Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иные представители профсоюзов.




Профсоюз – особая организация которая имеет специально правовое регулирование.

Иные представители могут создаваться с учетом ТК, но конкретно их статус в законодательстве не закреплен.

Могут относиться :

- общее собрание работников, конференция, которая избирает одного или нескольких представителей, как для разового так и для систематического.

Существуют общественные объединения – органы общественной самодеятельности.

Решает вопросы в рамках трудовых отношений.

Всякий представитель должен иметь оформленные надлежащим образом документы.

Представительные органы работодателя.

На локальном уровне руководитель или коллегиальный орган.

Объединения работодателей и являются представителями.

Объединение работодателей – не коммерческая организация основанная на членстве работодателя (ассоциация). Создаются на основе решения учредителей, которых должно быть не менее 2 могут быть как работодатели, так и объединение работодателей.

Их функции

- формировать согласованну. Позицию участников объединения при взаимодействии с профсоюзами или представительных органов работника проявлять инициативу в коллективных переговоров.

- отстаивать законные интересы и права работодателей в государственных органов, а также во взаимоотношении с профсоюзами. Они также наделены правом внесения в установленном порядке предложений о принятии законов или НПА (обращение в субъекты законодательной инициативы).

Объединения работодателей имеют равные права с профсоюзами в части представительства во внебюджетных фондах и на взаимодействии с органами государственной власти о информировании о доступе к информации.

2 способа организации территориальный и отраслевой.

 

5. Понятие, содержание (условия) и порядок заключения коллективного договора.

В принципе ТК предусматривается 2 основных акта:

- Коллективный договор

- Социально-парнерское соглашении.

Коллективный договор – наиболее известный и значимый акт социального партнерства в ст. 40.

Сущность коллективного договора:

- акт является соглашением иначе говоря это коллективная сделка направленная на возникновение прав и обязанностей. Правомерное действие сторон .

- возникающее коллективное правоотношение в кодексе договора. Сочетание прав и обязанностей. Для коллективного договора характерно добровольное принятие сторонами обязательств, договор несет в себе обязательственную характеристику.

- особенность имеет не индивидуальный характер. Он создает права и обязанности у многих лиц на неопределенное время, а эти обязательства рассчитаны и приняты на применение в относительно не определенном случае. Не возможно. Кроме этого распространяется на относительно не определенное число лиц. Говорит о том что коллективный договор это нормативный договор т.е имеет нормативную природу. (международные правовые акты).

Коллективный договор принимается в установленном законом порядке. Плюс установленная ответственность за его не соблюдение.

Коллективный договор как разновидность нормативного договора в котором на основе добровольного соглашения между сторонами возникают взаимные права и обязанности области трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. История развития имеет несколько этапов:

- дореволюционный период.

- в уставе о промышленном труде 1913гю который не действовал.

С 1917 года первый этап после февральской революции повсеместное заключение, но ни какого регулирования не было. После октября 1917 начался действительный этап после принятия кодекса законов о труде.

Договоры направлены на регулирование трудовых отношений, но юридического значения не имели.

Реальное заключение относится к 1922 принят новый КЗОТ один из официальных способов регулирования.

В эти годы коллективные договоры заключались в соответствии с законодательством как в частной и так и в государственной сфере при помощи их осуществлялось специальное регулирование которое подчеркивало особенности труда в отдельных организациях..

К 30 годам коллективные договоры превращаются в типовые поскольку упразднены частные организации на смену пришли государственные предприятия.

После войне не заключались. Возобновляются в 1947г. Основной характеристикой является создание типовых договоров народного хозяйства.

До 1991 г. Регулирование не осуществлялось, после начался современный период.

Значение коллективного договора в настоящее время со ст. 9 ТК можно сделать вывод что коллективный договор занимает центральное место в системе локального регулирования, все локальные акты должны соответствовать норма коллективного договора, если они противоречат то применяются коллективный договор. Но установлен принцип действовать должна та норма которая улучшает положение работника.

В литературе коллективный договор именуют локальным ТК т.к в нем содержатся большинство положений которые включаются в законодательный акт. В большинстве случаем коллективные договора повторяют структуру ТК.

Коллективный договор не может содержать условий которые ухудшают положение работника по сравнению с законодательством при этом стороны не имеют права пересматривать или изменять нормы императивного характера а также осуществлять регулирование в части вопросов которые прямо не разрешено регулировать в коллективном договоре.

 

Коллективный договор как нормативный договор представляет собой коллективную сделку, а каждая сделка имеет известную структуру, в которую включается объективная и субъективная сторона.

Объективная сторона это всегда форма и содержания. Форма коллективного договора – предполагается как письменного,. Содержание – совокупность условий на основе которых в последствии возникнут взаимные права и обязанности. В теории ТП содержание коллективного договора рассматривается в 2 аспектах:

- фактически – условиями могут быть любые условия которые стороны посчитают нужным включить в договор, в пределах законодательства. Именно в нем содержание коллективного договора изложено в ст. 41 ТК. Совокупность букв, слов. Текст.

В теории выделяют 4 группы условий:

1. нормативные условия

2. обязательственные условия

3. информационные условия

4. организационные условия

Каждая из них имеет свою юридическое значении.

- юридический.

Нормативные условия – раскрывают нормативную сущность коллективного договора, а именно что в коллективном договоре всегда содержатся нормы постоянного действия рассчитаны на неопределенный или относительно неопределенный круг субъекта.

Нормативные условия как и большинство вырабатываются сторонами коллективного договора в процессе переговоров и могут оформляться в коллективном договоре различным способом, эти условия сами по себе по своему содержанию указывают на неоднократный характер применения. Пределы регулирования при помощи нормативных условий связаны с общим ограничением определенным ТК иначе говоря коллективный договор не может содержать условий ст. 41 дает возможность сторонам регулировать любые вопросы в сфере трудовых и тесно связанных отношений. Нормативные условия не могут восполнять пробелы (о порядке исчисления сроков)

Обязательственные условия – напротив указывают на договорную природу коллективного договора, а именно то что договор всегда порождает обязательства если он может считаться действительным и заключенным. Всякое обязательство должно быть исполнено. Это такие обязательства которые рассчитаны на однократное исполнения, и в отличии от нормативных утрачивают свою силу после исполнения.

Информационные условия – должно быть как можно меньше в коллективном договоре. Это нормы заимствованные из других источников как нормативных так и договорных т.е из законов, иных НПА, а также из социальных партнерских отношений.

Во многом коллективные договоры в основном содержали и содержат информационные условия они дублируют фактически ТК. Роль и сущность информационных условий заключается в том чтобы информировать работников отдельной отрасли экономики об особенностях правового регулирования статуса и труда которые отсутствуют в обще доступных источниках. Положения ТК вообще не нужно вписывать в договор.

Организационные условия – технико-юридичекого плана (оперативные норма). Правило о сроке действия коллективного договора, о порядке внесения изменения дополнений, контроля за исполнением условий и другие.

 

ТК определяет довольно схожие принципы, но есть и особенности для каждого акта. Акты действуют со дня их подписания, кроме случаев когда в них установлен иной срок. Действия в пространстве и по кругу лиц определяется территориальным принципом (территориальные границы) и субъектным (отраслевым) (принадлежности субъектов).

Особенности определены ст. 43 в отношении коллективного договора.

Относится к общим чертам срок действия договора. (3 года, но могут и продлеваться)

Коллективный договор в настоящее время принимается на 3 года, но может быть продлен, на срок не более 3 лет, следовательно он может бесконечно продлеваться.

С т.з пространственного принципа коллективный договор действует если у работодателя существует несколько коллективных договоров, то здесь принцип действия коллективного договора в обособленном подразделении распространяется на территорию филиалов, при том что на них одновременно распространяется и основной коллективный договор не смотря на то что филиал находится в другой местности.

Коллективный договор действует в течении всего срока реорганизации, а после завершения реорганизации стороны должны начать переговоры о заключении нового коллективного договора. Это правило не распространяется на реорганизацию формы преобразования не смотря на то что может организовываться иная правовая форма, коллективный договор продолжает действовать. Также не требует нового договора изменение наименования организации, а также при смене с руководителем. В случае изменения собственности имущества организации договор действует в течении 3 месяцев со дня перехода прав собственности, затем ведение переговоров о перезаключении нового коллективного договора.

Ликвидация организации в течении всей процедуры действие договора продолжается.

 

6. Понятие, виды и содержание (условия) и юридическое значение трудового договора.

В теории ТП трудовой договор рассматривается с 3 позиций:

1) в объективном смысле – та часть норм ТП которая касается регулирования отношений по трудоустройству ударного работодателя, а также по заключению изменению и прекращении. Трудового договора. В объективном смысле это генеральный институт трудового права.

2). Трудовой договор рассматривается в субъективном смысле – сочетание взаимных прав и обязанностей работника и работодателя т.е как правоотношения, трудовое обязательство.

3) основания рассмотрения в качестве возникновения правоотношения или юридический факт. Т.е по своей природе трудовой договор рассматривается как сделка.

 

Трудовой договор всегда 2 сторонняя сделка. 2 стороны объективная и субъективная сторона сделки.

Субъективная сторона всегда основывается на внутреннем побуждении сторон, значение имеет мотив и цель.

Носитель воли должен иметь определенное качество которое позволяет ему формировать ее.

Объективная сторона сделки – формируют воли изъявления (как воля будет выражена, выражается в условиях, и то как это волеизъявление будет оформлено).

Условия которые формулируются сторонами.

Законодатель не определяет связи между волей и волей изъявлением. То что выражено, то и было задумано (это уже не оспаривается).

Содержание сделки – те условия которые стороны для себя создают. В этом смысле определяется роль отводится процедуре в рамках которой происходит волеизъявление т.е. переговорам между работодателем и тем кто ищет работу.

В ГП есть некое регулирование преддоговорные отношения, а в ТП нет.

Содержание трудового договора состовляет условия по своей юридической природе разделяются на 2 вида, значимость этих условий определяется влиянием условия на окончательное формирование состава сделки. Если какое то условие которое имеет важное значение не будет оговорено, сто значение распадется.

  1. обязательные условия (необходимыми) – те без которых состав считается не законченным, а значит такая сделка не должна считаться заключенной. Законодатель необоснованно смеша условия и сведения. Условия – то что в последствии перерастают в права и обязанности. Сведения информация по сторонам. Обязательные условия перечисленные в ст.57 по своей значимости и природе не все одинаковы, в этой связи не всякое обязательное условие должно рассматриваться как подлежащие обязательному включению. С этой целью практически и логически обязательные условия следует делить еще на 2 группы:

- основные обязательные условия – предмет, цена (источник существования), место работы.

- Все остальные условия перечисленные в ст. 57 следует считать ситуационными обязательными для конкретного вида труда.

  1. дополнительно факультативные ст. 57 – напрямую не влияют на заключенность договора, имеют обслуживающий характер, позволяют уточнить особенности труда, но на заключенность договора не влияют.

Гражданско правовые условия договора – не имеют прямого отношения к договору, расходы на найма жилья, телефон, ГСМ и прочее.

Но есть сродни иные условия которые попали в факультативные условия по недоразумению. (ч.4 ст.57 условия о неразглашении законом тайны, особенно государственной).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты