Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 53. Толстая кишка лошади: строение и топография




Толстая кишка - intestinum crassum - включает в себя слепую, прямую и ободочную кишки. Она является завершающей частью пищеварительного тракта. Толстая кишка получила свое название из-за наличия широкого и большого просвета. В этом отделе пищеварительной трубки происходит окончательное всасывание питательных веществ и воды, а также формируются каловые массы. У травоядных и всеядных животных содержимое в этом отделе кишечника задерживается на долгое время. Это связано с тем, что здесь происходит дальнейшее расщепление клетчатки на многочисленными бактериями и инфузориями. Также, в толстой кишке вырабатываются различные гормоны. В отличие от тонкой кишки, толстая кишка обычно намного короче, но более обьемиста. Длина толстой кишки у лошади колеблется в пределах от 6 до 9 м.

Стенка толстой кишки имеет во всех отделах имеет схожее строение. В ее состав входит слизистая, мышечная и серозная оболочки.

 

Слизистая оболочка состоит из эпителиального слоя, собственной и мышечной пластинок, а также из подслизистой основы. Эпителиальный слой представлен однослойным призматическим эпителием. В его состав входят призматические, бокаловидные, эндокринные и дифференцированные камбиальные клетки.

В толстой кишке встречаются общекишечные железы, лимфатические фолликулы и пейеровы бляшки.

Собственный слои слизистой состоит из рыхлой соединительной ткани и сильно утолщен. В нем имеется большое количество кровеносных капилляров и нервных волокон, а также встречаются гранулоциты, тучные и лимфоидные клетки.

Мышечная пластинка слизистой оболочки представлена циркулярным и продольными слоями гладких миоцитов.

Соединительная ткань подслизистой основы содержит большое количество эластичных волокон и жировых клеток.

Мышечная оболочка представлена циркулярным и продольными слоями гладких мышц. Между обоими слоями располагается соединительнотканная прослойка, содержащая элементы мышечного нервного сплетения.

Серозная оболочка в своем строении не имеет выраженных особенностей.

 

Слепая кишка - cecum имеет цилиндрическую форму. Для нее характерен большой диаметр. Она берет начало от подвздошной ободочной кишок науровне середины поясницы. Располагается слепая кишка в верхней части правой половины брюшной полости. На ней различают слегка изогнутое тело- corpus ceci - и обращенную назад верхушку - apex ceci. Вместе соединения слепой и ободочной кишок впадает подвздошная кишка, образуя подвздошно-слепо-ободочное отверстие – ostium ileocecocolium. Это отверстие закрыто сфинктером подвздошной кишки – m.sphincter ilei. В месте перехода слепой кишки в ободочную, располагается не имеющее сфинктера слепо-ободочное отверстие- ostium cecocolicum.

У лошади слепая кишка сильно развита и имеет вид гигантской запятой. Ее длина достигает 130 см. на кишке различают головку, тело и верхушку.

Головка по своим очертаниям напоминает однокамерный желудок. На ней различают вогнутую малую и выпуклую большую кривизну. На малой кривизне располагаются 2 отверстия. Первое отверстие соответствует входу подвздошной кишки в слепую, а второе выходу ободочной кишки из слепой. В устьях отверстий имеются сфинктеры, образованные циркулярными мышечными пучками. Толщина этих сфинктеров в среднем составляет 0,5 см. головка располагается в правой подвздошной области и в правой половине поясничной области.

Тело опускается по правой стороне брюшной полости в пупочную область. Оно заканчивается верхушкой, расположенной в области мечевидного хряща.

На слепой кишке располагаюся 4 ленты – тении: латеральную, медиальную, дорсальную и краниальную. Латеральная и медиальная тении на верхушке слепой кишки отсутствуют. От латеральной и медиальной тени отходит брыжейка для соединения с ободочной кишкой. От дорсальной тени отходит брыжейка, между листками которой заключен конечный участок подвздошной кишки. В промежутках между тениями располагаются четыре ряда карманов.

По мере своего хода слепая кишка соприкасается с правой почкой, поясничной мускулатурой, печенью, поджелудочной железой, 12ти-перстной, тощей и малой ободочной кишками. Тело и верхушка кишки окружает большая ободочная кишка. Головка плотно связывается соединительной тканью с поясничной мускулатурой, правой почкой и поджелудочной железой.

 

Ободочная кишка - colon получила свое название, потому что у человека имеет сходство с ободом. У лошади ободочная кишка очень массивна и подразделяется на большую ободочную (восходящую), среднюю и малую ободочную (нисходящую) кишки.

Большая ободочная кишка - colon crassum образует огромную петлю, сложенную в 2 подковообразных колена (вентральное и дорсальное). Оба колена связываются друг с другом при помощи короткой брыжейки. Вентральное колено берет начало от малой кривизны головки слепой кишки. Направляясь вперед по правой стороне брюшной полости, кишка образует вентральное правое положение – colon ventrale dextrum. Этот отрезок кишки лежит непосредственно на правой стороне брюшной стенки, продольно проходя по подвздошной области и и области мечевидного хряща. Достигнув диафрагмы, вентрально правое положение поворачивает с правой стороны области мечевидного хряща на левую строну, образуя грудинный изгиб – flexura sternalis. Далее большая ободочная кишка, идя в каудальном направлении по левой стороне брюшной полости до входа в таз, образует вентральное левое положение – colon ventrale sinistrum. В области входа в таз кишка поворачивает дорсокаудально, образуя тазовый изгиб – flexura pelvina. В месте тазового изгиба просвет большой ободочной кишки значительно уже. Пройдя тазовый изгиб, вентральное колено переходит в дорсальное. Дорсальное колено следует как и вентральное, только в обратном направлении и тоже имеет 3 положения. Его дорсальное левое положение – colon dorsale sinistrum несколько отделено от брюшной стенки петлями тощей и малой ободочной кишок. Оно располагается над вентральным левым положением. Около диафрагмы боьшая ободочная кишка образует диафрагмальный изгиб – flexura diaphragmatica, расположенный над грудинным изгибом. Пройдя диафрагмальный изгиб, кишка переходит в дорсальное правое положение – colon dorsale

Dextrum. Этот отрезок большой ободочной кишки имеет наибольший диаметр и образует ампулу- ampulla colli (желудкообразное расширение). Последняя располагается главным образом в правом подреберье. Каудально, в области поясницы медиальнее головки слепой кишки, ампула резко сужается и переходит в поперечную ободочную кишку. Последняя представляет собой довольно короткий участок кишечника и без резких границ переходит в малую ободочную кишку.

Просвет большой ободочной кишки по мере ее хода постоянно меняется. В начальном участке вентрального колена кишка представляет собой трубку небольшого диаметра. Далее она несколько расширяется и опять суживается благодаря круговой преддверной складке. Этот расширенный участок часто называют преддверием ободочной кишки. После круговой складки кишка сразу же сильно расширяется. Ее просвет сильно уменьшаеся в области тазового изгиба.

На протяжении дорсального колена просвет большой ободочной кишки постепенно увелчивается. Это увеличение заканчивается желудкообразным расширением.

На протяжении всего вентрального колена большая ободочная кишка имеет 4 тении и 4 ряда карманов. В области тазового изгиба тении и карманы отсутствуют. Для дорсального колена характерно наличие 3х тений и неясно выраженных карманов.

Начальная часть большой ободочной кишки соединяется со слепой кишкой, образуя слепо-ободочную связку. Конечный отрезок кишки соединяется с соответствующими связками с головкой слепой кишки, печенью, поджелудочной железой, диафрагмой и 12ти перстной кишкой.

Малая ободочная кишкаcolon tenue имеет небольшой диаметр, одинаковый на всем протяжении. она служит продолжением дорсального правого положения большой ободочно кишки. В конце поясничной области малая ободочная кишка без резких границ переходит в прямую кишку. На ней располагаются 2 тении и 2 ряда карманов. Малая ободочная кишка подвешена на длинной брыжейке и образует петли.

 

Прямая кишка – rectum – это часть толстой кишки, проходящая в тазовой полости под позвоночником. Обычно прямая кишка сильно окружена жиром. Она подвешивается на короткой брыжейке и каудально заканчивается анусом.

 

Слизистая оболочка прямой кишки и ануса собрана во множественные продольные складки и лишена ворсинок. Она содержит большое количествоо общекишечных желез и бокаловидных клеток. Они выделяют секрет, который смазывает слизистую оболочку для облегчения выведения каловых масс. Подслизистый слой прямой кишки содержит большое количество мельчайших венозных сплетений. Благодаря этим сплетениям из прямой кишки довольно хорошо всасываются вода и водные растворы.

 

Мышечная оболочка развита сильнее, чем в других отделах толстой кишки. Тени и карманы отсутствуют. На поверхности кишки имеется ряд кольцевых перетяжек. Перед анусом продольный слой мышечной оболочки образует мыщцу прямой кишки и хвоста – m.rectococcygeus. эта мышца расположена с правой и левой стороны прямой кишки. Она тянется вверх и назад до первых хвостовых позвонков.

 

Анальный канал (анус) – canalis analis (anus) образован каудальной частью прямой кишки. Он представляет собой приспособление для временного задержания и выбрасывания каловых масс.

С наружной поверхности анус покрывает безволосая кожа, содержащая потовые и сальные железы. Кожа заворачивается на внутреннюю поверхность ануса, образуя его кожную зону – zona cutanea ani. На кожной зоне имеется большое количество выводных протоков анальных желез – gll.circumanales. в краниальном направлении кожная зона ануса переходит в промежуточную зону – zona intermedia ani. Кожная зона от промежуточной отделяется четко выраженной анально-кожной линией – linea anocutanea.

Промежуточная кожа лишена желез и выстлана многослойным плоским эпителием. На этой стороне в виде пояска располагается столбиковая зона – zona columnaris ani, несущая на себе складки, разделенные синусами.

Промежуточная зона отделяется от слизистой облочки прямой кишки аноректальной линией – linea anorectalis.

Между слизистой оболочкой ануса и его кожей располагаются мышцы. Самый наружный слой мышц представлен широким круговым слоем поперечно-исчерченных миоцитов, образующих наружный сфинктер ануса – m. Sphincter ani externus. Последний вентральнее ануса отдает в промежность мышечный отпрыск. У самцов этот отпрыск вскоре теряется, а у самок переходит в сжиматель половой щели. Наружный сфинктер ануса замыкает анальный канал и прикрывает внутренний сфинктер ануса, построенный из гладких мышечных волокон. Внутренний сфинктер ануса - m.sphincter ani internus отделяется от наружного фасциальным листком, а от слизистой оболочки прямой кишки сильно развитым подслизистым слоем.

У лошади прямая кишка формирует в тазовой полости ильно развитую ампулу – ampulla recti. На уровне 4-5 крестцового позвонкаона лишена брыжейки и соединяется с окружающими органами рыхлой соединительной тканью. Мыщца прямой кишки и хвоста (m.rectococcygeus) сильно развита.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты