Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет и основные функции философии.




Философия - это наука о природе, обществе и человеческом мышлении.

Основной вопрос философии- вопрос об отношении мышления к бытию.

Три важнейших типа философского познания или три мировоззренческие проблемы:

1.Проблема универсума

2.Проблема человека.

3.Проблема взаимосвязи человека и мира.

В древности вычленяются проблемы сущности явлений и единства и первоосновы мира. Сократ :Главная задача философии в познании человека –высшей и единственно достойной цели. Философские учения в древних цивилизациях Китая, Индии, Греции были ориентированы на космологическую проблематику и поиск первоначал мироздания как источника и основания всего существующего. Поэтому первые философские концепции чаще всего формулировались как учения о природе или натурфилософия. В рамках древних философских школ и направлений натурфилософия трансформируется в онтологию – учение о фундаментальных принципах бытия и наиболее общих основаниях сущего.

Развитие проблематики познания космоса, первоначал бытия как такового, было связано со становлением логики (наука о законах правильного мышления, об универсальных формах и средствах рационального познания) и эпистемологии (как раздел философии, изучающий проблемы знания и познания.

Философия обращается к исследованию природы и сущности человека. Так зарождается антропология– учение о человеке, в котором вопросы его сущности и форм бытия в мире рассматриваются как центральная мировоззренческая проблема. Поскольку человеческое существование сопряжено со сферой нравственных ценностей и поступков, а также протекает в обществе, философское познание расширяет область своей определенности и формирует такие философские дисциплины, как этика, эстетика, политика и др.

А также:

1). Проблемы познания мира, или проблемы гносеологии: познаваем ли мир в принципе

2). Проблемы ценностей, или проблемы аксиологии: что есть благо

3). Проблемы преобразовательной деятельности человека, или праксиологии: способен ли человек преобразо­вать мир

4). Методология

- диалектика

- метафизика

Специфика:

- Философское знание является системно-рациональным, т.е. оно строится на основе некоторых исходных положений, принципов и развертываются посредством обоснования логического выведения одного из другого

- Философское знание является целостным выражением мира отношением человека к миру, причем это целостное, духовное выражение мира осуществляется на уровне всеобщих его свойств и связей.

- Философское знание являются ценностным, что сближает его с другими типами мировоззренческого знания (религия, искусство), а также отличается от любого предмета знания, научного.

- Являясь ценностным, философское знание характеризуется особой ролью субъективностью личностного момента, ему всегда присуще ценностная ориентация автора. В этом сближается с религией

Функции философии:

мировоззренческая - даёт готовый теоретический уровень мировоззрения, состоит в том, что она вырабатывает обобщенную систему взглядов на мир и место в нем человека, она связана с осмыслением таких проблем, как природа человека и смысл человеческой жизни, происхождение человечества и его историческое предназначение. Круг этих вопросов относится к так называемым «вечным» проблемам человеческого бытия.

методологическая - даёт готовые методы познания мира: диалектику и метафизику, состоит в разработке научной картины мира, обосновании образа познания и формировании обобщенной модели взаимодействия науки, общества и человека.

Кумулятивная функция философии означает обобщение и интеграцию совокупного научного знания и формирование на этой основе общенаучной картины мира.

Регулятивно-эвристическая функция философии проявляется в разработке системы принципов и норм научно-познавательной деятельности.

Логическая функция философии состоит в разработке категориально-понятийного аппарата научного мышления.

аксиологическая - духовные ценности

гуманистическая - воспитание гуманистических идей.

Социально-критическая состоит в том, что она оказывает значительное влияние на формы и принципы организации социальной жизни, обосновывает стратегические цели и приоритеты развития общества и культуры. Эта функция проявляется в обосновании системы социальных целей и ценностей, идеалов переустройства общества, исходя из различных идеологических представлений и социально-классовых интересов. Реализуется в следующих основных направлениях:1) философия осуществляет теоретический анализ причин возникающих проблем и критику наличной социальной действительности. 2) она разрабатывает новые идеалы общественного устройства, ценностные приоритеты социального и культурного развития. 3)в философии вырабатываются и получают рациональное обоснование новые системы норм.

Концепции генезиса философии:

- мифогенная - философия возникает в процессе рационализации мифов и перевода чувственно-конкретного мифологического мышления в понятийно-логическую форму.

- гносеогенная - рассматривает философию как результат становления протонаучного знания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты