Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проверка адекватности и корректировка модели




1) После написания модели и до начала эксперимента – проверка адекватности модели.

Замечания: На самом деле этот этап – непрерывный процесс с момента создания модели до завершения экспериментов. Почему сразу, а не после начала экспериментов – стоимость эксперимента (если речь идет о сложной системы, сбор данных) и «гипноз» модели.

1. Гипноз модели. Проверка модели процесс чрезвычайно важным, поскольку любая ИМ создает впечатление реальности, которым проникаются как разработчики, так и пользователии. Проверка, выполненная без необходимой тщательности, может привести к катастрофическим последствиям.

2. Строго регламентированного (научно обоснованного) формального процесса – «испытание» модели не существует. За исключением тривиальных случаев. Суть не в доказательстве, а в 1) достижении необходимого уровня уверенности пользователя, что любой вывод о поведении системы, сделанный на основании моделирования будет верным.

3. Не нужно стремиться доказать, что та или иная имитация является «правдивым» отображением реальной системы (за исключением тривиальных случаев). Важна не «правдивость» модели, не справедливость структуры модели, а ее функциональная полезность – т.е. справедливость тех умозаключений, которые будут получены в результате моделирования. 2)Выводы, полученные в результате моделирования, справедливы и корректны.

Таким образом, оценка адекватности имеет две стороны: 1) Достижение необходимого уровня уверенности пользователя; 2) Выводы, полученные в результате моделирования, справедливы и корректны.

2) Три стадии оценки адекватности имитационной модели:

· (этап отладки программы) Верификация– экспериментатор должен убедиться, что модель ведет себя так, как задумано.

· (готовая версия программной модели) обоснованность модели (Адекватность)– проверка соответствия между поведением модели и поведением реальной системы.

· (обычно, этап эксперимента) Проблемный анализ – формулирование статистически значимых выводов на основе данных, полученных в результате компьютерного моделирования. Один прогон имитационной модели, в отличие от математических моделей, не значит ничего (с точки зрения общих выводов)

6)Основные особенности протокола UDP.

UDP (Universal Datagram Protocol) - универсальный протокол передачи данных, более облегченный транспортный протокол, чем TCP.

Основные отличия от TCP:

· Отсутствует соединение между модулями UDP.

· Не разбивает сообщение для передачи

· При потере пакета запрос для повторной передачи не посылается

UDP используется если не требуется гарантированная доставка пакетов , например, для потокового видео и аудио, DNS (т.к. данные небольших размеров). Если проверка контрольной суммы выявила ошибку или если процесса, подключенного к требуемому порту, не существует, пакет игнорируется (уничтожается). Если пакеты поступают быстрее, чем модуль UDP успевает их обрабатывать, то поступающие пакеты также игнорируются.

Структура дейтограммы UDP. Слова по 32 бита.

Не все поля UDP-пакета обязательно должны быть заполнены. Если посылаемая дейтаграмма не предполагает ответа, то на месте адреса отправителя могут помещаться нули.

Этот протокол (User Datagram Protocol - UDP) проектировался для создания в объединенной системе компьютерных сетей с коммутацией пакетов режима передачи датаграмм клиента. Протокол UDP предполагает, что нижестоящим протоколом является Internet (IP) [1].

Данный протокол предоставляет прикладной программе процедуру для посылки сообщений другим программам, причем механизм протокола минимален. Протокол UDP ориентирован на транзакции, получение датаграмм и защита от дублирования не гарантированы. Приложения, требующие гарантированного получения потоков данных, должны использовать протокол управления пересылкой (Transmission Control Protocol - TCP) [2].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты