Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация по способу организации




По способу организации групповые и корпоративные ИС подразделяются на следующие классы: системы на основе архитектуры клиент-сервер, на основе многоуровневой архитектуры, на основе Интернет/интранет-технологий.

3)Основные функции группы администратора БД.

1. Анализ предметной области: описание предметной области, выявление ограничений целостности, определение статуса (доступности, секретности) информации, определение потребностей пользователей, определение соответствия «данные—пользователь», определение объемно-временных характеристик обработки данных.

2. Проектирование структуры БД:определение состава и структуры файлов БД и связей между ними, выбор методов упорядочения данных и методов доступа к информации, описание БД на языке описания данных (ЯОД).

3. Задание ограничений целостности при описании структуры БД и процедур обработки БД:

o задание декларативных ограничений целостности, присущих предметной области;

o определение динамических ограничений целостности, присущих предметной области в процессе изменения информации, хранящейся в БД;

o определение ограничений целостности, вызванных структурой БД;

o разработка процедур обеспечения целостности БД при вводе и корректировке данных;

o определение ограничений целостности при параллельной работе пользователей в многопользовательском режиме.

4. Первоначальная загрузка и ведение БД:

o разработка технологии первоначальной загрузки БД, которая будет отличаться от процедуры модификации и дополнения данными при штатном использовании базы данных;

o разработка технологии проверки соответствия введенных данных реальному состоянию предметной области. База данных моделирует реальные объекты некоторой предметной области и взаимосвязи между ними, и на момент начала штатной эксплуатации эта модель должна полностью соответствовать состоянию объектов предметной области на данный момент времени;

o в соответствии с разработанной технологией первоначальной загрузки может понадобиться проектирование системы первоначального ввода данных.

5. Защита данных:

o определение системы паролей, принципов регистрации пользователей, создание групп пользователей, обладающих одинаковыми правами доступа к данным;

o разработка принципов защиты конкретных данных и объектов проектирования; разработка специализированных методов кодирования информации при ее циркуляции в локальной и глобальной информационных сетях;

o разработка средств фиксации доступа к данным и попыток нарушения системы защиты;

o тестирование системы защиты;

o исследование случаев нарушения системы защиты и развитие динамических методов защиты информации в БД.

6. Обеспечение восстановления БД:

o разработка организационных средств архивирования и принципов восстановления БД;

o разработка дополнительных программных средств и технологических процессов восстановления БД после сбоев.

7. Анализ обращений пользователей БД:сбор статистики по характеру запросов, по времени их выполнения, по требуемым выходным документам

8. Анализ эффективности функционирования БД:

o анализ показателей функционирования БД;

o планирование реструктуризации (изменение структуры) БД и реорганизации БнД.

9. Работа с конечными пользователями:

o сбор информации об изменении предметной области;

o сбор информации об оценке работы БД;

o обучение пользователей, консультирование пользователей;

o разработка необходимой методической и учебной документации по работе конечных пользователей.

10. Подготовка и поддержание системных средств:

o анализ существующих на рынке программных средств и анализ возможности и необходимости их использования в рамках БД;

o разработка требуемых организационных и программно-технических мероприятий по развитию БД;

o проверка работоспособности закупаемых программных средств перед подключением их к БД;

o курирование подключения новых программных средств к БД.

11. Организационно-методическая работа по проектированию БД:

o выбор или создание методики проектирования БД;

o определение целей и направления развития системы в целом;

o планирование этапов развития БД;

o разработка общих словарей-справочников проекта БД и концептуальной модели;

o стыковка внешних моделей разрабатываемых приложений;

o курирование подключения нового приложения к действующей БД;

o обеспечение возможности комплексной отладки множества приложений, взаимодействующих с одной БД.

4)Предметная область. Проектирование инфологической модели

Инфологическая модель представляет собой описание предметной области, основанное на анализе семантики объектов и явлений, выполненное без ориентации на использование в дальнейшем программных или технических компьютерных средств. Инфологическое проектирование - сбор, анализ и редактирование требований к данным. Для этого осуществляются следующие мероприятия:

o обследование предметной области, изучение ее информационной структуры

o выявление всех фрагментов, каждый из которых харакетризуется пользовательским представлением, информационными объектами и связями между ними, процессами над информационными объектами

o моделирование и интеграция всех представлений

· сущности

· атрибуты представление аналитика

· связи

По окончании данного этапа получаем концептуальную модель, инвариантную к структуре базы данных. Часто она представляется в виде модели "сущность-связь".

Основные элементы данного этапа:

  1. Описание объектов предметной области и связей между ними;
  2. Описание информационных потребностей пользователей (описание основных запросов к БД);
  3. Описание алгоритмических зависимостей между данными;
  4. Описание ограничений целостности, т.е. требований к допустимым значениям данных и к связям между ними.

Исследование предметной области необходимо проводить в целом для разрабатываемой системы, частью которой является и БД. При этом модель данных может быть создана только в случае, если выявлены все объекты системы, логика их взаимодействия, потоки передаваемой информации. База данных является хранилищем передаваемых данных, которые используются системой при работе.

Создание системы необходимо начинать c исследования процессов, происходящих в предметной области и используемых ими данных. При этом очень важно определить рамки системы и перечень выполняемых ей функций. Подобный анализ желательно проводить с участием экспертов предметной области и консультантов. При этом работа сводится к поэтапному выделению объектов, значимых функций системы, информационных потоков и системы их взаимосвязей. Целью подобного исследования является выделение значимых функций для разрабатываемой системы, их согласование, описание в терминах понятных как разработчику, так и будущему пользователю. На этом этапе важно понять смысловое значение данных, обрабатываемых в системе, отделить ключевые понятия предметной области от маловажных и вообще несущественных для рассматриваемого случая. Очень важно на этапе проектирования достичь взаимопонимания как между разработчиками системы, так и между экспертами предметной области, заказчиками и т.д., так как каждый имеет свое видение проекта.

Инфологическая модель создается по результатам проведения исследований предметной области. Инфологическая модель представляет собой описание будущей базы данных, представленное с помощью естественного языка, формул, графиков, диаграмм, таблиц и других средств, понятных как разработчикам БД, так и обычным пользователям. Назначение такой модели состоит в адекватном описании процессов, информационных потоков, функций системы с помощью общедоступного и понятного языка, что делает возможным привлечение экспертов предметной области, консультантов, пользователей для обсуждения модели и внесения исправлений. В данном случае под созданием инфологической модели будем понимать именно ее создание для БД. В общем случае, инфологическая модель может создаваться для любой проектируемой системы и представляет ее описание (в общем случае в произвольной форме).

Создание инфологической модели является естественным продолжением исследований предметной области, но в отличие от него является представлением БД с точки зрения проектировщика (разработчика). Наглядность представления такой модели позволяет экспертам предметной области оценить ее точность и внести исправления. От правильности модели зависит успех дальнейшей разработки.

 

5)Концептуальная модель

Концептуальная (содержательная) модель — это абстрактная модель, определяющая структуру моделируемой системы, свойства её элементов и причинно-следственные связи, присущие системе и существенные для достижения цели моделирования.

Построение концептуальной модели включает следующие этапы:

1) определение типа системы;

2) описание внешних воздействий;

3) декомпозиция системы.

Выделяют три вида концептуальных моделей: логико-семантические, структурно-функциональные и причинно-следственные.

Логико-семантическая модель – описание объекта в терминах соответствующих предметных областей знаний. Анализ таких моделей осуществляется средствами логики с привлечением специальных знаний.

При построении структурно-функциональной модели объект рассматривается как целостная система, которую расчленяют на отдельные подсистемы или элементы. Части системы связывают структурными отношениями, описывающими подчиненность, логическую и временную последовательность решения задач.

Причинно-следственная модель служит для объяснения и прогнозирования поведения объекта. Такие модели ориентированы на следующие моменты: 1) выявление главных взаимосвязей между подсистемами; 2) выявление определенного влияния различных факторов на состояние объекта; 3) описание динамики интересующих разработчика параметров.

Формальная модель является представлением концептуальной модели с помощью формальных языков. К таким языкам относятся математический аппарат, алгоритмические языки, языки моделирования.

Определение концептуальной модели.

Определение границ системы. На первом шаге в концептуальной модели обычно в словесной форме приводятся сведения о природе и параметрах (характеристиках) элементарных явлений исследуемой системы, о виде и степени взаимодействия между ними, о месте и значении каждого элементарного явления в процессе функционирования системы. Две функциональные границы:

ü граница, отделяющая проблему от всего остального мира;

ü граница между системой и окружающей средой.

Следующим шагом на пути создания концептуальной модели служит выбор уровня детализации модели (стратификация). Модель системы представляется в виде совокупности частей (подсистем, элементов). В эту совокупность включаются все части, которые Mining – это в ближайшем будущем основной источник достоверных данных для исследования сложных социотехнических систем. Здесь существует две альтернативы:

ü использование данных непосредственно.

ü (Главный путь) Использование теоретико-вероятностных или частотных распределений. Очевидно, что значительная часть параметров системы - это случайные величины. Особое значение имеет обоснование выбора адекватных законов распределения случайных величин, аппроксимация функций и т.д. COMOD технология, выявление закономерностей.

ü Этот выбор имеет фундаментальное значение по двум причинам:

1) При использовании необработанных данных вы можете имитировать только прошлое: возможными будут только те события, которые уже случались, нет особенностей функционирования системы в будущем. Если объект статичен или цикличен это одно, а если нет!!! А одна из важнейших функций имитационной модели – прогноз.

2) Обязательно необходимы испытания на чувствительность выходных значений параметров модели к изменению используемых вероятностных распределений и табличных входных данных.

· Экспертные оценки. Когда нет достоверных экспериментальных и эмпирических данных (нет БД, новый объект), приходится полагаться на субъективные оценки.

· В таких случаях важно полагаться на мнение коллектива экспертов, а не одного лица. Знание моделируемого процесса и по возможности облеченных правом принятия решений.

· Для выявления индивидуальных точек зрения и формирование единого мнения существует несколько методов. Одним из наиболее полезных методов является метод

 

 

6)Функции регистратур InterNet на примере раздачи IP-адресов InterNet.

Раздача IP-адресов осуществляется регистратурами.

Пример получения IP-адресов KSTU (до смены адресов в 2004г.)

Основные понятия:

1. IANA - The Internet Assigned Numbers Authority (Управление назначением адресов в Internet) - организация, осуществляющая контроль за распределением всего пространства Internet адресов, включая IP-адреса. IANA выделяет адресное пространство Региональным регистратурам в соответствии с их потребностями. Сервер http://www.iana.org/ .

2. Главнаябаза данных, по сетям, поддерживается Регистрационной службой Интернет (InterNIC - www.internic.net). Базу можно посмотреть по адресу rs.internic.net и whois.internic.net.

3. Через WWW-интерфейс http://www.internic.net/whois.html

4. RIR - Regional Internet Registry(Региональная регистратура Internet) - организация, занимающаяся распределением адресного пространства в пределах одного из 4-х регионов (Северная Америка, Латинская Америка, Европа, Азия). Региональные регистратуры осуществляют координацию деятельности Локальных регистратур.

5. Северная Америка и Африка ниже экватора -поддерживается ARIN (American Registry for Internet Numbers) http://www.arin.net/ .

6. Латинская Америка и Караибские острова -поддерживается LACNIC (Regional Latin-American and Caribbean IP Address Registry) http://lacnic.net/.

7. Европа ближний восток, центральная Азия, Африка до экватора - база данных поддерживается RIPE Network Coordination Centre (RIPE NCC) http://www.ripe.net/.

8. Базу можно посмотреть по адресу whois.ripe.net.

9. Документы по регистрации можно посмотреть здесь http://www.ripe.net/ripe/docs/alltitle.html

10. Азия и Тихоокеанский регион - поддерживается APNIC (Asia Pacific Network Information Centre) http://www.apnic.net/ .

11. LIR - Local Internet Registries(Локальная регистратура Internet) - организация, занимающаяся распределением адресного пространства пользователям сетей (сервис-провайдерам и их абонентам) и оказанием сопутствующих регистрационных услуг. Как правило, Локальными регистратурами управляют крупные сервис-провайдеры и корпоративные сети.

12. LIR'ы делятся на: Extra largeLargeMediumSmallExtra small

13. Самая большая (Extra large) российская LIR - РосНИИРОС (Российский НИИ Развития Общественных Сетей) http://www.ripn.net . Полный список европейских LIR'ов, по странам, можно посмотреть по адресу http://www.ripe.net/lir/registries/indices/data/ .

14. ISP - Internet Service Provider (сервис-провайдер Internet) - поставщик услуг Internet.

15. End-user (конечный пользователь) - организация, которая использует выделенное ей адресное пространство для работы своих сетей и подключенная к сети Internet.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты