Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормирование содержания вредных веществ в воздухе.




Нормирование осуществляется в соответствии с ГОСТ и санитарными нормами и правилами.

По степени действия на организм человека подразделяются на 4 стадии опасности.

5. Чрезвычайно опасные (свинец, ртуть и соединения).

6. Высоко опасные (бензол, оксиды азота).

7. Умеренно опасные (ацетон)

8. Мало опасные (аммиак, угарный газ).

Содержание вредных веществ не должно превышать ПДК (мг/м3).

ПДК– максимальная концентрация примесей в воздухе, которая при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает ни на него, ни на окружающую среду в целом вредного воздействия, включая отдалённые последствия.

 

Для оценки концентрации вредных веществ в воздухе применяют:

1.3. ПДКр.з. – в области рабочей зоны

1.4. ПДКа.в. – в атмосферном воздухе.

1.4.1. ПДКМ.Р. – максимальная разовая

1.4.2. ПДКС.С. – среднесуточная

ПДКР.З.при ежедневной работе, кроме выходных в течении 8 часов, но не более 41 часа в неделю, в течении всего рабочего стажа не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья в процессе работы или в отдалённые сроки работы настоящих и будущих поколений.

ПДКМ.Р.– основная характеристика опасности вредного вещества. Устанавливается для предупреждения рефлекторных реакций организма: ощущение запаха, световой чувствительности, снижения активности головного мозга. Определяется при кратковременном воздействии вредных примесей, содержащихся в воздухе.

ПДКС.С. – для ограничения вредного влияния на организм человека. В производственных условиях часто наблюдается комбинированное воздействие вредных веществ на организм человека. Примеры: комбинация оксида углерода и кислорода. Оксида углерода и оксида серы.

Возможны 3 вида комбинированного действия на организм человека:

1.1. Синергизм (одно вещество усиливает действие другого).

1.2. Антагонизм одно вещество ослабляет действие другого).

1.3. Суммация (складываются).

ПДКМ.Р. определяют по разовым пробам в течении 20 мин.

ПДКС.С. – определяют по средним арифметическим ПДКМ.Р., либо на основании концентраций, полученных в течении суток. Содержание вредных веществ в воздухе, поступающем в помещение не должно превышать 0,3 ПДКр.з..

Для контроля за выбросами вредных веществ в атмосферу, устанавливается величина предельно допустимых выбросов (г/сек). Норма предельно допустимых выбросов– количество веществ, которые не допускается превышать при выбросе его в атмосферу в единицу времени. Величина предельно допустимых выбросов устанавливается для каждого источника при условии, что выбросы вредных веществ данных источников в совокупности с выбросом других источников не дадут ПДК больше ПДКМ.Р.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты