтовые наклейки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты