Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы определения таможенной стоимости по цене сделки с идентичными товарами.




При использовании метода оценки по цене сделки с идентичными товарами в качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается цена сделки с идентичными товарами при соблюдении условий, указанных в настоящей статье. При этом под идентичными понимаются товары, одинаковые во всех отношениях с оцениваемыми товарами, в том числе по следующим признакам:

- физические характеристики;

- качество и репутация на рынке;

- страна происхождения;

- производитель.

Незначительные различия во внешнем виде не могут служить основанием для отказа в рассмотрении товаров как идентичных, если в остальном такие товары соответствуют требованиям настоящего пункта.

2. Цена сделки с идентичными товарами принимается в качестве основы для определения таможенной стоимости, если эти товары:

а) проданы для ввоза на территорию Российской Федерации;

б) ввезены одновременно с оцениваемыми товарами или не ранее чем за 90 дней до ввоза оцениваемых товаров:

в) ввезены примерно в том же количестве и (или) на тех же коммерческих условиях. В случае, если идентичные товары ввозились в ином количестве и (или) на других коммерческих условиях, декларант должен произвести соответствующую корректировку их цены с учетом этих различий и документально подтвердить таможенному органу Российской Федерации ее обоснованность.

3. Таможенная стоимость, определяемая по цене сделки с идентичными товарами, должна быть скорректирована с учетом расходов, указанных в статье 19 настоящего Закона.

Корректировка должна производиться декларантом на основании достоверных и документально подтвержденных сведений.

4. В случае, если при применении настоящего метода выявляются более одной цены сделки по идентичным товарам, то для определения таможенной стоимости ввозимых товаров применяется самая низкая из них.

30. Методы определения тамож. ст-ти по цене сделки с идентичными товарами.

Тамож. ст-ть оцениваемых товаров опр-ется путем исп-ния в кач-ве исходной базы для ее расчета цены сделки с идентичными им товарами, тамож. ст-ть к-рых была опр-на по цене сделки с ввозимыми товарами и принята тамож. органами. Под идентичными понимаются товары, одинаковые во всех отношениях с оцениваемыми товарами, в т. ч. по след. признакам: физ. хар-ки, кач-во, репутация на рынке, страна происхождения, производитель. Идентичными не считаются товары, к-рые после ввоза в РФ подверглись инженерно-конструкторской проработке, дизайн к-рых был изменен в РФ полностью или частично за счет покупателя. Товары, произведенные различными лицами в 1 и той же стране, могут рассматриваться как идентичные товары только в том случае, если у покупателя и тамож. органов нет сведений об идентичных товарах, произведенных лицом, к-рое изготовило оцениваемые товары. Под однородными понимаются товары, к-рые хотя и не являются одинаковыми во всех отношениях, но имеют сходные хар-ки и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять такие же функции, что и оцениваемые товары, и быть коммерчески взаимозаменяемыми. При опр-нии однородности товара должны быть обязательно учтены след. признаки: кач-во, наличие товарного знака и репутация товаров на рынке; страна происхождения; производитель. Товары не считаются однородными, если их проектирование, опытно-конструкторские работы над ними, их худож. оформление, дизайн, эскизы и чертежи и иные аналогичные работы выполнены после ввоза в РФ. Обязат. требованием является условие, что тамож. ст-ть сравниваемых товаров была определена по цене сделки с ввозимыми товарами. Кроме того, закон устанавливает, что цена сделки с идентичными или однородными товарами применяется в кач-ве основы для опр-ния тамож. ст-ти, если эти товары: проданы для ввоза на тер-рию РФ; ввезены одновременно или не ранее, чем за 90 дней до ввоза оцениваемых товаров; ввезены на тех же коммерч. условиях, что и оцениваемые товары.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты