Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие уместности речи





Уместность — это особое коммуникативное каче­ство речи, которое как бы регулирует в конкретной языковой ситуации содержание других коммуникатив­ных качеств. В условиях общения в зависимости от конкретной речевой ситуации, характера сообщения, цели высказывания то или иное коммуникативное каче­ство может оцениваться по-разному — положительно или отрицательно. Например, писатель не сумеет соз­дать "местный колорит", передать речевые особенности лиц определенной профессии, строго следуя требовани­ям чистоты речи, значит, в таком случае положительно будет оцениваться не соблюдение требований чистоты речи, а, наоборот, их нарушение.

Под уместностью речи понимают строгое соответ­ствие ее структуры условиям и задачам общения, содер­жанию выражаемой информации, избранному жанру и стилю изложения, индивидуальным особенностях автора и адресата!

Уместность — функциональное качество речи, в его основ* лежит идея целевой установки высказыва­ния. А.С. Пушкин так сформулировал функциональное понимание уместности речи: "Истинный вкус состоит не в безотчетном отвержении такого-то слова, такого-то оборота, i-jo в чувстве соразмерности и сообразности"117.

Соблюдение уместности речи предполагает прежде всего знание стилистической системы языка, законо­мерностей употребления языковых средств в том или ином функциональном стиле, что позволяет найти наи­более целесообразный способ выражения мысли, пере­дачи информации.

Уместность речи предполагает также умение поль­зоваться стилистическими ресурсами языка в зависимо­сти от содержания высказывания, условий и задач рече­вого общения. "Умение разнообразить особенности ре-
чи, меняя стиль в соответствии с изменением условий обстановки, цели, задач, содержания высказываний, те­мы, идеи, жанра произведения, нужно не только писа­телю, но — каждому, кто использует литературную речь"118.

Необходимым условием уместности, так же как и других коммуникативных качеств речи, является хоро­шее знание и осмысление предмета информации, ее объема и характера, задач и целей. Кроме того, немало­важное значение имеет общая культура говорящего (пишущего), его нравственный облик, отношение к ад­ресату, умение быстро ориентироваться в меняющихся условиях общения и приводить структуру речи в соот­ветствие с ними и т.п.

В лингвистической литературе последних лет при­нято выделять уместность стилевую, контекстуальную, ситуативную и личностно-психологическую119 или уме­стность, обусловленную: а) внеязыковыми и б) внутри­языковыми факторами120. На наш взгляд, не совсем це­лесообразно разграничивать уместность, обусловленную экстра- и интралингвистическими факторами: эти поня­тия тесно связаны между собой, образуя неразрывное единство. Экстралингвистические факторы обусловли­вают собственно лингвистические. Практически трудно разграничить уместность контекстуальную и ситуатив­ную. Это тоже во многом взаимообусловленные поня­тия. В настоящем пособии различается уместность сти­левая, ситуативно-контекстуальная и личностно-психологическая (с учетом экстра- и интралингвистических факторов).

^


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты