Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цели и результативность пед.процесса.




Пед процесс - это специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников, направленное на решение развивающих и образовательных задач.

Цель – исходный момент, первый элемент профессион. пед. деятельности. Цель определяет содержание воспитательного процесса и обуславливает воспит. результат, служит критерием оценки пед. деятельности. Цель явл. постоянным объектом осмысления, к которому неизменно возвращ. сознание пед-га. Цель воспитания – это то, к чему стремиться воспитание, будущее, на достижение которого направлены его усилия. Результатом воспитания явл. всесторонне и гармонически развитая личность, отвечающая требованиям соврем. общ-ва. Поэтому цель воспитания – воспитать такую личность (у Пидкасистого): личность, способную строить жизнь достойную человека.

Достижение цели происходит не прямым путём, а через решение системы задач. Задача – это ступень в общем движении к цели, это частичное достижение результата деятельности, без которого не достигается общий желаемый результат. В ходе деятельности субъект обычно забывает о цели, но помнит о системе задач и выстраивает деятельность как последовательное решение задач.

Главная цель современной школы — обеспечить каждому учащемуся возможность достойной и полноценной жизни в обществе. Школа ориентируется и опирается на три рода ценностей: уважение к культурному наследию, ценности социальной интеграции и индивидуальное развитие.

Функции целей - побудительная, направляющая, конструктивная, аналитическая.

Классифик-я Ц-й:

1.По иерархии управления (федеральные, регион., муницип-ые)

2.По вр. достиж-я: стратегич.(длительные), тактич.(за один цикл), оперативные(за один этап).

3.По приоритету влияния: образ-ые, развив., воспит-ые.

4. По планир-м резуль-м: личностно-ориентир-ые, коллективоориентир-ые, процессуальные (организующие), продуктивные.

Критерии разработки целей: конкретность, реальность, достижимость.

Результативность пед. процесса: Результативность (по Титовой) — достижение такого качества деятельности воспитанников, которая обеспечивает возможность проявления их ценностно-значимых личностных характеристик и обогащение их личного опыта жизненно необходимым содержанием.

Результативность можно выявить, используя три показателя:

• степень облученности школьника можно выявить при помощи разнообразных методов и приемов (вопросы, тесты, зачеты, экзамены). Важно, чтобы уровень обученности школьника соответствовал ГОСТу.

• воспитанность школьников (единство слова, дела, отношение к общечеловеческим ценностям, к труду, преподавал Макаренко).

• гражданская позиция старшеклассников (отношение к событиям, к Родине).

Мониторинг результативности пед процесса включает в себя: отслеживание, анализ, прогноз. Должно быть соответствие реальных результатов и поставленных целей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты