Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для студентов ЮИ ТГУ на 2011 / 2012 уч.год.




Вопросы по трудовому праву для подготовки к государственному экзамену

для студентов ЮИ ТГУ на 2011 / 2012 уч.год.

1. Предмет и метод трудового права.

Предмет ТП. Существуют разные виды труда. В целом труд – целенаправленная деятельность человека по изменению, преобразованию окружающего мира, по созданию товаров и услуг которые в последствии могут становится предметом купли-продажи. Т.е труд как деятельность человека. Все виды труда с течением времени разделяются. Квалификация физическая и умственная.

Труд:

- коллективный и индивидуальный труд.

- с т.з. связи со средствами производства труд собственный и наемный труд.

- с т.з. удовлетворения потребностей: в пользу 3-х лиц и для удовлетворения собственных потребностей.

Основу в плане правового исследования здесь создают индивидуальный и коллективный труд и на собственный и подчиненный (наемный).

Индивидуальный труд – основан на внутренних мотивах человека (такой труд не нуждается в правовой регламентации)

Коллективный труд –связан с взаимоотношениями участвующих в этом процессе людей. (характеризуется социалистическим содержанием т.е. взаимодействием людей – значит есть потребность в его регулировании)

Коллективный труд подразделяется на 2 направления:

- коллективный труд собственников – сам по себе он не регламентирован, но регламентирует его результаты – нормами гражданского права (договор о совместной деятельности)

- труд не собственников – основан не на средства собственного права.

а) труд как деятельность приносящая плоды.

б) труд наемный направлен на удовлетворение интересов собственника определенного производства.

ТП направлено на регламентацию отношений, основаны на труде коллективном не наемном подчиненном собственнику средств производства.

Коллективный и подчиненный труд который является центральным элементом ТП, все же не составляет исключительной сферой регулирования ТП. Здесь в определенной степени применяются нормы гражданского, административного, уголовно-исполнительного т других отраслей права. Регламентируется не сам труд, а отношение которые возникают по поводу него.

Предмет ТП – общие отношения по использованию подчиненного и как правило коллективного труда отдельных лиц (физических лиц).

Традиционно в теории ТП предмет ТП характеризуется как неоднородный. В него включено помимо общие естественные трудовых отношений также и тесно связанных с ними отношений.

Такая двойственность предмета свойственна всем нефундаментальным отраслям. Предмет права регулируется ТП составляет не только трудовые отношения как основа, но и смежные общественные отношения которые регламентируются нормами других отраслей. Комплексный характер этого предмета требует отдельного рассмотрения. Несмотря на то, что общественный трудовые отношения составляют основу предмета ТП, нельзя сказать, что эта отрасль обладает исключительным правом регулируется общественные трудовые отношения. Само по себе это общественно трудовые отношения имеет исключительно экономическую природу - не может ограничится только одной сферой правового регулирования (регулируется нормами других отраслей).

Общественные трудовые отношения становятся предметом ТП в тех случаях когда требуется специфический механизм (метод правового регулирования для которых свойственна особая или специальная защита труженика) конец 19 начало 20 в.в. только начинается развиваться отрасль ТП.

Общественные трудовые отношения имеет свою структуру. Это структура основана на взаимодействии 2 субъектов и на их взаимном интересе.

Одна сторона обладает средствами производства, но самостоятельно не имеет возможности их использовать.

Однако у этой стороны есть интерес получить от этих средств производства полезного эффекта.

Другая сторона лишена средств производства, но она имеет возможность использовать свои способности к труду и получить взамен средства к существованию.

Этот противоположный, но связанный эффект деятельности возможно получить общественные трудовые отношения. Как регулировать общественные трудовые отношения? Возможно гражданско-правовой договор или механизм трудового права.

Существует административный способ, где лицо привлекается к труду для осуществления отдельных государственных задач (военнослужащий).

Ст.15 ТК – она определяется на общественно трудовых отношениях, а трудовое правоотношение т.е. то, что возникло на основе регулирования общественно трудовых отношений методом трудового права.

Когда общественно трудовые отношения подпадают под действие ТП, оно преобразует специальные признаки:

- личностный характер – в основе лежит не желание работодателя получить результат при помощи любого лица, а именно конкретного, определенного (в гражданском праве возможен субподрядчик).

- предметный характер – предметом ТП выступает процесс труда распределенный во времени. (у гражданских правоотношений предметом является именно результат работы).

-организационный признак – лицо включенное в коллектив:

А) работник находится под властью (дисциплинарной) работодателя.

Б) работник должен выполнять свои обязанности в то время, когда это необходимо работодателю. (определенное рабочее время)

-имущественный признак – имущество работнику не принадлежит (средства производства).(Собственникам (владельцам) является работодатель.

Существует имущественный риск. Работник такого риска не несет. Эти признаки вытекают из ст. 15, 56 ТК.

Общественно трудовые отношения будучи предметом нескольких отраслей права представляется так же как и сфера действия ТП.

Понятие сфера деятельности означает возможность применения норм ТП в других отраслях трудового регулирования, если для этого нет запретов в рамках специальных отраслей регулирования. (В рамках административных отношений, связана с государственно гражданской службы в части не урегулирования специальным законом, действует ТП), (Военная служба – положение о прохождении военной службы). ТП применяется только в случаи прямо предусмотрены этим положением.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты