Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воспитание в структуре целостного педагогического процесса.




Школа выполняет гл-ю, одну из самых сложных,обществ-ую ф-цию– восп. чел. З-ча восп. подрастающего поколения всегда оставалась актуальной, и решение ее всегда было противоречивым. В последнее вр. поиск нов. средств восп. детей стан-ся все более актуальной з-чей. Для шк.,как соц.института проблема организации восп. процесса стан-ся наиб. значимой.Сегодня этот процесс проходит в нов.школе, пед. ценности кт. ориентир-ы,прежде всего,на интересы уч-ка,заботу о его наст-ем и буд-ем.Цели школы в равной степени отражают как треб-ия личности, так и интересы общ-ва.

Целостный пед. процесс – целенаправл-й процесс,организуемый в пед.системе в интересах чел-ка,общ-ва и гос-ва и реализующий цели образования, обучения, воспитания.

Целостность пед-го пр-са:- в пед-м пр-се взаимосвязаны все элементы. - взаимосвязаны 3 процеса: об-е, вос-ие, разв-ие. - осущ-ся влияние на целостную личность. - целостность определ-ся целостностью содержания. - в целостном пр-се взаимосвязаны законы деят-ти пед-ов, уч-ся, детей и родителей.

Воспитание – часть целостного пед.процесса,т.к. он вкл. и обуч-е,и воспит-е.

Восп-е – целенаправленныйй процесс,включающий в себя как организацию учебной, так и внеучебной воспитательной работы в целостном пед процессе.

Воспитание (Сластенин) – в шир смысле – это воздействие общества на личность. Воспитание (Мудрик) – в ср смысле – это целенаправленное создание условий для развития человека.Воспитание(Поляков) – в узком смысле – это целевое влияние на развитие личности.

Сущность восп. процесса. (Рожков и Байбородова) Восп. процесс рассм. как целостная динамич-я система, системообразующим фактором кот. явл. цель развития личности воспит-ого, реализуемая во взаимод-ии пед-га и уч-ка. Движущей силой восп. процесса явл. разрешение противоречий м-ду разнообр-ми воздействиями на уч-ка и целостным формир-ем его личности. Восп. состоит из отдельных взаимосвяз-ых процессов:из восп. воздействий, принятия их личностью и осущ-ого при этом самовоспит-я.

Воспитание как система:

(Рож и Бай) Осн-ми компонентами восп. процесса явл-ся:

· целевой(система целей, представление об идеальных результатах)

· стимулирующий(система мер, направленная на формирование положительной мотивации),

· Содержательный(совокупность знаний, идей, ценностей, норм и моделей поведения, отношение к миру, людям, к себе, которыми должны овладеть),

· операционно-деятельностный (методы, приемы, формы, средства, технологии) – позволяет организовать взаимодействие восп-ля и восп-ка,

· контрольно-регулировочный(система мер, напрвленная на контроль и регулирование хода целенаправленного процесса, с целью корректировки),

· аналитико-результативный(система мер, направленная на анализ результатов, полученных в ходе воспитательного процесса).

Все эти компоненты взаимосвязаны.

Закономерности – устойчиво необх-ые, объектив-е, повтор-ся связи м-ду объектами и явлениями, а также м-ду их эл-ми. Закономерности процесса восп. школьников.(Рожков и Байбородова) 1.Восп. реб. соверш-ся т. на основе акт-ти самого реб. во взаимод-ии его с окруж-ей средой.2.Ед-во образ-ия и воспит-ия.3.Целостность восп. влияний.

Закономерности (О.С. Коршунова):1.Результ-ть и эффект-ть восп. зависит от соц.-эк-ких и полит-их усл-й жизни общ-ва и от соц-ого заказа,кт. предъявлен школе.2.Закономерная связь восп. с непосредственными усл-ями его реализации.3.Целостность и ед-во всех компонентов процесса восп.,обуч-я и развития. 4.Результат восп. зависит от акт-ти уч-ся,явл-ся производной его деят-ти.5.Результативность процесса зависит от реальных возможностей реб. и его мотивации.6.Результат восп. зависит от взаимообусловленности всех его компонентов.

Принципы – познанные и возведенные в ранг требования закономерности.

1)гуманистическая направленность; 2)природосообразности (научное понимание взаимосвязи природных и социально-культурных процессов, учет возраста, пола); 3)культуросообразности (общечел-кие ценности, традиции); 4)принцип эффективности социального взаимодействия (в коллективах); 5) Направленность на развитие соц и культурной компетентности(помощь в приобретении соц опыта, самоопределении).

Взаимодействие –универсальная форма развития обоюдного изменения явлений, как в природе, так и в обществе, приводящее каждое звено в новое качественное состояние. Педагогическое взаимодействие – разновидность социального взаимодействия, осуществляемая в процессе совместной деятельности и общения. Взаимодействие людей осуществляется как способ осуществления преемственности поколений, чтобы усвоить культуру ребенок должен взаимодействовать с представителями старшего поколения. В любом взаимодействии стороны чаще всего не =. Они отличаются по уровню опыта, социальным статусом, возрастом. Субъект пед. возд. – педагог, объект ребенок. Субъектность реб - м. влиять на пед., собств. Отношение к пед. Пр., сам влияет на коллектив, субъект собственного саморазвития. Формы взаимодействия: сотрудническтво, диалог, соглашение, опека, подавление, равнодушие.

Реб. как объект воспит. процесса представляет собой индивидуальность, развиваемую и преобразуемую в соответствии с поставл. воспит-ми задачами и целями. Воспит-е по отношению к развитию реб. играет ведущую роль. Оно опред-т ур., широту и глубину развития. Развитие, прежде всего, это процесс колич-ных и кач-ных изменений. Колич-ные: растет физич., появл. речь, обогощаеся словар. запас, овлад-т мн-вом соц-но-бытовых и моральных умений, труд-ми навыками. Гл-ми явл-ся качественныеизменения: познават-ые способности, развитие логич. мышления, самост-ть, управл-ие собств-м повед-м. Реб. м. рассм-ть как субъект (т.е. источник акт-ти, тот кт. воздействует) воспит. процесса – это есть развивающаяся личность наделенная естественными потребностями и задатками, стремящаяся к творческому самопроявлению, удовлетворению св. потреб-ей, интересов и стремлений, способная к актив. усвоению пед-их воздействий и сопротивлению им. Под субъектом поним-ся такое вкл-ие личности в учебно-воспит. процесс, при кт. она сама умеет выдвигать развив-ся и саморазвив-ся цели,опр-ть усл-я реализации этих целей,выполнять и вносить изменения в процесс собств-й деят-ти,контролир. процесс достиж-я результата,анализир-ть получ. результат,а также владеть разнообр-ми сп-бами влияния и воздействия на др.чел-ка.


Содержание воспитания в современных условиях.

Воспитание (Сластенин) – в шир смысле – это воздействие общества на личность. Воспитание (Мудрик) – в ср смысле – это целенаправленное создание условий для развития человека.Воспитание(Поляков) – в узком смысле – это целевое влияние на развитие личности.

Воспитание – целенаправленный процесс, включающий в себя как организацию учебной, так и внеучебной восп работы в целостном пед процессе.

Содержание воспитания отражает его цели и задачи и направлено на их достижение. Т.о. содержание воспитания – это совокупность идей, представлений, эмоций, чувств, норм, моделей поведения, которыми должно овладеть подрастающее поколение. Источник содержания воспитания – культура общества (то, что накоплено обществом), которая имеет в свою очередь составляющих: 1.информационный компонент (идеи, взгляды). 2. эмоционально-ценностный (эмоции и переживание); ценность – коллективное представление о положительной и отрицательной значимости объектов для людей (любовь, свобода). Восп-ие приобщает людей к ценностям (демократия, общечеловеческие ценности). 3. модели поведения и мотивы ч-ка.

Содержание воспитания:

1. базовый уровень (федеральный) – базовая культура личности – некоторая целостность, включающая минимальное, а точнее оптимальное наличие свойств, качеств, моделей поведения, овладение которыми позволяет человеку развиваться в гармонии с собой и обществом.

2. региональный – он определяет обязательный минимум содержания воспитательных программ, дополняющих основные воспитательные программы и является обязательным для реализации всеми общеобразовательными учреждениями определенного региона, национальности


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты