Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экзаменационный билет № 24




1. Простейшие формулы численного интегрирования.

2. Структура жизненного цикла информационных систем.

3. История развития баз данных.

4. Понятие ЖЦ. Взаимосвязи между процессами ЖЦ

5. Верификация моделей. Проверка адекватности и корректировка имитационной модели.

6. Основные особенности протокола UDP.

1)Простейшие формулы численного интегрирования.

2)Структура жизненного цикла информационных систем

Полный ЖЦ ИС включает в себя стратегическое планирование, анализ, проектирование, реализацию, внедрениеиэксплуатацию. Можно разбить ЖЦ на ряд стадий. Это деление достаточно произвольно. Рассмотрим один из вариантов, предлагаемый корпорацией Software – одной из ведущих фирм на рынке программного обеспечения средств разработки ИС.

ЖЦ ИС подразделяется на четыре стадии: начало, уточнение, конструирование, сдача в эксплуатацию. Границы каждой стадии определены некоторыми моментами времени, в которые должны быть достигнуты определенные ключевые цели.

Начальная стадия: определяется область применения системы и граничные условия, идентифицируются все внешние объекты, с которыми должна взаимодействовать ИС, и все ее функциональные возможности; производится описание наиболее существенных функциональных возможностей ИС.

Стадия уточнения: проводится анализ прикладной области, разрабатывается архитектурная основа ИС, описываются все функциональные возможности ИС. В конце стадии уточнения проводится анализ архитектурных решений и способов устранения главных элементов риска, содержащихся в проекте.

Стадия конструирования: разрабатывается законченное изделие, готовое к передаче пользователю.

Сдача в эксплуатацию: готовая ИС передается пользователю.

3)История развития баз данных

Первый этап — базы данных на больших ЭВМ

В 1968 году была введена в эксплуатацию первая промышленная СУБД система IMS фирмы IBM.

Особенности этого этапа развития выражаются в следующем:

· Все СУБД базируются на мощных мультипрограммных операционных системах (MVS, SVM, RTE, OSRV, RSX, UNIX), поэтому в основном поддерживается работа с централизованной базой данных в режиме распределенного доступа.

· Функции управления распределением ресурсов в основном осуществляются операционной системой (ОС).

· Поддерживаются языки низкого уровня манипулирования данными, ориентированные на навигационные методы доступа к данным.

· Значительная роль отводится администрированию данных.

· Проводятся серьезные работы по обоснованию и формализации реляционной модели данных, и была создана первая система (System R), реализующая идеологию реляционной модели данных.

· Проводятся теоретические работы по оптимизации запросов и управлению распределенным доступом к централизованной БД, было введено понятие транзакции.

· Результаты научных исследований открыто обсуждаются в печати, идет мощный поток общедоступных публикаций, касающихся всех аспектов теории и практики баз данных, и результаты теоретических исследований активно внедряются в коммерческие СУБД.

Появляются первые языки высокого уровня для работы с реляционной моделью данных. Однако отсутствуют стандарты для этих первых языков.

{Файлы и файловые системы}

Эпоха персональных компьютеров

Особенности этого этапа следующие:

  • Все СУБД были рассчитаны на создание БД в основном с монопольным доступом. И это понятно. Компьютер персональный, он не был подсоединен к сети, и база данных на нем создавалась для работы одного пользователя. В редких случаях предполагалась последовательная работа нескольких пользователей, например, сначала оператор, который вводил бухгалтерские документы, а потом главбух, который определял проводки, соответствующие первичным документам.
  • Большинство СУБД имели развитый и удобный пользовательский интерфейс. В большинстве существовал интерактивный режим работы с БД как в рамках описания БД, так и в рамках проектирования запросов. Кроме того, большинство СУБД предлагали развитый и удобный инструментарий для разработки готовых приложений без программирования. Инструментальная среда состояла из готовых элементов приложения в виде шаблонов экранных форм, отчетов, этикеток (Labels), графических конструкторов запросов, которые достаточно просто могли быть собраны в единый комплекс.
  • Во всех настольных СУБД поддерживался только внешний уровень представления реляционной модели, то есть только внешний табличный вид структур данных.
  • При наличии высокоуровневых языков манипулирования данными типа реляционной алгебры и SQL в настольных СУБД поддерживались низкоуровневые языки манипулирования данными на уровне отдельных строк таблиц.
  • В настольных СУБД отсутствовали средства поддержки ссылочной и структурной целостности базы данных. Эти функции должны были выполнять приложения, однако скудость средств разработки приложений иногда не позволяла это сделать, и в этом случае эти функции должны были выполняться пользователем, требуя от него дополнительного контроля при вводе и изменении информации, хранящейся в БД.
  • Наличие монопольного режима работы фактически привело к вырождению функций администрирования БД и в связи с этим — к отсутствию инструментальных средств администрирования БД.
  • И, наконец, последняя и в настоящий момент весьма положительная особенность — это сравнительно скромные требования к аппаратному обеспечению со стороны настольных СУБД. Вполне работоспособные приложения, разработанные, например, на Clipper, работали на PC 286.
  • В принципе, их даже трудно назвать полноценными СУБД. Яркие представители этого семейства — очень широко использовавшиеся до недавнего времени СУБД Dbase (DbaseIII+, DbaselV), FoxPro, Clipper, Paradox.

{Распределенные базы данных}

Перспективы развития систем управления базами данных-этот этап характеризуется появлением новой технологии доступа к данным — интранет. Основное отличие этого подхода от технологии клиент-сервер состоит в том, что отпадает необходимость использования специализированного клиентского программного обеспечения.

4)Понятие ЖЦ. Взаимосвязи между процессами ЖЦ

ЖЦ ПО определяется как период времени, который начинается с момента принятия решения о необходимости создания ПО и заканчивается в момент его полного изъятия из эксплуатации.

ЖЦ ПО разделены на три группы:

· пять основных процессов (приобретение, поставка, разработка, эксплуатация, сопровождение);

· восемь вспомогательных процессов, обеспечивающих выполнение основных процессов (документирование, управление конфигурацией, обеспечение качества, верификация, аттестация, совместная оценка, аудит, разрешение проблем);

· четыре организационных процесса (управление, создание инфраструктуры, усовершенствование, обучение).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты