Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 40




Исковая давность

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК). Принудительная защита гражданских прав не может предоставляться безвременно. С течением времени происходит утрата многих доказательств, исчезает возможность принятия объективного и обоснованного решения. Поэтому закон устанавливает предельный срок, в течение которого нарушенное право будет защищаться принудительно посредством обращения в суд. С помощью института исковой давности обеспечивается стабильность гражданского оборота, он дисциплинирует граждан и юридических лиц, заставляя их своевременно обращаться в суды за защитой нарушенных прав.

В соответствии с п. 2 ст. 199 ГК исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, которое может быть сделано как в письменной, так и в устной форме непосредственно в ходе судебного разбирательства.

Если сторона в споре заявит о применении исковой давности, суд выносит решение об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК). Если такого заявления не последует, суд будет обязан рассмотреть спор по существу и, в случае обоснованности требований истца, удовлетворить иск.

Таким образом, истечение срока исковой давности не прекращает нарушенное право, а также право лица на обращение в суд. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности (п. 1 ст. 199 ГК).

Исковая давность не применяется в случаях, установленных законом. Так ст. 208 ГК прямо установлены случаи, когда исковая давность не применяется.

Во-первых, исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом.

Во-вторых, исковая давность не распространяется на требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов (ст. 834 ГК).

В-третьих, исковая давность не применяется к требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

В-четвертых, исковая давность не применяется к негаторным искам (ст. 304 ГК) - требованиям собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Различают общий и специальные сроки исковой давности:

1)Общий срок исковой давности устанавливается в 3 года (ст. 196 ГК). Этот срок применяется ко всем требованиям, если законом не установлены специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком (п. 1 ст. 197 ГК).

2) Специальные сроки исковой давности устанавливаются законодательством довольно часто. Так, например, законом установлен срок исковой давности в один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной, или со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, - по требованиям о признании оспоримых сделок недействительными и о применении последствий их недействительности (п. 2 ст. 181 ГК).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты