Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 16. Понятие НМА, их виды. Учет движения и порядок отнесения на затраты.




1. Под нематериальными активами понимают объекты долгосрочного пользования, а также долгосрочного пользования, а также долгосрочные затраты, не имеющие физической основы, но имеющие стоимостную оценку. К НА относятся: патенты на изобретения, лицензии, торговые марки, товарные знаки, полезные модели, права по использованию научной и производственной информации, земли и природных ресурсов, программные продукты для ЭВМ, созданные на предприятии, селекционные достижения, ноу-хау и др.

Виды НМА:

Ноу-хау – это идеи, новые технологии или иные решения.

Патенты на изобретение – исключительное право на техническое решение, закрепляемое за собственником.

Лицензия – право заниматься определенным видом деятельности.

Товарный знак – обозначения, позволяющие различать соответственно однородные товары и услуги разных юр. и физ. лиц.

Авторские права – исключительные права на издание, публичное пользование и т.д.

В состав НА включаются научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, результаты которых используются для производственных либо управленческих нужд.

В бух. учете НА оцениваются в сумме всех фактических затрат на приобретение и приведение в состояние готовности к использованию. В любом случае НА должны оцениваться экспертным путем, чтобы их стоимость максимально была приближена к действующей рыночной.

Порядок ведения бух. учета НА осуществляется в соответствии с учетной политикой организации, в которой закрепляются:

· способы и методы оценки и учета приобретения, создания и выбытия НА;

· способы начисления амортизации НА;

субсчета для отражения наличия и движения НА по видам, которые включаются в рабочий план счетов субъекта хозяйствования.

2. Поступление НА отражается в бух. учёте по Дт 04 «НА» и Кт счетов учёта денежных средств ( сч 51,52,55), расчётов (сч 60,76), если не требуется дополнительные затраты на приобретение.

Если при приобретении НА требуются дополнительные финансовые вложения (затраты), то их надо сначала собрать на активном сч. 08 «вложения во внеоборотные активы».

При приобретении НА за плату у сторонних организаций записи по счетам будут следующие: Получен объект согласно счёта поставщика Дт 08,04 Кт 60; Услуги сторонних организаций (доставка, настройка, и др.) Дт 08 Кт 60; Оприходование объекта Дт 04 Кт 08; Оплата поставщику Дт 60 Кт 51.

Принятие к учёту НА приобретённых за плату, производится по накладной.

Первоначальная стоимость НА, созданных собственными силами организации, отражается сначала на сч. 08 (израсходованные материалы, оплата труда и др.), а затем переносится на 04. Записи по счетам будут: Дт 75 Кт 10,68,69,70,76; Дт 04 Кт 08.

Поступление НА, внесенных учредительными в счёт вклада в уставный фонд своей организации, оформляется актом приёмки-передачи согласно экспертной оценке и отражается на счетах: Дт 75Кт 80; Дт 04 Кт 75

Расходы на проведение экспертизы достоверности оценки НА (и др. денежных вкладов в уставной фонд), подтвержденные актом проведения экспертизы, относятся к организационным расходам и списываются по с/с продукции (работ, услуг).

При безвозмездном получении НА по договору дарения или акту приёмке-передаче по рыночной стоимости (или экспертной стоимости) записи по счетам будут следующие: Дт 04 Кт 98.

Объекты, приобретенные за иностранную валюту, оцениваются в бел. руб. по официальному курсу НБ РБ на дату совершения операций, а при их приобретении за инвалюту за пределами РБ - на дату таможенного оформления.

Выбытие объектов НА имеют место в следующих случаях:

-списание по истечении срока его полезного использования или нормативного срока службы;

-реализации;

-безвозмездной передаче;

-внесения в качестве вклада в уставный фонд(капитал) другой орг-ии;

-в других случаях, предусмотренных законодательством.

В случае передачи имущественных прав по договору уступки происходит уменьшение принадлежащих организации НА.

В случае передачи имущественных прав по лицензионному или авторскому договору уменьшение стоимости НА не происходит.

Одновременно при выбытии НА уменьшается их первоначальная стоимость и сумма накопленных за период эксплуатации амортизационных отчислений.

Остаточная стоимость списываемого объекта, а также выручка от реализации актива, получение новых средств в обмен на выбывающий объект НА отражаются на активно-пассивном сч. 91 «Операционные доходы и расходы»

Записи по счетам будут следующие:

Списание начисленной амортизации Дт 05 Кт 04

Списание остаточной стоимости выбывающего объекта Дт 91 Кт 04

Выручка от продажи НА Дт 62,51,52 Кт 91,90,62

Получение материалов в обмен на выбывающий объект Дт 10 Кт 91,90

Получение ОС в обмен на выбывающий объект Дт 08 Кт 91,90

Получение ценных бумаг в обмен на выбывающий объект Дт 58 Кт 91,90

Списание дохода от выбытия объекта Дт 91,90 Кт 99

Списание убытка от выбытия объекта Дт 99 Кт 91,90

Результаты от выбытия НА (доходы и расходы) отражаются в бух. учёте того отчётного месяца, в котором произошло выбытие.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты