Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы контроля учебно познавательной деятельности учащихся.




· Методы устного контроля (они обеспечивают живой контакт, развивают речь): индивидуальный опрос у доски – заключается в вызове ученика к доске для основательного опроа на оценку. «-»-затрата времени. Метод комбинированного опроса – вызов для проверки одновременно нескольких человек. Метод фронтального опроса – метод, при котором учитель ставит узкие, дробные вопросы и поднимает учащихся выборочно. «+» - чаще опрашивать, мобилизует абсолютно всех, точные ответы, выявляет типичные затруднения.

· Методы письменного контроля: фронтальные контр-е работы, индивидуальные работы. Могут быть на весь урок или на его часть. Для контрольных мероприятий письменного характера существуют сборники диктантов, задач и упражнений.

· Методы практического контроля. На уроках труда, рисования, физ-ры, мат-ки, физики, химии. В старших классах проводятся лаб-ные работы. Этот метод контроля применяется когда надо выявить сформированнность умений и навыков практической работы.

Критерий отбора методов обучения:

Выбор методов пед деятельности не произвольный акт, а подчиняется ряду закономерностей и зависимостей.Выбор методов зависит:

- Соответствие метода поставленной задаче

- Соответствие метода учебным возможностям школьников

- Соответствие метода содержанию материала

- Соответствие методам имеющимся в школе условиям

- От возможностей самого учителя.

Средства обучения (дидактические средства) – это то, что способствует оснащению учебного процесса.: учебники, справочники, хрестоматии, наглядные пособия, оборудование кабинета, технические средства обучения. В качестве основания для классификации дид-их средств чаще всего испо-льзуется чувственная модальность. В этой связи дид-ие средства подразделяются на визуальные(зрительные), к к-ым относятся оригинальные предметы или их разнообразные эквиваленты, диаг-раммы, карты и т.п.; аудиальные (слуховые), включающие радио, магнитофоны, музыкальные инструменты и т.п., и аудиовизуальные (зрительно-слуховые) - звуковое кино, телевидение, частично автоматизирующие процесс обучения программированные учебни-ки, дид-ие машины, компьютеры и т.д.

 

9. Формы обучения. Урок – основная организационная форма обучения.

Обучение – целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащегося, в ходе которого осуществляется образование человека.

Форма – это специальная конструкция процесса обучения. Т.е. деятельность учителя и учащихся протекающая в определенном режиме и в определенном порядке. Формы организации обучения.

1) Самой старой формой учебного процесса является индивидуальная форма обучения. Суть ее заключается в том, что учащиеся выполняют задания индивидуально, в доме учителя или ученика. Помощь учителя выступает либо непосредственно, либо косвенно, оказываемая ученику через изучение им учебника, автором которого является сам учитель.

2) Индивидуально-групповая форма организации учебного процесса. Суть этой формы в том, что занятия учитель ведет уже не с одним учеником, а с целой группой разновозрастных детей, уровень подготовки которых был различный. В силу этого учитель вел учебную работу с каждым учеником отдельно. Он поочередно спрашивал у каждого ученика пройденный материал, объяснял каждому новый материал, давал индивидуальные задания. Остальные ученики в это время занимались своим делом.

3) Классно-урочная система обучения. (Коменский) 1592-1670. Суть: учащиеся приблизительно одного возраста и уровня подготовки составляют класс, который сохраняет состав на весь период обучения, класс работает по единому готовому плану и программе согласно постоянному расписанию, основной единицей занятия является урок, он посвящен одному учебному предмету, в силу чего учащиеся работают над одним и тем же материалом, работой учащихся на уроке руководит учитель, он оценивает результаты учебы, уровень обученности каждого ученика, и в конце года принимает решение о переводе учащегося в следующий класс.

4) В Англии в 19в. Священник Белль и учитель Ланкастер изобретают нов.форму:Белль-ланкастерская. В школе до 500 детей,использовались тесты и отбирались 50старост.Старосты шли на занятия и получали знания.К каждому из старост прикреплялось по 10 уч-ов и старосты передавали свои знания ученикам. Форма давала поверхностные знания

5) Маннгеймская система. Германия конец 19 в. Характеризуется тем, что при сохранении классно-урочной системы организации обучения, учащиеся в зависимости от их способностей, уровня интеллектуального развития (умственного развития) и степени подготовки разделяются по классам на слабых, средних и сильных.

6) 20вв. Америка новая форма «Дольтон-план» Елена Паркхерст. Уроки отменялись.Вводит учеб.кабинеты, в которых учитель принимает уч-ся индивид-но. Дает задание по предмету, консультирует ребенка, проверяет выполнение.Уч-ся работали самост. Эта форма хороша тем что каждый ребенок продвигался в обучении независимо от других. Нарушалось общение!

7) «план-Трампа» эта форма предполагает организацию учебной деят-сти в разных группах а) в больших (100-150 чел.)чит-ся лекции б)в малых группах (10-15чел)идет обработка отдельных материалов, прак.занятия.

Наиболее педагогически целесообразной оказалась классно-урочная форма Т.к. 1)Способствует упорядоченности уч. процесса и организационной четкости; 2)Дает возможность учителю управлять познавательной деятельностью; 3)Дает возможность коллективной учебной работы; 4)Обеспечивает эмоционально-нравственное воздействие личности учителя на детей.

Но она имеет ряд недостатков: уравнительный подход, затруднен индивидуальный подход, обучаются по одинаковым программам днти с разными способностями.

Т.о., урок – форма организации обучения с группой учащихся одного возраста, постоянного состава, занятия, по твердому расписанию и с единой для всех программой обучения. Сущность и назначение урока – коллективное/индивидуальное взаимодействие учителя и учащихся.

Типология уроков.

В основе тапологии лежит цель.1) урок изучения нового материала, 2) повторительно-обобщающий, 3) урок контрольно-учетный, 4) практический урок, 5) комбинированный урок.

Структура урока:1)ограниз.момент(1-2мин.)создать рабочую обстановку, установить контакт с уч-ся,сориентировать их на то что будет на уроке. 2)повторительно-проверочная работа:-узнать как и что усвоил уч-к, что было изучено на предыд.уроке;-воспроизведение ранее изуч.материала:опрос у доски(10-20мин)3)изучение нов.матер.:-метод объяснения, -самост.работа с учебником, -метод беседы,-исследования. 4)обобщение и систематизация знаний: выделить основное и сделать выводы 5)закрепление и применение усвоенных знаний: вторичное повторение изученног, научиться использовать знания, решение практических задач 6)дом.зад. 7)подведение итогов, оценки

Требования к современному уроку:1)Четкость задач урока, нацеленность на конечный результат работы. 2)обеспечение положительной мотивации учения.3)оптимальный отбор содержания материала;в зависимосьти от класса – продумать объем материала и степень сложности.4)формитование активной позиции ученика на уроке;шире использовать методы, активизирующие деятельнольность детей.5)создание благоприятного стиля взаимооотношения с классом(отсутствие страха, неврозности, скованности). 6)учет индивидуальных особенностей учащихся в условиях коллективной работы. 7)требования к личности учителя-пед культура учителя, его эрудиция и творческое выполнение учебной программы.

В последнее время в школе все шире используются наиболее распространенные нестандартные, инновационные формы уроков: 1)урок-семинар – состоит в том, чтобы активизировать самостоятельную рабрту учащихся над учебной и доп литературой и т о, побуждать их к более глубокому осмыслению и обогащению знаний по предмету. 2)урок-конференция – посвящается обсужднению наиболее существенных и обобщающих вопросов, вытекающих из изучения нескольких тем. 3)урок-состязания – наиболее успевающие учащиеся состязаются с учителем в решении задач по математике, физике или химии, остальные заняты выполнением сам работы. 4)уроки-конкурсы –учащиеся демонстрируют своего знания изучаемого материала, умение рассказывать. 5)межпредметные уроки. Например урок «Ода стеклу» - литература (лит произведения о стекле и его пользе), химия (технология производства стекла), физика (физ св-ва и значение в строительстве и др). 6)Уроки-игры – команды выполняют задания, по итогам объявляется команда победитель.7)Уроки с минидискуссиями – когда по изучаемой теме у учащихся обнаруживаются различные точки зрения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты