Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 4: Борьба с сорняками на сенокосах и пастбищах.




На сильно засоренных почвах покровные культуры задерживают развитие сорняков в год посева, тем са­мым улучшаются условия для роста многолетних трав.

На посевах многолетних трав необходимо вести борьбу с сорняка­ми. В год посева травы обычно значительно засорены, сорняки угне­тают, затеняют и вытесняют из травостоя ценные растения. Засорен­ность зависит и от способа посева. При покровном посеве обычно засоренность несколько ниже, что связано с более быстрым ростом покровной культуры, затеняющей, а иногда и подавляющей сорняки.

Засоренность в первый год пользования значительно снижается при скашивании травостоя.в ранние фазы. В том случае, когда тра­восмеси одновидовые, можно применять соответствующие герби­циды. Борьба с сорняками на полях и природных кормовых угодьях трудоемка и не всегда достигает цели, поэтому особое внимание следует уделять подготовке почвы и способам посева, что позволяет использовать экологически чистые технологии. Борьба с сорняками включает проведение профилактических мероприятий, создание благоприятных условий для развития ценных кормовых растений (косвенные меры борьбы), непосредственное уничтожение сорня­ков (истребительные меры борьбы). Из истребительных мер шире всего применяют механические и химические.

В качестве профилактических мероприятий наиболее эффектив­ны скашивание сорняков до их обсеменения вдоль дорог, по грани­цам полей и т. д.; использование при посеве очищенного семенно­го материала; применение органических удобрений, не содержа­щих всхожих семян сорняков. Правильно подобранные травосмеси для залужения, режим использования, текущий уход за сенокосами и пастбищами снижают внедрение сорняков в травостои.

Неправильное использование, недостаточный уход — основ­ные причины сильной засоренности сенокосов и пастбищ. Ра­циональные формы использования кормовых угодий (загонная пастьба, правильно подобранные сроки, кратность, переменное сенокосно-пастбищное использование и др.) и ухода (удобре­ние, подкашивание непоедаемых остатков, раннее и двукратное скашивание) дают высокий эффект в борьбе с сорняками.

Оценка сорных растений в полеводстве и луговодстве неодно­значна. Различают безусловные и условные сорняки. К безусловным относят такие, которые наносят вред животным и продукции (ядови­тые и вредные), снижают продуктивность ценных кормовых расте­ний (паразиты и полупаразиты — заразихи, погремки и др.), не ис­пользуются (не поедаемые скотом на пастбищах, низкорослые).

К группе условных сорняков относят те виды, которые в той или иной степени поедаются животными и не оказывают на них отрицательного влияния. Такие растения, как одуванчик, тмин обыкновенный, кровохлебка лекарственная и др., хорошо по­едаются на пастбищах, но нежелательны для сенокосного ис­пользования, так как.отличаются недостаточной урожайностью, относительно низкими кормовыми достоинствами и плохо вы­сушиваются.

Из механических мер борьбы с грубостебельными сорняками хорошие результаты дают их выкашивание и весеннее подкаши­вание, которое наиболее эффективно в борьбе с чемерицей, конским щавелем и др. При сильной засоренности злостными сорняками наилучшим средством борьбы считается проведение коренного улучшения.

При химической борьбе с сорняками следует учитывать ток­сичное влияние гербицидов на животных: выпас скота и скашива­ние трав разрешаются не ранее чем через 40 дней после обработки. При применении гербицидов из травостоя могут выпадать и многие ценные двудольные растения. Использование гербицидов на пой­менных лугах связано с опасностью загрязнения водоемов, что мо­жет привести к неблагоприятным экологическим последствиям.

Из множества гербицидов для борьбы с сорняками наиболее широко применяют бутиловый и другие эфиры, аминную и на­триевую соль 2,4-Д. Они не повреждают злаки, но отрицательно влияют на растения из группы разнотравья, вредно действуют на бобовые. Лучшее время для применения гербицидов — период ак­тивного роста весной (фаза прикорневых листьев, фаза стеблева­ния) или летом при отрастании после скашивания. Нормы внесе­ния 2,4-Д аминной соли (40 % в. к.) 0,75—3 л/га в зависимости от вида многолетних трав, расход рабочего раствора 400—500 л/га при наземном и 50—100 л/га при авиаопрыскивании.

В борьбе с щучкой дернистой следует применять далапон (85 % р. п.), норма расхода 12—24 кг/га.

 


  1. ВОПРОС 5: Принцип подбора травосмесей при залужении сенокосов и пастбищ.

Многолетние травы сеют в чистом виде или в виде смеси (травосмеси). Состав травосмесей устанавливают в зависимости от природных условий, характера и режима использования. По сложности различают простые тра­восмеси (из 2—3 видов), полусложные (из '4—6 видов) и слож­ные (более 6 видов). Наиболее продуктивны при пастбищном использовании смеси из 3—4 видов, при сенокосном — одновидовые посевы и простые травосмеси.

По видовому составу различают злаковые, злаково-бобовые,
злаково-бобово-разнотравные, злаково-разнотравные и разно­
травные смеси. Наиболее распространены во всех зонах злако­
во-бобовые смеси. ,

По способу использования выделяют сенокосные, пастбищ­ные и сенокосно-пастбищные травосмеси. Наиболее целесооб­разно иметь в посевах сенокосно-пастбищные смеси. Для созда­ния сенокосных угодий необходимо подбирать травы с одинако­выми вегетационным периодом и сроками прохождения фено­логических фаз. В сенокосные травосмеси обычно включают три биологические группы растений: верховые бобовые, верховые рыхлокустовые и корневищные злаки. Верховые бобовые, а так­же верховые рыхлокустовые поддерживают продуктивность се­нокоса в первые два года, в то время как корневищные злаки дают максимальную урожайность и поддерживают высокую про­дуктивность сенокоса в течение 4—5 лет.

По скороспелости травосмеси делят на раннеспелые, средне-позднеспелые, позднеспелые, раннепозднеспелые. Деление травосмесей по скороспелости позволяет создавать пастбищный конвейер для скота. При создании культурных пастбищ ранне­спелые смеси должны занимать примерно 15—20 % площади, остальная площадь должна засеваться среднеспелой и поздне­спелой травосмесью.

По длительности использования смеси подразделяют на од­нолетние и многолетние. Многолетние смеси, в свою очередь, могут быть краткосрочными с использованием в течение 2—3 лет, среднесрочными — 4—6 лет. Краткосрочные смеси обычно создаются для полевых севооборотов и состоят только из бобо­вых или из злаков и бобовых. Среднесрочные смеси состоят из различных групп культурных растений (злаки, бобовые, разно­травье). В условиях недостаточного увлажнения (склоны, пески, солонцы и т. д.) лучше высевать простые смеси (из 2—3 видов). В условиях достаточного увлажнения и при орошении при паст­бищном или сенокосно-пастбищном использовании имеет смысл выращивать более сложные смеси, состоящие из 3—6 ви­дов.

Долгосрочные смеси следует высевать в почвозащитных и фитомелиоративных севооборотах и вне севооборота на почвах, подверженных водной и ветровой эрозии, в пустыне, на пой­менных и лиманных лугах.

Высокие урожаи можно получить только в том случае, когда травы хорошо приспособлены к климатическим" условиям(табл.. 11). г

11. Многолетние травы, рекомендуемые для выращивания и допустимые к посеву в различных зонах

 

Зона   Многолетние травы  
рекомендуемые допустимые
Лесная Клевер луговой, ползучий и гибрид- ный, лядвенец рогатый, тимофеевка луговая, овсяница красная, ежа сбор­ная, кострец безостый, лисохвост лу­говой, мятлик луговой, полевица бе­лая, овсяница красная и тростниковая Райграс высокий, плевел пастбищный
Лесостепная Клевер луговой и ползучий, люцерна посевная и желтая, эспарцет, донник белый, тимофеевка луговая, овсяница луговая, ежа сборная, кострец безос­тый, пырей ползучий   донник желтый, райграс высокий, мятлик луговой, житняк гребневидный, пырей бескорневищный  
Степная Люцерна посевная и желтая, эспарцет песчаный и закавказский, кострец безостый, житняк гребневидный, пырей промежуточный, донник белый и желтый, житняк пустынный, ломко-колосник ситниковый (на склонах в южной части зоны) Клевер луговой, кострец безостый, пырей ползучий  
Полупустын­ная Житняк гребневидный, пустынный и сибирский, люцерна желтая, донник белый и желтый, прутняк, камфорос-ма, ломкоколосник ситниковый Кострец безостый, лю­церна посевная, пырей промежуточный, терескен
Пустынная (без полива) Прутняк, терескен, саксаул, черкез, мятлик луковичный, кейреук, чогон (эления), полыни (солелюбящая, бад-хазская, ферганская) Житняк пустынный, донник желтый, ломко­колосник ситниковый

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты