Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы права.




Иванов - Принципы права-система основных суждений, положений, идей.

Принципы права-основополагающие идеи, в концентрированном виде выражающие сущность права, в соответств.с которыми осущ.прав-ое регулир-е обществен.отношений.

Выдел.принцип юридич.равенства и пр-п юридич.прав и обязан-ей.

Прав.п-пы облад высш.юр.силой.

Функции пр-ов права-1)правотворческая, т.к. юр.пр-пы-база,на основе кот.созд-ся все действующ.прав.нормы.2)непосредственно регулир.правотнош-я при пробелах в системе юридич.норм

Классификация1)в завис-ти от содерж-я – общесоциальные(отраж-ие в своем содерж-ии закономерности,кот.присущивсем сферачеловеч.деят-ти,поэт.они для права не специфичны и их можно встретить в др.социальн.регуляторах(гуманизма, демократизма, соц.солидарности)) и специально юридические(отраж-ие специфич.закономерности права и показ.его особен-ти как особенного регулятора человеч.деят-ти.)

2)по сфере распространения- общие(распростран-ся на люб.прав.поведение(принцип свободы,справедливости и пр.)), межотраслевые(касс-ся неск-их взаимосвяз- отраслей прав.поведения(принцип состязат-ти), отраслеые(одна конкретн.область прав.поведения, т.е. те,кот.присущи 1 принципу(уголовн.,административн., гражданск.принципы))

3)по способу их изложения – те,кот.прямо зафиксир.в юр.нормах(принцип законности) и те,кот.получ.косвен.закрп-е и их содерж-е вывод-ся путем толкования различн.юр.норм(принцип свободы)

Рыбаков:

Принципы права - это основополагающие идеи и требования права, определяющие и выражающие его сущность. Принципы права есть то, на чем основаны формирование, динамика и действие права, что позволяет определить природу данного права как демократическо­го или, напротив, тоталитарного. Принципы права выражают главное, основное в праве, тенденции его развития, то, на что право должно быть устремлено, ориентировано. В сравнении с правовыми нормами, соответствующими той или иной эпохе, определенному историческо­му периоду, принципы права отличаются большей устойчивостью, остаются неизменными в течение длительного времени.

Признаки принципов права. Принципы права представляют собой:

1) правовые идеи, мысли о праве;

2) правовые идеи, закрепленные в праве;

3) универсальные правовые идеи, которые пронизывают всю правовую систему;

4) руководящие, императивные правовые идеи;

5) объективные правовые идеи, существование которых обу­словлено природой права.

Представляется, что принципы права должны отражать и выра­жать основные ценности, на которые ориентируется право. В правовых идеях концентрируется и формируется содержательная сторона, их сущ­ность - справедливость, равенство, свобода. Без этих идейных стержней

права нет (Р.З. Лившиц).

Принципы универсальны. Они пронизывают (должны пронизы­вать) всю структуру права, всю юридическую материю - нормы, пра­воотношения, правосознание, правоприменительную практику и, ко­нечно, правотворчество (Н.С. Малеин).

Принципы права императивны, обязательны. Принцип права не только идея. Принципы выходят за пределы только идеи и обретают нормативное и правоприменительное содержание. Принципы права -это прежде всего идеи, но также нормы и отношения. Каждый из прин­ципов права имеет довольно сложное строение и состоит из разнообраз­ных юридических императивов, которые тесно связаны и взаимодейст­вуют между собой. Так, принцип законности (строгого и неукоснитель ного соблюдения закона) в российской правовой системе образуют сле­дующие императивы:

- Конституция РФ имеет высшую юридическую силу;

- законы и иные правовые акты не должны противоречить Кон­ституции РФ;

- Конституция РФ, федеральные законы, конституционные за­коны имеют прямое действие на всей территории РФ;

- федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам;

- субъекты правотворчества и реализации права, все граждане и должностные лица обязаны соблюдать Конституцию РФ, законы и основанные на законах правовые акты и т. д.

Формы существования принципов права. Принципы права мо­гут быть выражены, закреплены:

- в статьях нормативных правовых актов (прямое закрепление);

- в содержании и смысле законодательства, выводятся из них (косвенное закрепление);

- в юридической практике, сформулированные ею (В.И. Гойман).

Принципы права, закрепленные в статьях (нормах) законода­тельства, представляют собой четкие правила. Например, в ст. 6 Кон­ституции РФ записано, что «гражданин не может быть лишен своего гражданства», в ст. 15 - «неопубликованные законы не применяются». Нормы-принципы не допускают неоднозначного толкования и пони­мания, они могут и должны непосредственно применяться при разре­шении конкретных дел всеми судьями.

К числу принципов, прямо не сформулированных в законе, отно­сятся принцип ответственности за вину, принцип неразрывной связи прав и обязанностей. Принципы, сформулированные практикой: «никто не может передать другому больше прав, чем сам имеет»; «бремя дока­зывания возлагается на сторону, предъявившую иск»; принцип «незлоупотребление правом».

Принципы и нормы права. Принципы права отличаются от норм права тем, что они:

1) не содержат санкции, а нередко и других элементов структу­ры нормы (гипотезы, диспозиции);

2) обладают значительной устойчивостью и стабильностью, но­сит фундаментальный характер;

3) выражаются, как правило, в максимально общих и универ­сальных предписаниях;

4) являются основой формирования систем права, отраслей ин­ститутов права.

Принципы права и правосознание. В отличие от юридических идей (идеалов), составляющих части научного и профессионального пра­восознания, принципы права всегда выступают в виде общеобязательных требований, они являются важнейшими элементами системы права.

Роль принципов права в правовом регулировании. В механизме правового регулирования принципы права являются активными цен­трами, своего рода «командным отсеком». Они играют важные роли:

1) систематизирующую,

2) правотворческую,

3) регулятивную,

4) интегративную.

Некоторые авторы говорят об адаптирующей роли принципов.

Систематизирующая роль. Вместе с предметом и методом пра­вового регулирования принципы права играют важную системообра­зующую роль в системе права и правовой системы общества. На их ос­нове формируются те или иные системы, отрасли институты права. Они обеспечивают существенную, устойчивую необходимую связь между разнообразными нормами права и иными нормативно-правовыми пред­писаниями, выступают важными ориентирами в правотворческом про­цессе и систематизации, толковании и реализации права. Принципы права, по мнению С.С. Алексеева, являются той «жизненной силой», которая «связывает его подразделения в единый организм»1.

Правотворческая роль. Принципы права - направляющие конст­рукции правотворческой деятельности государства. Они обеспечивают единообразное формулирование норм права, определяют пути совер­шенствования правовых норм, выступая в качестве руководящих идей

для законодателя.

Регулятивная роль. Принципы права играют и непосредственно регулятивную роль, направляя применение юридических норм, наме­чая общую линию решения того или иного юридического дела. Они как бы направляют функционирование права, определяют линию су­дебной и иной юридической практики, помогают устранению пробе­лов в праве.

По мнению В.И. Гоймана, принципы права действуют (воздейст­вуют) двояко: опосредственно - через конкретные предписания, присут­ствуя в них, так сказать, «незримо» и непосредственно, выступая ориен­тирами по поведению конкретных участников правоотношений.

Нередко принципы выступают важным средством установления пробелов, противоречий и других недостатков в праве. Например, Кон­ституционный суд РФ со ссылкой на ст. 19 Конституции РФ (она устанав­ливает юридическое равенство людей) признал дискриминацией те положения трудового и административного законодательства, согласно кото­рым возможно было по инициативе администрации предприятия уволь­нение с работы граждан, достигших пенсионного возраста и имеющих право на получение соответствующей пенсии, без их согласия и жела­ния. Конституционный Суд РФ защитил также право на сохранение жи­лой площади и на получение пенсии гражданами, отбывающими нака­зание в виде лишения свободы.

Принципы права являются связующим звеном между основны­ми закономерностями развития и функционирования общества и пра­вовой системы. Благодаря принципам правовая система адаптируется к важнейшим интересам и потребностям человека и общества, становит­ся совместимой с ними.

Виды принципов права Принципы права классифицируются по следующим основаниям:

1) масштабу, объему исследования;

2) историческому типу права;

3) характеру принципа;

4) сфере действия принципа права;

5) степени конкретности принципа права.

В зависимости от масштаба, объема исследования различаются:

- межтиповые принципы, присущие всем правовым системам в целом;

- типовые принципы - они характерны для определенного ти­па права, исторического типа права (рабовладельческого, феодально­го и т. д.);

-родовые принципы - характерны для одного вида, семейства, правовой семьи (романо-германской, англосаксонской т. п.);

- отраслевые принципы данной правовой системы (Л.С. Явич)

В зависимости от исторического типа права принципы права

классифицируются на принципы:

- рабовладельческого права,

- феодального права,

- буржуазного права,

- социалистического права,

- переходного права от одного типа к другому.

В зависимости от своего характера принципы права делятся на:

- общесоциальные (экономические, политические, идеологиче­ские, религиозные);

- специально-юридические (законности, правосудия, гуманизма, равноправия).

Строго говоря, специально-юридические принципы права - это социальные принципы, но переведенные на язык права, юридических конструкций, правовых средств и способов их обеспечения.

В зависимости от сферы действия принципы права подразделя­ются на:

- общие (основные),

- межотраслевые,

- отраслевые.

Общеправовые принципы имеют и самостоятельное значение в отраслевом правовом регулировании. Они не только реализуются в специальных отраслевых принципах, но и дополняют и объединяют в систему принципы той или иной отрасли. При этом одни и те же об­щеправовые принципы в разных отраслях права определяются не оди­наково, исходя из конкретных, специфических для отрасли задач. На­пример, содержание принципа законности в уголовном праве не огра­ничивается указанием на верховенство закона. Основной характери­стикой принципа законности является идея установления преступно­сти деяния и наказания за него только в соответствии с законом, без применения аналогии. Принцип законности предполагает также, что единственным источником законных норм может быть закон, и никто не вправе давать ему расширительное толкование.

Принцип равенства граждан перед уголовным законом не абсо­лютен. Он прежде всего предполагает равенство оснований для уголов­ной ответственности и ее неотвратимость, а также общие пределы нака­зания лиц, совершивших преступление, независимо от их пола, расы, национальности, языка, происхождения. Вместе с тем процесс назначе­ния наказания в основном подчинен иному специфическому для уголов­ного права принципу - индивидуализации уголовной ответственности, который как раз допускает при назначении наказания учет половой, а в соответствующих случаях и социальной принадлежности лица.

Принцип гуманизма, не характерный в целом для уголовного права, имеет назначением ограничение принуждения уголовного, что отражается в целях уголовного наказания и в правилах его назначения. Наказание не имеет своей целью причинение физических страданий или унижения человеческого достоинства. Лицу должно быть назначе­но минимальное наказание, достаточное для его исправления и преду­преждения новых преступлений. Принцип гуманизма в уголовном праве предполагает также и возможность смягчения уголовного нака­зания несовершеннолетних, престарелых, беременных женщин и жен­щин, имеющих много малолетних детей.

Особенности общих принципов права. В отличие от отраслевых, межотраслевых и других видов общие принципы права:

1) являются исходными, отправными идеями для права в целом, это несущие конструкции всего правового здания;

2) закрепляются в основном в Конституции, а не в преамбулах общих статей законодательных актов;

3) получают дальнейшее развитие в других принципах;

4) являются разновидностью источников права.

В качестве источников права общие принципы применяются практически во всех правовых системах, хотя далеко не в одинаковой мере. Законодательство, сформировавшаяся практика (правовые тра­диции) стран как общего, так и континентального права допускают в процессе правоприменительной деятельности при отсутствии в законе конкурентного юридического предписания, а также правового обычая или прецедента ссылаться на общеправовые принципы: справедливо­сти, доброй совести, общих начал права и т. п. В законодательстве ря­да стран (к примеру, в Гражданском кодексе Испании) содержится прямое указание об отнесении общих принципов к источникам права.

Виды общих принципов права. Ученые практически единодуш­ны в общей характеристике правовых принципов, отмечая, что это не результат субъективного усмотрения законодателей, а объективно присущие праву качества. Однако когда дело доходит до установления конкретного перечня общеправовых принципов, то каждый автор име­ет здесь свое мнение. Чаще всего к ним относят: 1) принцип справед­ливости, 2) принцип уважения прав человека, 3) принцип равноправия, 4) принцип законности, 5) принцип правосудия.

Реже называют принципы:

- уважение прав человека, правосудия (В.И. Леушин, В.Д. Пе­ревалов);

- сочетания убеждения и принуждения, демократизма (О.И. Цыбулевская);

- ответственности за вину, социальной свободы (В.Н. Хропанюк);

- верховенства закона над другими нормативными правовыми актами, примата (первенства) международного права над внутригосу­дарственным;

- закрепления правовой охраны разнообразных форм собствен­ности (государственной, муниципальной, частной) (А.Ф. Черданцев).

Некоторые авторы предлагают отказаться от этой традиционной классификации принципов права, так как общие принципы действуют через отраслевые, тем самым специальные (отраслевые) принципы кон­кретизируют общеправовые положения. Отказ от дифференциации прин­ципов приведет к утрате концепции их взаимодействия, ради которой ав­торы призывают отказаться от традиционного деления принципов права.

В зависимости от сферы действия принципы права делятся на:

1) принципы юридической практики,

2) принципы правового статуса,

3) принципы юридической ответственности и т. п. (В.Н. Карташов).

По степени конкретности, нормативности принципы права, за­крепленные в Конституции, делятся на:

1) принципы-нормы,

2) принципы-законоположения.
Нормы-принципы отличаются тем, что:

- представляют собой четкие правила поведения;

- они не допускают неоднозначности толкования и понимания;

- могут и должны непосредственно применяться при разрешении конкретных дел всеми судами. Например, ст. 2 ч. 2 Конституции РФ: «Конституция РФ и федеральный закон имеют верховенство на всей территории РФ». Или ст. 6: «Гражданин РФ не может быть лишен сво­его гражданства»; ст. 15: «Неопубликованные законы не применяются».

Принципы-законоположения отличаются тем, что:

- не представляют собой четких правил поведения;

- не обладают четкой формальностью;

- реализуются обычно в сочетании с другими правовыми актами;

- содержатся во многих статьях. Например, ст. 38 ч. 1 Конституции РФ: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства»; ст. 58: «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду».

На основании концепции единства и взаимопроникновения ес­тественного и позитивного права общеправовые принципы можно подразделить на:

1) морально-этические, или нравственные;

2) организационные.

Первые из них образуют нравственную основу права, его ду­ховный фундамент. Эта группа принципов непосредственно воздейст­вует на нормативное содержание права. Морально-этические принци­пы: свобода, равенство, право на жизнь, право частной и других форм собственности, безопасность, достоинство, справедливость, семья, на­род - источник власти, человек - высшая ценность, охрана прав чело­века - цель и обязанность государства. Организационные принципы российского права: принцип федерализма; связь между общими прин­ципами права и межотраслевыми и отраслевыми принципами; сочета­ние убеждения и принуждения; принцип сочетания стимулирования и ограничений.

В зависимости от того, составляют ли принципы права основу системы права в целом либо отдельных ее компонентов, В.Н. Карташов подразделяет их на следующие группы:

1) исходные начала, отражающие природу отдельных институ­тов права (принципы институтов права);

2) межинституционные нормативно-руководящие положения (межинституциональные принципы);

3) принципы подотраслей права;

4) отраслевые принципы права;

5) межотраслевые нормативно-руководящие начала;

6) принципы, отражающие особенности той или иной правовой семьи;

7) принципы международного права.

Некоторые авторы полагают, что в праве существуют и неписа­ные принципы. Они образуют две большие группы:

- принципы действующего права;

- иные правовые принципы, которые порой именуются «право­выми аксиомами» (Г.В. Назаренко).

Принципы действующего права либо закреплены в конкретных правовых нормах (прямая фиксация), либо логически вытекают из со­вокупности норм (косвенная фиксация). Писаные принципы посредст­вом юридических норм закрепляют основополагающие правовые тре­бования и, в сущности, являются правовыми средствами-стимулами. Неписаные принципы (правовые аксиомы) как элемент правосознания выражают исходные правовые идеи и воздействуют на характер и сте­пень реализации правовых средств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты