Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура педагогического процесса.




Структурарасположение элементов в системе. Структуру системы составляют выделенные по определенному критерию компоненты, а так же связи между ними. Структура педагогического процесса состоит из следующих компонентов:

§ Стимульно-мотивационный– педагог стимулирует познавательный интерес учащихся, что вызывает у них потребности и мотивы к учебно-познавательной деятельности;

§ Целевой – осознание педагогом и принятие учащимися цели, задач учебно-познавательной деятельности;

§ Содержательный – отражает смысл, вкладываемый как в общую цель, так и каждую конкретную задачу; определяет всю совокупность формируемых отношений, ценностных ориентаций, опыта деятельности и общения, знаний.

§ Операционно-действенный – наиболее полно отражает процессуальную сторону образовательного процесса (методы, приемы, средства, формы организации);

§ Контрольно-регулятивный – включает в себя сочетание самоконтроля и контроля со стороны преподавателя;

§ Рефлексивный – самоанализ, самооценка с учетом оценки других и определение дальнейшего уровня своей учебной деятельности учащимися и педагогической деятельности преподавателем.

Педагогический процесс является многофункциональным процессом.
Функциями педагогического процесса являются:

Образовательная:

  • реализуется, прежде всего, в процессе обучения;
  • во внеклассной работе;
  • в деятельности учреждений дополнительного образования.

Воспитательная (проявляется во всем):

  • в воспитательном пространстве, в котором происходит процесс взаимодействия преподавателя и воспитанника;
  • в личности и профессионализме педагога;
  • в учебных планах и программах, формах, методах и средствах, используемых в учебно-воспитательном процессе.

Развивающая:Развитие в процессе воспитания выражается в качественных изменениях психической деятельности человека, в формировании у него новых качеств, новых умений.

Закономерности(выражение действия законов в конкретных условиях.):

1.закономерность динамики педагогического процесса (педагогический процесс как развивающееся взаимодействие имеет следующий характер: чем выше промежуточные достижения, тем весомее конечный результат), 2.Закономерность развития личности в педагогическом процессе (темпы и достигнутый уровень развития личности зависит от наследственности, воспитательной и учебной среды включения в учебно-воспитательную деятельность, средств и способов педагогического воздействия);

3.закономерность управления учебно-воспитательным процессом (эффективность педагогического воздействия зависит от интенсивности обратных связей м-ду воспитуемыми и воспитателями, от величины и характера воздействия);

4.закономерность стимулирования (на продуктивность педагогического процесса влияют стимулы);

5.закономерность единства внешней (педагогической) и внутренней (познавательной) деятельности (эффективность педагогического процесса зависит от качества педагогической деятельности и качества собственной учебно-воспитательной деятельности воспитуемых);

6.Закономерность обусловленности педагогического процесса (течение и результаты педагогического процесса зависят от потребности общества и личности, возможностей метериально-технических, экономических и др. общества), условий протекания педагогического процесса (морально психологические, санитарно-гигиенические, эстетические и др.)

Этапы послед-ти развития пед процесса:1.Подготовительный этап. (целеполагание, диагностики условий, проектирование и планирование развития процесса.);2.Основной этап (взаимодействие педагогов и учеников, использование намеченных планов и методов);3.Заключительный (Анализ достигнутых результатов).

Принцип - идея, правило, это опр-ная система требований. Принципы обу-чения- обобщенные требования к организации и проведению дидактического процесса.

Принципы целостного пед процесса:

1.принцип научности, содержания и методов учебного процесса, отражающий взаимосвязь с научным знанием; 2.принцип систематичности и последовательности обучения; 3.принцип сознательности, творческой активности и самостоятельности учащихся при руководящей роли учителя; 4.принцип наглядности (единство конкретного и абстрактного, рационального неэмоционального, репродуктивного и продуктивного); 5.принцип доступности обучения с ориентировкой на зону ближайшего развития учащихся; 6.принцип прочности результатов обучения и развития учащихся; 7.принцип связи обучения с жизнью; 8.принцип рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы.

Личность реб, как объект и субъект пед процесса. Ребенок – один из главных и основных компонентов тоже выступает и как субъект и как объект. Как объект он представляет собой индивидуальность, развиваемую и преобразуемую в соответствии с педагогическими целями. Как субъект – ребенок есть развивающаяся личность, имеющая свои задатки и потребности, стремящаяся к творческому самопроявлению, удовлетворению своих потребностей, интересов, стремлений, способная к активному усвоению педагогических воздействий или сопротивлению им.

4.Личность и факторы её развития.

Хотя человек рождается как существо биологическое, однако в процессе своей жизни он постепенно социализируется благодаря влиянию на него тех социальных групп, с которыми он общается. Что такое личность? Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо прежде всего, провести разграничение понятий “человек” , “индивид” , “личность” .

«Человек»-соц характеристика, указ на качества, кот формируются под влиянием общественных отношений, общения с людьми. Индивид – живое сещество, особь, человек отдельно от коллектива. «Индивидуальность»- характеризует непохожесть, проявляется в особых чертах характера, темперамента, способностей.

Развитие современного общества предъявляет более высокие требования к подготовке и развитию членов общества. Поэтому формир-е всесторонне и гармонично развитой личности выступает не только как потребность, но становится основной целью идеального совр-го воспитания. Воспитание - является частью педагогического процесса, это целенаправленное формирование определенных личностных структур человека.

Воспитание по отношению к развитию ребенка играет ведущую роль. Оно определяет уровень, широту и глубину развития. Развитие – это процесс количественных и качественных изменений. Количественные:растет физически, появляется речь, обогащается словарный запас, овладевает множеством социально-бытовых и моральных умений, трудовыми навыками. Главными являются качественныеизменения: познавательные способности, развитие логического мышления, самостоятельность, управление собственным поведением.

Развитие– это процесс качественных и количественных изменений в организме человека. Результат развития– становление человека как биологического вида и как социального существа. Биологическое характеризует физическое развитие и социальное развитие - это психический, духовный, интеллектуальный рост. Человек не рождается личностью, он становится ею в процессе развития. Личность - социальная характеристика человека, указывающая на те его качества, которые формируются под влиянием общественных отношений, общаясь с другими людьми.

Выделяют три генеральных фактора развития:

1. Наследственность. Носителями наследственности являются гены. Все свойства организма зашифрованы в генном коде, хранящем и передающем всю информацию о свойствах организма. Эта информация обеспечивает продолжение человеческого рода. От родителей к детям передаются физические особенности (внешние – цвет волос, телосложение, цвет кожи и другие; и внутренние – группа крови, резус фактор и другие).

2. Среда. Среда является реальной деятельностью, в условиях которой происходит духовное, социальное, психическое развитие. На формирование личности влияют такие внешние факторы как географические, социальные, семейные, школьные. По интенсивности влияния: ближнюю соц среду (семья, родители, друзья) и дальнюю соц среду (материальные условия жизни, общ-й строй). Огромное влияние на развитие человека, особенно в детском возрасте семья. В семье обычно происходят первые решающие для становления, формирования и развития годы жизни ребенка.

3.Воспитание. Воспитание главная сила, способная дать обществу личность. Эффективность воспитательного воздействия заключается в целенаправленности, систематичности и квалифицированности руководства. Воспитанием можно добиться многого, но полностью изменить человека нельзя. Одна и важнейших задач правильного организованного воспитания – выявление склонностей и дарований, развитие в соответствии с индивидуальными особенностями человека, его способностями и возможностями. Воспитание может обеспечить развитие определенных качеств, только опираясь на заложенные природой задатки.

Актив. деят-ть самого чел-а – условие развития его способностей и дарований, достижения успеха. Уч-к д. уч-ся сам, а пед-г дает ему материал для учения, руководит учебно-воспит-м процессом, т.е. при прав. воспит. шк-к не столько объект пед.воздействия, ск-ко субъект,т.е. актив. участник собств. воспит-я. Активность м. проявл-ся в обучении (познават-ая, образ-ая) и труде (труд-ая).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты