Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экстраэмбриональные образования




Что такое фетоплацентарная система?

Фетоплацентарная система представляет собой комплекс, в который входят: организм плода, органы репродукций - матка и плацента, а также экстраэмбриональные образования.

Что представляет собой матка как плодовместилище?

Матка - полый мышечный орган, предназначенный для осуществления внутриутробного развития плода.

Из каких слоев состоит матка?

Стенка матки построена из трех оболочек: слизистой (эндометрия), мышечной (миометрия) и серозной (периметрия).

Из каких слоев состоит эндометрий?

В эндометрии различают два слоя:

1 ) базальный;

2) функциональный.

Из каких слоев состоит миометрий?

Миометрий состоит из трех слоев гладких мышечных клеток:

1) внутреннего, продольного (подслизистый слой);

2) среднего, циркулярного (сосудистый слой);

3) наружного, продольного (надсосудистый слой).

Каково кровоснабжение матки?

Маточная артерия отходит от внутренней подвздошной артерии. От маточной артерии в периметрии берет начало а. arcuata, в миометрий она переходит в a. radialis (сосудистый слой). Из сосудистого слоя отходит a. basalis, кровоснабжа-ющая базальный слой эндометрия, откуда берут начало спиральные артерии, обеспечивающие питание функционального слоя.

Что входит в понятие «экстраэмбриональные образования»? В понятие «экстраэмбриональные образования» входят:

- плацентарное ложе;

- плацента;

- децидуальная, хориальная и амниотическая оболочки;

- экзоцелом, желточный мешок, аллантоис, омфаломезен-териальный проток, эмбриональная ножка (body-stalk);

- околоплодные воды (амниотическая жидкость);

- пуповина.

Какие различают периоды формирования зародыша?

1) Доимплантационный период, прогенез, начало бласто-генеза (1-5-е сутки).

2) Имплантация, образование зародышевых листков (6-12 сутки).

3) Плацентация и ранняя дифференцировка тела зародыша (13-20 сутки).

Из чего складывается доимплантационный период?

1) Развитие половых клеток (гамет) родителей.

2) Оплодотворение, слияние ядерного материала, митоз - происходит в ампулярной части яйцевода в пределах 12 ч после овуляции.

3) Образование морулы, зиготы, продвижение её по трубе и выход в матку - 1 -ая и 2-ая пресомитные стадии.

4) Формирование трофо- и эмбриобласта. 5) Отслойка блестящей оболочки и образование примитивного цитотрофобласта.

"Акушерство в вопросах и ответах"

Из чего состоит имплантационный период?

1) Адгезия (прилипание) трофобласта.

2) Инвазия (проникновение), эндометрий вступает в контакт с материнской кровью, обеспечивая гемотрофный тип питания.

3) Дифференцировка синцитио- и цитотрофобласта.

4) Образование экто- и энтодермы.

5) Лакунарная стадия плаценты.

6) Ранняя инвазия синцитиотрофобласта. 7) Образование первичной полоски, хорды и зародышевых листков.

Что представляет собой децидуальная оболочка? Децидуальная оболочка представляет собой трансформи-

рованный в связи с беременностью функциональный слой эндометрия. К моменту имплантации эндометрий находится в секреторной фазе. Он состоит из двух слоев: компактного и спонгиозного. Компактный слой, обращенный в полость матки, содержит выводные протоки маточных желез и клетки стромы эндометрия, превратившиеся во время беременнос-ти в децидуальные. Спонгиозный слой, в основном, состоит из желез.

Какие части различают в децидуальной оболочке?

В соответствии с локализацией плодного яйца в дециду-альной оболочке можно различить три части:

- выстилающая полость матки (decidua parietalis);

- покрывающая плодное яйцо со стороны полости матки (decidua capsularis);

- расположенная между плодным яйцом и стенкой матки (decidua basalis).

Каковы основные функции децидуальной оболочки?

Децидуальная оболочка является для плода питательным и защитным слоем: трофическая функция ее, в основном, осуществляется на ранних этапах внутриутробного разви-|ия, защитная роль наиболее полно проявляется высокой фагоцитарной активностью. Децидуальная ткань лизирует микроорганизмы и инактивирует их токсины, принимает так-же участие в синтезе углеводов, липидов и белков. В ней происходит синтез пролактина и простагландинов. Таким образом, децидуальной оболочке принадлежит очень важная роль в имплантации и дальнейшем развитии эмбриона и плода.

Как происходит плацентация?

1) Формирование цитотрофобластических колонн (первичные ворсины).

2) Образование аллантоиса и мезенхимальных (вторичных) ворсин.

Что такое первичные ворсины?

Начало периода плацентации характеризуется возросшей пролиферацией примитивного цитотрофобласта, который из стенки зародышевого мешка проникает в сторону лакун и образует между ними клеточные колонны, или первичные ворсины.

Как образуется аллантоис?

Мезодерма разрастается, подрастает к трофобласту и подстилает его, образуя хориальную пластинку, от которой в виде отдельных пучков врастает в трофобласт и формирует вторичные ворсины. Трофобласт теперь становится хорионом. Из кармана задней кишки зародыша формируется аллантоис и будущая пуповина.

Что такое хорион?

Хорион представляет собой оболочку плодного происхождения. В формировании хориона различают три периода:

1. Предворсинчатый (7-8-й день).

2. Период образования ворсин (1 3-57-й день).

"Акушерство в вопросах и ответах"

3. Период образования котиледонов (57-90-й день). Что входит в понятие «ранняя плацента»?

Под термином «ранняя плацента» подразумевается хорион в период образования вторичных ворсин, в виде густой сети, покрывающей целиком весь зародышевый мешок, но с явным утолщением сети в зоне контакта зародыша с d. basalis. Что такое котиледон?

Котиледон - основная структурно-функциональная единица сформированной плаценты. Котиледоны отделены друг от друга перегородками (септами). В сформированной плаценте имеется 10-12 больших, 40-50 мелких и 140-1 50 рудиментарных котиледонов.

Каковы основные функции плаценты?

Плацента выполняет следующие основные функции: дыхательную, выделительную, трофическую, защитную и инкреторную. Она выполняет также функции антигенобразования и иммунной защиты. Большую роль в осуществлении этих функций играют плодные оболочки и околоплодные воды.

Переход через плаценту химических соединений определяется различными механизмами: ультрафильтрацией, простой и облегченной диффузией, активным транспортом, пи-ноцитозом, трансформацией веществ в ворсинах хориона. Большое значение имеют также растворимость химических соединений в липидах и степень ионизации их молекул. Что представляет собой амнион?

Амнион (водная оболочка) обращена к плоду. Она выстилает плаценту и переходит на пуповину, сливаясь в области

пупочного кольца с кожей плода. Макроскопически амнион представляет собой тонкую полупрозрачную мембрану. В процессе эмбриогенеза амнион развивается из эктобластичес-кого пузырька. Из эктодермы формируется эпителий амниона, из мезодермы - соединительнотканная основа.

Каковы основные функции амниона?

На ранних стадиях развития эпителий амниона представлен крупными полигональными клетками, с 3-го месяца беременности он становится кубическим. Эпителиальные клетки амниона содержат липиды, полисахариды, протеины, фосфорные соединения, а также ряд ферментов, участвующих в процессах метаболизма и обмене стероидных гормонов.

Амнион вместе с гладким хорионом принимает активное участие в обмене околоплодных вод, а также в параплацен-тарном обмене.

Как формируются амнион и желточный мешок?

В окружающей зародыш мезодерме возникают пузырьки, заполненные серозной жидкостью. Один из таких пузырьков прилежит к эпибласту (первичный амниотический пузырек), другой (первичный желточный пузырек) - к энтодерме. Края эпибласта обрастают изнутри первичный амниотический пузырек, а энтодермы - первичный желточный пузырек. В результате образуются амниотические и желточные пузырьки, дающие начало амниону и желточному мешку.

Какова основная функция околоплодных вод?

Околоплодные воды, или амниотическая жидкость, являются биологически активной средой, окружающей плод. На протяжении всей беременности околоплодные воды выполняют самые разнообразные функции, обеспечивая нормальное функционирование системы мать-плацента-плод. Амниотический мешок появляется на 8-й неделе беременности как производное эмбриобласта. В дальнейшем по мере роста и развития плода происходит прогрессивное увеличение объема амниотической полости за счет накопления в ней околоплодных вод.

"Акушерство в вопросах и ответах"

Что представляет собой амниотическая жидкость?

Амниотическая жидкость, в основном, представляет собой фильтрат плазмы крови матери. В ее образовании важная роль принадлежит также секрету амниотического эпителия.

На более поздних стадиях внутриутробного развития в продукции амниотической жидкости принимают участие почки и легочная ткань плода.

Каков качественный состав околоплодных вод?

В начале беременности околоплодные воды представляют собой бесцветную прозрачную жидкость, которая в дальнейшем изменяет свой вид и свойства. Из прозрачной она становится мутноватой вследствие попадания в нее отделяемого сальных желез кожи плода, пушковых волосков, чешуек десквамированного эпителия, капелек жира и некоторых других веществ. С химической точки зрения околоплодные воды представляют собой коллоидный раствор сложного химического состава. Следует отметить, что рН амниотической жидкости коррелирует с рН крови плода.

В околоплодных водах в растворенном виде содержатся кислород и СО2, в них имеются все электролиты, которые присутствуют в крови матери и плода. В амниотической жидкости также обнаружены белки, липиды, углеводы, гормоны, ферменты, разнообразные биологически активные вещества, витамины. Важное диагностическое значение имеет обнаружение в амниотической жидкости фосфолипидов, которые входят в состав сурфактанта, а-фетопротеина, креатинина, факторов, влияющих на свертывающую систему крови. К ним относятся тромбопластин, фибринолизин, а также факторы X

и XIII.

Какова механическая функция околоплодных вод?

Околоплодные воды выполняют и важную механическую функцию. Они создают условия для осуществления свободных движений плода, защищают организм плода от неблагоприятных внешних воздействий, предохраняют пуповину от сдавления между телом плода и стенками матки. Плодный пузырь способствует физиологическому течению I периода

родов.

Каково макроскопическое строение зрелой плаценты?

Макроскопически зрелая плацента очень напоминает толстую мягкую лепешку. Масса плаценты составляет 500-600 г, диаметр 1 5-1 8 см, толщина 2-3 см. Плацента имеет две поверхности: материнскую, обращенную к стенке матки, и плодовую - в сторону плода.

Материнская поверхность плаценты имеет серовато-красный цвет и представляет собой остатки базальной части де-цидуалы-юй оболочки.

Плодовая поверхность сверху покрыта блестящей амнио-тической оболочкой, под которой к хориону подходят сосуды, идущие от места прикрепления пуповины к периферии плаценты. Основная часть плодовой плаценты представлена многочисленными ворсинами хориона, которые объединяются в дольчатые образования - котиледоны, или дольки. Их число достигает 1 5-20. Дольки плаценты образуются в результате разделения ворсин хориона перегородками (септами), исходящими из базальной пластинки. К каждой из таких долек подходит свой крупный сосуд.

"Акушерство в вопросах и ответах"

Каково микроскопическое строение зрелой плаценты?

Принято различать два вида ворсин: свободные и закрепляющие (якорные). Свободные ворсины, а таких большинство, погружены в межворсинчатое пространство дециду-альной оболочки и «плавают» в материнской крови. В противоположность им якорные ворсины прикреплены к базальной децидуальной оболочке и обеспечивают фиксацию плаценты к стенке матки. В III периоде родов связь таких ворсин с децидуальной оболочкой нарушается и под влиянием маточных сокращений плацента отделяется от стенки матки.

При микроскопическом изучении строения зрелой ворсимы удается дифференцировать следующие образования:

- синцитий, не имеющий четких клеточных границ;

- слой (или остатки) цитотрофобласта;

- строму ворсины;

- эндотелий капилляра, в просвете которого хорошо заметны элементы крови плода.

Из чего складывается эмбриональный период?

1) Ангиогенез в эмбриональных (третичных) ворсинах (20-21-е сутки).

2) Начало первой волны инвазии интерстициального ци-тотрофобласта, развитие плацентарно-маточного кровообращения (22-26-е сутки).

3) Продолжение кровеносной системы во внезародыше-вую область, соединение сосудов пуповины и ворсин, разви-

тие плацентарно-эмбрионального кровообращения (27-42-е сутки).

4) Образование опорных ворсин плаценты и гладкого хориона.

5) Внутрисосудистая инвазия цитотрофобласта (43-56-е

сутки).

6) Стадия промежуточных незрелых ворсин (57-70-е сутки).

7) Образование котиледонов плаценты.

Какие существуют периоды развития плода?

1 ) Раннефетальный период - с 1 3-й по 19-ю неделю.

2) Среднефетальный период - с 20-й по 27-ю неделю.

3) Позднефетальный период - с 28-й по 40-ю неделю.

Что такое маточно-плацентарная область, или плацентарное

ложе?

Плацентарное ложе формируется из d. basalis во время второго периода имплантации и представляет собой область, где первично происходит контакт материнского организма с зародышем (рис. 13.1).

Что такое и чем определяется инвазивная активность цитотрофобласта?

Посредством инвазивной активности цитотрофобласта осуществляется последовательный прирост объёма маточно-плацентарного кровотока и оптимальное развитие плода. Различают две формы цитотрофобласта:

- интерстициальный цитотрофобласт, который распространяется в пределах стромы плацентарного ложа и достигает спиральных артерий со стороны их адвентиции;

- внутрисосудистый цитотрофобласт, выявляемый в просвете этих артерий.

Выделены два пика инвазивной активности цитотрофобласта - первая волна (6-8 недель) из эндометриального сегмента и вторая волна (16-18 недель) из миометриального сегмента маточноплацентарных (бывших спиральных) артерий (рис.1 3.2).

Как происходит перестройка спиральных артерий

в маточно-плацентарные?

Гестационная перестройка спиральных артерий в ма-гочно-плацентарные происходит в результате лизиса мы-шечно-эластических элементов и эндотелия спиральных артерий с замещением их фибриноидом, резкого расширения просвета с формированием устья, открытого в меж-ворсинчатое пространство плаценты. Через межворсинчатое пространство циркулирует 600 мл крови в течение 1 мин.

"Акушерство в вопросах и ответах"

Как происходит инволюция плацентарного ложа?

Средний диаметр плацентарного ложа после рождения составляет 9 см, а глубина ложа - 4-7 мм.

Через 1 - 3 дня диаметр уменьшается до 7-8 см, а глубина увеличивается до 1 -1,5 см.

Через 3- 5 дней диаметр уменьшается до 6 см, а глубина

до 1 см.

В течение 6-8 дней после родов диаметр ложа уменьшается до 4,5 см, а глубина - до 0,5 см.

Через 2 недели после родов восстанавливается эндометрий на всей поверхности ложа. Спустя 4 недели место бывшего плацентарного ложа не отличается от окружающего эндометрия.

Рис. 13.1. Схема плацентарного ложа

Полная нормализация структуры стенки матки вне беременности завершается обычно через 3-4 месяца после родов.

Какими структурными единицами ворсин хориона кровоток

матери и плода разделены между собой?

При наличии плаценты гемохориального типа кровоток и матери и кровоток плода разделены между собой следующими структурными единицами ворсин хориона:

- эпителиальный слой (синцитий, цитотрофобласт);

- строма ворсин;

- эндотелий капилляров.

Как осуществляется кровоток в матке?

Кровоток в матке осуществляется с помощью 1 50-200 материнских спиральных артерий, которые открываются в обширное межворсинчатое пространство. Спиральные артерии имеют своеобразное строение, их стенки лишены мышечного слоя, а устья не способны сокращаться и расширяться.

Спиральные артерии обладают низким сосудистым сопротивлением току крови. В противоположность маточным артериям, в которых выраженное снижение сосудистого сопротивления наблюдается с 12-13 недель беременности, в спиральных артериях, как это было установлено с помощью допплерометрии, этот процесс имеет место уже с 6 недель беременности. Наиболее выраженное снижение сосудистого сопротивления в спиральных артериях наблюдается в 1 3-14 недель беременности, что морфологически отражает завершение процесса инвазии ворсин трофобласта в децидуаль-ную оболочку.

В чем заключаются особенности кровообращения в системе

мать- плацента-плод?

Артериальные сосуды плаценты после отхождения от пуповины делятся радиально в соответствии с числом долек плаценты (котиледонов). В результате дальнейшего разветвления артериальных сосудов в конечных ворсинах образуется сеть капилляров, кровь из которых собирается в венозную систему. Вены, в которых течет артериальная кровь, собираются в более крупные венозные стволы и наконец впадают в вену пуповины.

Что представляет собой пупочный канатик?

Формируется из амниотической ножки, соединяющей зародыш с амнионом и хорионом. В амниотическую ножку из энтодермы задней кишки зародыша врастает аллантоис, не-

Рис 13.2. Инвазивная активность трофобласта (схема)

сущий фетальные сосуды. В состав зачатка пуповины входят остатки желточного протока и желточного мешка. На 3-м месяце внутриутробного развития желточный мешок перестает функционировать как орган кроветворения и кровообращения, редуцируется и остается в виде небольшого кис-тозного образования у основания пуповины. Аллантоис полностью исчезает на 5-м месяце внутриутробной жизни.

"Акушерство в вопросах и ответах"

На ранних стадиях онтогенеза пуповина содержит 2 артерии и 2 вены. В дальнейшем обе вены сливаются в одну. По вене пуповины течет артериальная кровь от плаценты к плоду, по артериям - венозная кровь от плода к плаценте. Сосуды пуповины имеют извилистый ход, поэтому пупочный канатик как бы скручен по длине.

Что представляет собой вартонов студень?

Сосуды пуповины окружены студенистым веществом (вартонов студень), которое содержит большое количество гиа-луроновой кислоты. Клеточные элементы представлены фиб-робластами, тучными клетками, гистиоцитами и др.

Каковы основные функции вартонова студня?

Стенки артерий и вены пуповины имеют различную проницаемость, что обеспечивает особенности обмена веществ. Вартонов студень обеспечивает упругость пупочного канатика. Он не только фиксирует сосуды пуповины и предохраняет их от сдавления и травмы, но и играет как бы роль vasa vasorum, обеспечивая питание сосудистой стенки, а также осуществляет обмен веществ между кровью плода и амнио-тической жидкостью. Вдоль сосудов пуповины располагаются нервные стволы и нервные клетки, поэтому сдавление пупочного канатика опасно не только с точки зрения нарушения гемодинамики плода, но и в плане возникновения отрицательных нейрогенных реакций.

Каковы основные виды прикрепления пуповины?

Имеется несколько вариантов прикрепления пуповины к плаценте. В одних случаях она прикрепляется в центре плаценты (центральное прикрепление), в других - сбоку (боковое прикрепление). Иногда пуповина прикрепляется к плодным оболочкам, не доходя до самой плаценты (оболочечное прикрепление пуповины). В этих случаях сосуды пуповины подходят к плаценте между плодными оболочками.

Что такое послед?

Послед состоит из плаценты, плодных оболочек и пуповины. Послед изгоняется в III периоде родов после рождения ребенка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 246; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты