Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Таможенно -валютный контроль внешнеторговой сделки. Значение и основные методы его проведения.




Валютный контроль в Российской Федерации осуществляют в пределах своей компетенции различные службы, министерства и ведомства. К их числу относятся Центральный банк, министерство финансов, налоговая служба, ФСБ, служба по финансовому мониторингу, МВД. Надзор за движением валютных средств, лицензирование участников валютных отношений, соблюдение валютного законодательства, обеспечение национальной безопасности, своевременная уплата налогов – все эти функции осуществляются государственными органами в зависимости от их целей и круга обязанностей.

К числу государственных структур, осуществляющих валютный контроль, относятся и таможенные органы. Они осуществляют в рамках поставленных перед ними целей и задач контроль операций, связанных с перемещением товарных потоков и транспортных средств через таможенную границу в соответствии с законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле.

К числу основных функций таможенных органов относится осуществление в пределах своей компетенции контроля за валютными операциями резидентов и нерезидентов, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу в соответствии с валютным законодательством РФ и принятыми в соответствии с ним нормативно-правовыми актами органами валютного регулирования.

Уполномоченным банком является коммерческий банк, осуществляющий взаиморасчеты по экспортно-импортным операциям и имеющим разрешение (лицензию) на этот вид деятельности от Центрального банка. При выдаче лицензии ЦБ исходит из таких критериев, как достаточность собственного капитала банка, наличие специалистов по ВЭД в штате, опыт работы в данной сфере, соблюдение норм банковского законодательства. Для целей осуществления валютного контроля применяется паспорт сделки. Паспорт сделки оформляется резидентом в уполномоченном банке при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами. Паспорт сделки содержит сведения, необходимые для обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами. При оформлении паспорта сделки резидент обращается в обслуживающий его коммерческий банк с предоставлением двух экземпляров подписанных им и заверенных печатью паспортов сделки; внешнеторгового контракта, согласно которому осуществляются валютные платежи; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и иные документы, подтверждающие сведения, указанные в паспорте сделки.

Помимо контроля валютных операций юридических лиц таможенная служба контролирует перемещение валюты и валютных ценностей через таможенную границу физическими лицами. Согласно действующим правовым нормам, количественных ограничений на ввоз физическими лицами наличной иностранной валюты, валюты РФ, дорожных чеков, внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме нет. Без письменного декларирования единовременно можно ввозить в РФ иностранную валюту, рубли и ценные бумаги на сумму, не превышающую в эквиваленте 10 тыс. долл. США.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты