Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности.




Мелкие жвачные. Гортань небольшая. Хрящи нерельефные. На кауд. кр. щитовидного хряща нет ырезки. Рожковые хрящи развиты слабо. Надгортанник имеет овальную форму. Слизистая об. не образует рельефных скл. Голосовые складки слабо развиты, боковые кармашки отсутствуют.

Свинья. Гортань длинная и имеет суженный вход. Аборальные рога короткие и широкие. Оральные рога отсутствуют. Дужка кольцевидного хр. по отношению к его пластинке сильно наклонена вниз и назад. На черпаловидных хр. мышечные гребни и голосовые отр. сильно развиты. Рожковые хрящи сильно развиты. Голосовая щель узкая. Голосовые скл. имеют вертикальное положение. Подъязычно-надгортанная м. сильно развита.

Лошадь. Гортань хорошо развита и состоит из чётко выраженных рельефных хрящей. Ростральная щитовидная вырезка и щитовидное отв. хорошо выражены. Рожковые хрящи хорошо выражены. Надгортанный хрящ имеет форму листа. Боковые гортанные карманы крупные и широко открыты. Имеется средний гортанный карман. Голосовая щель узкая, треугольной формы.

Собака. Гортань большая, но короткая. Состоит из рельефных подвижных хрящей. Вход в гортань широкий. Оральный рожок под сбой имеет щитовидную вырезку для прохождения кран. глоточного нерва. Черпаловидные хрящи незначительной величины. Надгортанник имеет вид четырёхугольного листочка. В передней части гортани располагаются глубокие гортанные карманы. Средний гортанный карман отсутствует.

Кошка. Как у собаки, но наряду с отсутствием среднего гортанного кармана отсутствуют и боковые карманы. Нет клиновидных хрящей.

 

Трахея – trachea

Служит для прохождения воздуха от гортани к лёгким и обратно. Вид трубки, основу которой составляют незамкнутые кольца из гиалинового хряща. Просвет этой трубки у крупных жив. 6-7 см в высоту и 4-5 см в ширину.

Берёт начало от гортани, проходит по вентральной поверхности шеи и вступает в грудную полость на уровне первых рёбер. В грудной полости делится на два основных бронха. Место деления – бифуркация трахеи – bifurcatio trachea.

Слизистая об. – tunica mucosa выстлана однослойным многоядерным призматическим мерцательным эпителием.

Эндокринные энителиоциты синтезируют биогенные амины и пептидные гормоны, которые регулируют биение ресничек и сокращение мышечных элементов воздухоносных путей. Собственный слой в своём составе имеет мало клеточных элементов и большое кол-во коллагеновых, ретикулярных и эластичных волокон.

Подслизистая основа содержит большое кол-во трахеальных желёз – gll. tracheales. Их выводные протоки открываются в просвет трахеи. По типу выделяемого секрета железы могут быть слизистыми, смешанными и серозными.

Хондрофиброзная об. – tunica chondrofibrosa состоит из гиалиновых трахеальных хрящей – cartilagines tracheales.Концы хрящевых колец с дорсальной стороны трахеи связаны друг с другом трахеальными связками – lig. trachealia. Первый хрящ трахеи присоединён к кольцевидному хрящу гортани кольцевидно-трахейной связкой – lig. circitracheale. Под слиз. об. в дорсальной стенке трахеи проходит трахеальная м. – m. trachealis.

У быка домашнего в состав трахеи входит 48-50 трахеальных колец.

Адвентициальная об. – tunica adventitia состоит из рыхлой неоформленной ткани.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты