Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 11. Как следуетпонимать термин^причина смерти»?




Как следуетпонимать термин^причина смерти»?

ОТВЕТ: Согласно международной классификации следует употреблять термин «начальная причина смерти» или короче «причина смерти», которая определяется как болезнь (травма), вызвавшая последовательность болезненных процессов, непосредственно приведших к смерти. В судебной медицине, кроме того, под этим понятием имеют в ьиду обстоятельства, при которых произошли насильственные или случайные повреждения со смертельным исходом. Таким образом, для определения непосредственной причини смерти необходимо иметь правильный и обоснованный диагноз заболевания или травмы. Для исследования важно в заключении указать и причину, связанную с определенными обстоятельствами, вызвавшими смертельный исход (действие электротока, падение с высоты, повешение и др )

Иногда смерть наступает не от самих повреждении, а позже, от развития осложнений, среди

которых надо выявить основное, то есть, имевшее прямую причинную связь с повреждением и приведшее к смерти. Этот процесс называют танатогснезом.

Надо иметь в виду, что основное повреждение (заболевание) может привести к разному тана-тогенезу. Например, при ожогах от действия пламени смерть может наступить от ожогового шока, отравления окисью углерода, гипоксии, вследствие дыхательной недостаточности, в поздние сроки — от пневмонии, сепсиса, перитонита и других инфекций, а также от тромбоэмболии или истощения организма Проникающая колото-резаная рана, также может иметь разный генез смерти: шок, повреждение жизненно важного органа (печени, селезенки), острую крово-потерю, воздушную эмболию, пневмоторакс, ге-маторокс, в поздние сроки перитонит или другой воспалительный процесс В некоторых случаях эксперт не может указать на одно повреждение и причина смерти увязывается с их комплексом.

ВОПРОС 12

Как определяют приобнаружении повреждений на трупе тяжестьнанесенного ими вредаздоровью?

ОТВЕТ: Прежде всего выделяют опасные для жизни повреждения и указывают на то из них, которое вызвало наступление смерти. При наличии повреждений, не опасных для жизни, важно установить не только тяжесть причиненного вреда здоровью, но их прямое или косвенное влияние на наступление смерти. Если оказывалась медицинская помощь, то используются данные истории болезни. Особенно, если к моменту вскрытия повреждения зажили или были изменены при хирургических манипуляциях.

5*

m

 


Характер Время появления Полное
изменения трупа после смерти развитие
РАННИЕ ; ТРУПНЫЕ ИЗМЕНЕН ИЯ
Охлаждение Кисти и лицо 1 —2 часа Сутки
    Туловище 2—4 часа    
Высыхание 2—6 часов Разные сроки
Трупные пятна Гипостаз 2—3 часа Имбибиция —
    Стаз 12-24 часа более 24 часа
Трупное окоченение Начало 1—3 часа К концу суток.
        Разрешение 3—
        6 суток
Аутолиз 2—6 часов Разные сроки
поздни Е ТРУПНЫЕ ИЗМЕНЕН ШЯ
а) Разрушающие: Конец первых суток Месяц и более
Гниение        
б) Консервирующие:        
1. Мумификация Первый месяц 3 и более месяцев
2. Жировоск (омыление)        
3. Торфяное дубление 2—3 недели 6 и бочее
    и более не установлено месяцев

 

К ранним трупным изменениям относят охлаждение тела, частичное высыхание трупа, трупные пятна, трупное окоченение и аутолиз;

к поздним — гниение, мумификацию, жировоск и торфяное дубление.

Ранние трупные изменения позволяют с несомненностью решать вопрос о факте наступления смерти, их используют для установления давности смерти, положения трупа и его перемещения, иногда они ориентируют эксперта при установлении причины смерти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты