Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Форма трудового договора. По общему правилу ТК предусматривает письменную форму, она обязательная, однако в ТК ст.67 указывает что трудовой договор может быть и заключен устно




По общему правилу ТК предусматривает письменную форму, она обязательная, однако в ТК ст.67 указывает что трудовой договор может быть и заключен устно, с ведома или по поручению работодателя.

Письменная форма 2 экземпляра.

Конклюдентных действий (устно) – не допускается фактическое допущение к работе с лицами которые не достигли 14 лет.

Ст.63 законные представители подписывают трудовой договор.

Такая форма фактического допущения к работе считается выполненной и в тех случаях когда стороны не указали не каких условий в письменном варианте (бумаге). Иначе говоря лицо принятое на ту работу которая была ему поручена первоначально, при этом все остальное будет считаться как перевод, а значит требует согласия.

Однако действующий кодекс устанавливает при фактическом допущении работодатель обязан оформит в течении 3 дней с момента фактического допущения к работе. За несоблюдением требования установлена административная ответственность.

Вступление договора в силу. Форма договора прямо связана со вступлением договора в силу. По общему правилу он вступает в силу с момента подписания. В отдельных случаях он вступает в день когда указан в письменной форме.

Если дата не указана, работник должен приступить к работе не позднее следующего дня.

Виды трудовых договоров.

2 вида:

- по сроку их действия не определенный срок.

- срочный

Есть и другие варианты в зависимости от характера работы, договоры по основному месту, договоры о совместительстве – договор нельзя отождествлять с совмещением профессии, а также с замещением временно отсутствующего работника.

В отличии от совместительства совмещение это всегда работа в пределах основного рабочего времени, но работа дополнительная к основной (расширение зон обслуживания).

Совмещение никогда не превращается в самостоятельный трудовой договор это сделка которая уточняет трудовую функцию и зп.

Договор о совместительстве всегда имеет самостоятельно значение при этом может быть у другого работодателя.

Замещение выполнение другой работы временно вместо основной.

Замещение либо односторонне либо двух сторонней сделки. (самостоятельный договор не нужен)

По субъектному составу.

В зависимости от категории лиц (не совершеннолетние, транспорта, преподаватели др)

Особенности заключения договора его содержания для отдельных категорий работников. Ч.4 ТК (самостоятельно)

 

7. Порядок заключения трудового договора. Документы, предоставляемые работниками при заключении трудового договора. Оформление приема на работу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты