Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воздействие электромагнитного поля на человека.




Воздействие ЭМИ 2-х видов: 1) тепловое и 2) специфическое.

1) Тепловое возд-е (механизм) - в эл. поле молекулы и атомы поляризуются, а полярные молекулы (вода) ориентируются по направлению ЭМ поля; в электролитах возникают ионные токи => нагрев тканей. Электролиты составляют осн - й %-т от веса человека. Диэлектрики: сухожилия, хрящи, кости - возможен нагрев за счет поляризации. Чем больше напряженность поля, тем сильнее нагрев. До определенного порога избыточная теплота отводится от тканей за счет механизма терморегуляции. Тепловой порог: J = 10 мВт/кв.см. Начиная с этой величины - возможность организма отводить тепло исчерпывается и начинается нагрев. Слабая терморегуляция (где много жидкости, но слабо развита кровеносная система): хрусталик глаза, глаз, мозг (ткань головного мозга), печень, почки и т.д.

2) Специфическое воздействие ЭМ полей сказывается при интенсивностях, значительно меньших теплового порога. ЭМ поля изменяют ориентацию белковых молекул, тем самым, ослабляя их биохимическую активность. В результате наблюдается изменение структуры клеток крови, изменения в эндокринной системе, а также ряд трофических заболеваний (нарушение питания тканей: ломкость ногтей, волос и т.д.), нарушение ЦНС, серд. - сосуд. системы; при низких дозах есть опасность воздействия на иммунитет.

3. Горение и пожароопасные свойства веществ.

Горение - представляет собой быстрораспространяющееся физико-химическое превращение, сопровождающееся выделением тепла и света. Для продолжения горения необходимо взаимодействие 3-х факторов:

  1. горюч вещество
  2. окислитель
  3. источник возгорания.

Процесс горения протекает в 2-х стадиях:

Подготовительная

Основная(характеризуется пламенением и горением)

Различают горения:

Полное - происходит при избытке кислорода. В результате - продукты горения уже не способны организовать новое горение.

Неполное - при недостатке кислорода.

Горения бывают:

Гомогенные - когда агрегатные состояния одинаковы. Часто носит взрывоопасный характер.

Гетерогенные - Есть граница раздела сред(горение менее интенсивное).

Виды горения:

Вспышка - Быстрое сгорание паров или газов при поднесении пламя или тепла(Твсп <610C)

Воспламенение - стойкое возгорание пара или газов от открытого огня или раскалённого тепла с выделением достаточного кол-ва теплоты для полного сгорания(Твоспвсп)

Твосп - min температура горючего в-ва, при которой оно загорается и продолжает стойкое горение после удаления постороннего источника тепла.

Самовоспламенение - горение не от соприкосновения горючего в-ва с пламенем внешнего источника, а от нагревания в-ва до Т самовоспламенения.

Самовозгорание - горение от нагревания вещ-в под влиянием различных внутренних процессов(физ-х, хим-их, биолог-их)

Взрыв - очень быстрое хим. превращение, сопровождающееся выделением энергии и газов, способных производить механическую работу.

 

Экзаменационные билеты ЭЛТИ ЭБ ТПУ 8.4/ЕН.06/2005
Томский политехнический университет ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 2 по дисциплине Безопасность жизнедеятель-ности курс 4
 
1. Естественные и антропогенные, опасные и вредные факторы среды обитания. Чрезвычайные ситуации в жизни и деятельности людей.
2. Естественные и антропогенные электромагнитные поля. Воздействие на человека электромагнитных полей радиочастот.
3. Методы пожаротушения.
 
 
Составитель: ______________ /Ю.Ф. Свиридов/ Утверждаю: Зав. кафедрой ЭБЖ _____________ /С.В. Романенко/ «_6_» апреля 2009 г.  
     

 

  1. Естественные и антропогенные, опасные и вредные факторы среды обитания. Чрезвычайные ситуации в жизни и деятельности людей.

Различают естественные и антропогенные загрязнения.

Естественные загрязнениявозникают в результате различных природных явлений, в независимости от деятельности человека.

Антропогенные загрязнения- возникают от деятельности человека.

Естественное загрязнение окружающей среды обусловлено поступлением в нее вулканического пепла, космической пыли, растительной пыльцы, морских солей, пустынной пыли и т.д. Основными источниками образования природной пыли являются пустыни, вулканы, оголенные участки земли. Факты: 1883 г. Индонезия – извержение вулкана Кракатау, в результате чего в атмосферу было выброшено около 20 км3 пепла (им можно было засыпать весь Париж высотой с Эйфелеву башню); в результате извержение вулкана Святой Елены в США над несколькими штатами образовалось огромное облако пепла из-за чего температура понизилась на 7-9°С.

Источниками антропогенных загрязнений являются различные предприятия, осуществляющие выброс в атмосферу вредных веществ, а так же аварии, катастрофы на объектах промышленности, транспорта и т.д., а также работа некоторых промышленных установок (теплоэнергоустановок). На данный момент накоплено около 10000 мегатонн ядерного оружия. При использовании 13% оружия в атмосферу будет выброшено около 4 млн. т. копоти, возгорится 1 млн. гектаров лесов, на планете похолодает в среднем на 30-40°С наступит так называемая “ядерная зима”., которая будет сопровождаться низкой температурой воздуха, голодом и заражением радиоактивными веществами значительной части поверхности земли, будет наблюдаться недостаток кислорода.

Чрезвычайное событие- это зональное (локальное) объектовое, региональное, национальное происшествия техногенного, антропогенного или природного характера, заключающиеся в резком отклонении от норм протекающих процессов или явлений и оказывающих значительное отрицательное воздействие на жизнедеятельность человека, функционирования экономики, социальную сферу и природную сферу.

Чрезвычайная ситуация– совокупность исключительных обстоятельств, сложившихся в соответствующей зоне в результате чрезвычайных событий, а так же под влиянием возникших чрезвычайных условий.

Принято несколько классификаций чрезвычайных ситуаций.

1. Чрезвычайные ситуации связанные со стихийными бедствиями (землетрясениями, наводнениями, ураганами, снежными бурями и т.д.).

2. Чрезвычайные ситуации. связанные с выбросом в окружающую среду вредных веществ (аварии на атомной станции, аварии на различных объектах содержащих сильнодействующие ядовитые вещества, аварии на предприятиях имеющих бактериальные средства).

3. Чрезвычайные ситуации, связанные с возникновением взрывов и пожаров (взрывы и пожары населенных пунктов).

4. Чрезвычайные ситуации конфликтного характера (вооруженные внутренние, региональные и межгосударственные конфликты, акты терроризма).

Для решения задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций необходимо знание данных о стихийных бедствиях, авариях, катастрофах, их характеристик и очагов поражения.

 

2. Естественные и антропогенные электромагнитные поля. Воздействие на человека электромагнитных полей радиочастот.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты