Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии классификации




Европейские системы приватного права

Критерии классификации


В процессе формирования и развития права сложились определенные правовые системы, которые отличаются подходом к решению принципиальных вопросов правового положения личности, отношений ее с государством, методами правового регулирования и т.п.
Учитывая различные точки зрения, высказанные специалистами в области сравнительного правоведения, можно выделить следующие правовые системы:

 


- Романо-германская;
- Англо-американская;
- Восточноевропейская;
- Мусульманская;
- Дальневосточная.



Разделение частного права на типы близок к классификации права вообще, но абсолютного тождества между ними нет.
Прежде всего, должна быть учтена традиция права, характерная для такой страны или цивилизации. Также в рамках традиции права могут быть выделены определенные системы частного (гражданского) права.
Факторами, влияющими на характер частноправовой системы, являются:


1) характер источников права;
2) структура гражданского права, перечень и содержание основных институтов;
3) концепция регулирования частноправовых отношений, характер отношений государства и личности;
4) степень влияния римского частного права (или его отсутствие).


С учетом этих факторов могут быть выделены следующие гражданско-правовые системы: романская, англосаксонская, центральноевропейская, восточноевропейская, мусульманская, дальневосточная, африканская. Отношении частного права Европы представляет интерес изложение характерных черт первых четырех из названных систем, которые могут быть названы "семьи частного права".

 

3. Гражданское право - отрасль права, которая включает в себя нормы права, регулирующие имущественные и личные неимущественные правовые общественные отношения между равноправными субъектами права - физических, юридических лиц, государства, территориальных общин, иностранных государств, организаций и других социальных образований с целью более полного удовлетворение материальных и духовных потребностей граждан.
Предметом гражданского права являются личные неимущественные права, имущественные отношения. Гражданское право регулирует преимущественно отношения, связанные с имением и материальной собственностью (наследование, подарок, перенос прав и т д.).

 

Гражданское право как наука имеет наименование "цивилистики" и означает систему знаний, положений и выводов о гражданско-правовые явления.

Предметом гражданско-правовой науки является действующее законодательство, практика его применения, история развития, опыт гражданско-правового развития в зарубежных странах. Кроме этого, цивилистика изучает также понятие гражданского права, его место в правовой системе, его происхождение и закономерности развития, систему и содержание гражданско-правовых норм, институтов и подотраслей, их роль в правовом оформлении жизни общества и эффективность их применения.

Содержание цивилистической науки составляет совокупность знаний о гражданско-правовые явления. Эта совокупность знаний касается, прежде всего, разработанных основных научных положений, правовых категорий и конструкций, позволяющих объяснить и анализировать гражданско-правовые явления, а в определенной мере и прогнозировать их развитие и получать обоснованные знания о новых явлениях в этой сфере. Однако, цивилистические знания само по себе не наделены общеобязательностью, однако являются основой для правотворческой деятельности.

Учитывая это, наука гражданского права - это систематизированная совокупность знаний о гражданско-правовое регулирование общественных отношений, свойства и закономерности его функционирования и развития, способы достижения его эффективности, средства получения новых знаний, необходимых для дальнейшего совершенствования гражданского права.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты