Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Актуальность.




В реальном педагогическом процессе прежде всего бросается в глаза общность процессов воспитания и обучения: процесс обучения осуществляет функцию воспитания, а процесс воспитания невозможен без обучения воспитуемых. Оба процесса одновременно влияют на сознание, деятельность, отношения, волю и эмоции личности и ведут ее к общему развитию. Оба они реализуют в единстве три основные функции – образовательную, воспитательную и развивающую. Но процесс обучения вносит особый вклад в образовательную функцию, влияет на интеллектуальную сферу развития личности. Для эффективной реализации процесса обучения важно знать закономерности этого процесса, структуру, функции, основные компоненты и его движущие силы.

Обучение (О)— целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащихся в ходе которого происходит образование человека. О. — процесс двусторонний. Он состоит из преподавания — деятельности тех, кто обучает, и учения — деятельности тех, кто обучается.

Целостный пед-й пр-с – целенаправленный пр-с, организуемый в пед-х системах в интересах ч-ка, общества и гос-ва и реализ-й цели обр-я, т. е. обуч, воспит и развитие ч-ка.

О. как целостная системасодержит в себе множество элементов: цель деятельности преподавателя, содержание учебного материала, методы и средства О., организационные формы О., результат. Эти элементы взаимосвязаны в определенной последовательности, составляющей структуру учебного процесса:

– определение и постановка цели О. и принятие ее учащимися;

– планирование работы, отбор содержания и средств достижения цели;

– формирование потребности в знаниях, мотивация учения;

– исполнение обучающих и учебных операций, организация учебной работы учителя и учащихся;

– организация обратной связи, контроль и корректирование учебной работы,

– анализ и самоанализ, оценка результатов О.

Процесс О. носит циклический характер. Система познавательных действий включает в себя: восприятие нового материала, его осмысление, запоминание, применение, более глубокое и прочное овладение знаниями, умениями, навыками.

Движущие силы процесса обучения.Движ.силой пр-са обуч.явл-ся противоречия м-ду возник-ми у обуч-ся под влиянием уч-ля потреб-ми в усвоении недостающих,необх.знаний,опыта познават-й деят-ти для реш-я нов.учеб.з-ч и реаль. возможн-ми удовлетвор-я этих потреб-ей. На основе разреш-я этих противоречий осущ-ся развитие уч-ся.Это центральное противоречие проявл-ся в частных противор-х м-ду ранее освоен.и изуч-ым,обыденно-житейскими и науч. знаниями,м-ду знанием и формир.умений и нав-в.Противор-я порождают потреб.,мотивы учеб.деят-ти,а они,в св.очередь-цель,обуславливающую действия участников пед.процесса.Уч-ль контролир-т эти действия, предостав-т для успешного осущ-ия нужные ср-ва и инф-цию.Но сам пр-с формир-я у шк-ка ЗУН,пр-сс его личностного развития происходит только в результате его собственной деятельности.

Процесс обучения (ПО) реализует три основные функции:образовательную, воспитательную, развивающую. Образовательная –овладение основами наук, умениями, навыками; воспитательная – воспитание каждого ученика высоконравственной, гуманистическом, творчески активной и социально зрелой личностью; развивающая — развитие интеллектуальных, физических способностей учащихся. Всякое О. ведет к развитию, но оно носит развивающий характер, если специально направлено на цели развития личности (содержание образования и дидактическая организация учебного процесса).

Закономерности обучения — выражение действия законов в конкретных условиях. Различают внешние и внутренние закономерности обучения. Первые характеризуют зависимость обучения от общественных процессов и условий: социально-экономической и политической ситуации, уровня культуры, потребностей общества, определенном типе личности. К внутренним закономерностям процесса обучения относятся связи между его компонентами: целями, содержанием, методами, средствами, формами, иначе говоря, зависимость между преподаванием, учением и изучаемым материалом.

Принципы обучения — обобщенные требования к организации и проведению дидактического процесса.

1. принцип научности, содержания и методов учебного процесса, отражающий взаимосвязь с научным знанием;

2. принцип систематичности и последовательности обучения;

3. принцип сознательности, творческой активности и самостоятельности учащихся при руководящей роли учителя;

4. принцип наглядности (единство конкретного и абстрактного, рационального неэмоционального, репродуктивного и продуктивного);

5. принцип доступности обучения с ориентировкой на зону ближайшего развития учащихся;

6. принцип прочности результатов обучения и развития учащихся;

7. принцип связи обучения с жизнью;

8. принцип рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы.

Концепции процесса усвоения.К настоящему времени сложились 2 основные концепции: ассоциативная (ассоциативно-рефлекторная) и деятельностная. Основными принципами ассоциативной теории являются следующие: механизмом любого акта учения является ассоциация; всякое обучение своим основанием имеет наглядность, т.е. опирается на чувственное познание. Основной метод ассоциативного обучения – упражнение. Ассоциативной концепции противостоят концепции, опирающаяся на деятельностный подход. К ним относятся: проблемного обучения, поэтапного формирования умственных действий, учебной деятельности.

Логика процесса обучения. Путь познания объективной реальности можно выразить в след форме: от живого созерцания, к абстрактному мышлению, к практике. Ученическое познание идет в той же самой логике:

1)Восприятие учащимися нового материала.

2)Осмысление – с помощью мышления учащиеся постигают суть явления и предмета.

3)Закрепление – необходимо для упрочнения знаний.

4)Применение – ученики должны знать где можно применить полученные знания на практике.

Логика носит универсальный характер и называется индуктивно-аналитический путь обучения(от конкретного к абстрактному).

Деятельность учителя в учебном процессе:Деятельность учителя – управление активной и сознательной деятельностью учашихся по усвоению учебного материала.

1)Планирование – постановка цели, отбор информации, отбор методов и приемов, средства обучения, как обеспечить контроль.

2)Организация: подготовительный этап, исполнительный этап.

3)Стимулирование – возбуждение положительных мотивов обучения.

4)Корректирование деятельности

5)Контроль(тест, проверочная, самостоятельная, устная беседа)

6)Анализ(достигнута ли поставленная цель, как восприняли, были ли ошибки).

Деятельность учащихся в учебном процессе:

1)Цель(учение всегда целенаправленно. Ученик должен принять и осознать свою цель.)

2)Мотив (побудитель деятельности)

3)Актуализация знаний(вспомнить знания нужные сейчас для получения новых)

4)Энергетические ресурсы(это работа воли, эмоций, внимания, памяти, мышления, воображения)

5)Самоконтроль(ребонок анализирует свою работу)

Сотрудничество учителя и учащихся.В уч процессе учитель взаимодействует с учеником через учебный предмет. Для современной дидактики хар-на след схема этого взаимодействия:

в данной схеме учитель вместе с учеником изучают предмет.

Усилия обеих сторон состредоточены на предмете. Предмет – продукт сотрудничества учителя с учеником. Сотрудничество – совместная деятельность по решению учебной задачи. Лозунг сотрудничества: «не с предметом к ученику, а с учеником к предмету». Сотрудничество рождается в общении. Т.о. соврем уч процесс перестает быть способом передачи информации в форме готовых знаний, он становится способом организации творческого общения, способом информационного обмена.

 

Содержание образования как фундамент базовой культуры личности.

Содержание образования (СО) — круг систематических знаний, умений и навыков, которыми учащееся овладевают в процес­се обучения.

Содержание общего образования составляет основу для всестороннего развития учащихся, формирования их мышления, познавательных интересов и подготовку к трудовой деятельности.

Существуют дидактические требования к СО:

1. СО должно быть направлено на реализацию главной цели воспитания.

2. на строго научной основе.

3. СО по каждому предмету должно соответствовать логике и системе науки.

4. СО должна строиться с учетом межпредметных и внутрипредметных связей.

5. в СО должна находить отражение связь теории с практикой.

6. СО должна строиться с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

7. общее образование в школе должно осуществляться в единстве с политехническим обучением и способствовать профессиональной ориентации.

Содержание образования в конкретном образовательном учреждении определяется образовательной программой (образовательными программами), разрабатываемой, принимаемой и реализуемой этим образовательным учреждением самостоятельно.

Государственные органы управления образованием обеспечивают разработку на основе государственных образовательных стандартов.

ГОСТ –это документ, который определяет обязательный минимум содержания основ проф-ных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки студентов, требования к уровню подготовки обучающихся. Стандарт предусматривает: владение базо­выми понятиями, знание теорий, концепций, закономерностей ос­нов наук; умения применять научные знания на практике; наличие собственных суждений в области теории и практики данной об­разовательной области; владение технологией непрерывного са­мообразования.

В Российской Федерации устанавливаются государственные образовательные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты. Российская Федерация в лице федеральных органов государственной власти в пределах их компетенции устанавливает федеральные компоненты государственных образовательных стандартов, определяющие в обязательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников. При реализации образовательных программ для обучающихся с отклонениями в развитии могут быть установлены специальные государственные образовательные стандарты. Порядок разработки, утверждения и введения государственных образовательных стандартов определяется Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Государственный образовательный стандарт основного общего образования устанавливается федеральным законом. Государственные образовательные стандарты разрабатываются на конкурсной основе и уточняются на той же основе не реже одного раза в десять лет. Конкурс объявляется Правительством Российской Федерации. Государственные образовательные стандарты являются основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников независимо от форм получения образования.

Содержание образования раскрывается в 3 основных документах: Учебные планы, учебные программы и учебники.

Учебные планы — это нормативные документы, содержащие перечень изучаемых предметов, их распределение по годам обуче­ния с указанием количества часов на каждый предмет. В 1993 г. введен базисный учебный план средней общеобразовательной школы России. Базисный уч-ый план общеобразовательной школы – это основной госуд-ый нормативный документ, являющийся составной частью гос-го стандарта в этой области обр-ия. На его основе могут создаваться региональные и школьные учебные планы. Базисный учебный план состоит из ин­вариантной (неизменяемой, обязательной) и вариативной частей. Инвариантная часть позволяет создать единое образовательное пространство на территории страны. Вариативная — учитывает местные социокультурные особенности и обеспечивает индивидуальный характер развития школьников.

Государственным стандартом предусматривается, что структура учебного плана включает 3 компонента: 1. федеральный компонент (обеспечивает единство школьного образования в стране и включает в себя образовательные области); 2. национально-региональный компонент(отражает потребности и интересы в области образования народов страны как субъектов федерации и реализует для себя в полном объеме определенные в федеральном компоненте образовательные области); 3. школьный компонент (здесь проявляются конкретные интересы образовательного учреждения с учетом федерального и регионального компонентов).

Учебный предмет – это система научных знаний, практических умений и навыков, к-е позволяют уч-ся усвоить с определенной глубиной и в соответствии с их возрастными познавательными возможностями, основные исходные положения со стороны науки, культуры, труда производства.

Содержание пересматривается в концепции модернизации. Инф-ка вводится во 2 классе, а также профильные классы. (по каким уч-кам преподавали на практике).

Учебная программа - нормативный документ, в котором определяется содержание образования по отдельно взятому учебному предмету, последовательность изучения тем по классам. Это основной руководящий документ для учителя. Программа обычно состоит из трех частей: введения, где формулируются целевые установки; собственно содержание образования, включающего в себя перечень тем, краткое их раскрытие, понятия, закономерности, основные умения и навыки; методических указаний. Учебные программы– разработаны на основе государственного образовательного стандарта и утверждаются Министерством образования РФ. Авторские учебные программы создаются с учетом государственного стандарта. Учитель может создавать свои авторские программы, учитывая свою логику изложения материала, собственные подходы к проблемам, точку зрения относительно изучаемых явлений, процессов, фактов, событий.

По способу построения программы могут быть линейными и концентрическими. Линейные программы предполагают последовательное, неповторяющееся, непрерывное изучение тем. Новое изучается на основе уже известного, в тесной связи с ним. Концен­трические программы допускают изучение одного и того же мате­риала несколько раз, но с усложнением, расширением, обогаще­нием новыми компонентами.

Учебники и учебные пособия конкретизируют содержание учебных программ. Они являются одним из основных средств обучения. Это книги, в которых в систематизированном виде из­лагается содержание предмета. Учебник должен быть кратким, доступным, рационально оформленным, интересным.

Задачи и содержание образования не остаются неизменными, одинаковыми. Совершенствование содержания постоянно обновляется.

Вывод: стандарт обр-ия отражает обязательства с одной стороны, гос-ва перед свои гражданином, а с другой – гражданином перед гос-вом в области обр-ия. Гос-во требует от гражданина достижения определенного уровня образованности и гарантирует в свою очередь необходимый для этого уровень образ-ых услуг.

 

8. Методы, приёмы, средства обучения.

Обучение – целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащегося, в ходе которого осуществляется образование человека.

Методы обучения – это способы совместной деятельности учителя и учащихся, направленные на решение дидактических(обучающих) задач.

Прием обучения – это часть метода. Работа определенным методом складывается из приемов. Например беседа: Постановка учебной задачи, постановка вопроса, корректировка ответов, формулировка вывода.

Классификация методов обучения:

Наиболее общепринятой является классификация Бабанского(3 группы)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты