Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение сертификации товаров при их ввозе на таможенную территорию РФ, виды сертификатов.




Сертификация предназначена для защиты внутр. рынка и потребителя от некач-ных товаров. Она направлена на достижение след. целей: 1).Создание условий для деят-ти ПП-й на едином товарном рынке России, а также для участия в м/унар. эк-ком и научно-техн. сотрудничестве и мировой торговле. 2).Содействие потребителям в компетентном выборе продукции. 3).Защита потребителя от недобросовестности изготовителя, продавца, исполнителя. 4).Контроль безопасности продукции для окруж. среды, жизни, здоровья и имущества граждан. 5).Подтверждение показателей кач-ва продукции, заявленного изготовителями. Существуют списки товаров, подлежащих обязат. сертификации при их ввозе на тамож. тер-рию РФ. На товары, содержащиеся в этом списке, при их ввозе на тамож. тер-рию тамож. органам РФ должны предоставляться сертификаты соответствия, выдаваемые по правилам системы сертиф-ции. Виды сертификатов: ● происхождения товара; ● кач-ва или соответствия; ● ветеринарный (для товаров животного происхождения); ● фитосанитарный (для товаров растит. происхождения).

 

32.Нетарифные методы государственного регулирования ВЭД: особенности, инструменты регулирования, их характеристика

Нетариф. метод (НМ) – метод регулир-я внешней торговли путем применения нетариф. или админ. мер воздействия. Он вступает в силу не ранее 30 дней со дня их офиц. опубликования. Инструменты: запрещение (эмбарго) (применяется по полит., эк-ким и др. мотивам); ограничение (колич-ное, кач-ное, техн., документарное). В наст. время ЮНКТАД классифицирует нетариф. методы на 7 категорий: 1).Паратарифные меры: платежи и сборы, взимаемые с товара, к-рые увеличивают ст-ть ввозимого товара на доп. величину помимо тамож. пошлины (тамож. доплаты, доп. сборы, внутр. налоги и сборы). 2).Меры контроля над ценами: админ. фиксация цен, «добровольное» ограничение экспортных цен, скользящие сборы (доп. платежи врем. хар-ра – антидемпинговые меры, компенсационные меры). 3).Финансовые меры: требования предвар. оплаты ст-ти импорта, мультивалютные курсы, офиц. ограничения на накопление иностр. валют, отсрочки платежей, очереди на уплату. 4).Меры автомат. лицензирования: автомат. выдача лицензии на импорт по мере поступления заявления. 5).Меры колич-ного контроля: неавтомат. лицензирование (генеральная и индивидуальная лицензии), квотирование (колич-ные ограничения, устан-е максимального объёма или ст-ти разрешённого к ввозу товара), запрет на импорт опр. товара (полное и частичное эмбарго), соглашение об ограничении экспорта и др. 6).Монополистические меры: исключит. права опр-ной группы хоз-ных субъектов, опр-ного ПП-я, к-рое имеет гос. разрешение. 7).Технические меры: техн. регулир-е, предотгрузочная инспекция (принудит. контроль кач-ва, кол-ва и цены товаров до их отгрузки), спец. тамож. формальности (предост-ние инф-ции в тамож. органы для реш-я вопроса о выпуске товаров).

33. . Экономические тамож. режимы: их виды и сущность.

Существует 5 эк-ких тамож. режимов (ТР):1).Переработка товаров на тамож. тер-рии: это ТР, при к-ром иностр. товары исп-ются в установленном порядке для переработки на тамож. тер-рии РФ. Меры эк-кой политики не применяются, сумма ввозных тамож. платежей возвращается при вывозе продуктов переработки, если такой вывоз осущ-ется не позднее 2 лет со дня перемещения товаров через тамож. границу. 2).Переработка товаров под тамож. контролем: иностр. товары исп-ются в установленном порядке на тамож. тер-рии РФ без взимания тамож. пошлин и налогов, а также без применения к товарам мер эк-кой политики для переработки под тамож. контролем с последующим выпуском для свободного обращения или помещения продуктов переработки под другой тамож. режим. 3).Переработка товаров вне тамож. тер-рии: рос. товары вывозятся без применения к ним мер эк-кой политики и исп-ются вне тамож. тер-рии РФ с целью их переработки и последующего выпуска продуктов переработки в свободное обращение на тамож. тер-рии РФ с полным или частичным освобождением от тамож. пошлин и налогов, а также без применения к товарам мер эк-кой политики. 4).Временный ввоз товаров: ввоз товаров и трансп. ср-в на тамож. тер-рию с обяз-вом об обратном вывозе (иногда в форме гарантийного письма). Товары подлежат возврату в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естеств. износа либо убыли при нормальных условиях трансп-ки и хранения. Сроки – не более 2 лет (кроме тех случаев, когда ГТК РФ устан-ет спец. сроки для опр. товаров). 5).Тамож. склад: ввезенные товары хранятся под тамож. контролем без взимания тамож. пошлин и налогов и без применения к товарам мер эк-кой политики в период хранения, а товары, предназначенные для вывоза в соотв-ии с ТР экспорта, хранятся под тамож. контролем с предоставлением льгот, предусм-ных действующим тамож. зак-вом. Тамож. склады (спец-но выделенные и обустроенные помещения) делятся на открытые и закрытые. Товары могут находиться в режиме тамож. склада в течение 3 лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты