Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трудовая функция.




- предмет трудового договора. Это та работа, или услуга для выполнение которой принимается лицо, в самом широком смысле. В ТП трудовая функция имеет 2 вида: связывается это с конкретной работой. Трудовая функция делится на сложную и простую. Однако в трудовой функции заложено 2 стороны объективная и субъективная. С учетом этой сложной характеристики всегда нужно в комплексе рассматривать эти стороны.

Простая – которая не требует специальных знаний, навыков образования, требований к уровню выполнения деятельности. Виды работ которые доступны большинству людей, не зависимо от возраста, физического состояния (дворники, технички, разнорабочие). Объективная сторона простой функции – эта деятельность необходима для работодателя в качестве обслуживающей (вспомогательной), особых требований к содержанию этой работы не предъявляются.

Субъективная сторона – личные характеристики исполнителя (труд детей), медицинские характеристики (противопоказания).

Сложная трудовая функция. Объективная и субъективная сторона.

Объективная сторона – комплекс установленный работодателем и законодателем требований в отношении содержания этой работы а также уровнем знаний навыков, исполнителей. Всегда связана с выделением 4 объективных элементов:

- профессия что подчеркивает определенный род знаний, деятельности.

- специальность которая уточняет навыки (подтверждается документами).

- квалификация уровень владения специальностью, профессией, разряд, степень. Она достаточно абстрактна, она всегда должна иметь подтверждение документально. Устанавливаются не для всех (стаж приравнивается к квалификации) есть категории работников для которых повышение квалификации необходимо.

- должность с одной стороны это указание на конкретное место в структуре работодателя по вертикале, горизонтали. Должность определяет уточнение, особенности прав и обязанностей для данного работника, которые образуются с учетом специфики этого места в структуре работодателя. По общему правилу должность определяется инструкцией.

Проявление объективной стороны, работодатель сам по существу определяет требования к объективной стороне трудовой функции, вытекает из его автономности. Работодатели есть бюджетные (ни какой свободы нет) частные. 2 способа закрепления требований:

Бюджетная сфера то объективную сторону определяют квалификационные справочники работ, профессий, должностей, в них делаются указание на то какой должна быть объективная сторона.

Справочники утверждены в определенном порядке, но они устарели.

Локальный способ определения стороны функции – самостоятельно устанавливаю требования. Это их вопрос кого они возьмут как работника. (должность врача не может занимать бухгалтер).

Субъективная сторона сложной трудовой функции – касается личности конкретного исполнителя:

- медицинские характеристики ст. 213 имеют значения психологические особенности (содержание его работы).

- личные характеристики (внешние данные)

- физиологические особенности (модель женская, мужчину не возьмут)

- социальные особенности (общение в коллективе, взаимодействие с другими работниками).

- другие свойства которые не относятся к объективной стороне (владение компьютером, языком).

Эти специальные требования не должны носить дискриминационный характер, не должны быть оторваны от объективной стороны (например не должны требовать голубого цвета глаз).

Трудовая функция связана с особым характером труда и технологическим процессам, это касается труда в особых условиях (во вредных, опасных) в отдельных видах трудовой функции существуют специальные списки где утверждены нормативные наименования, которые работодателю изменять нельзя (установление право на льготную пенсию, и право на доплаты к зп.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты