Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Толстая кишка.




Толстая кишка – intestinum crassum. Состоит из слепой, ободочной и прямой кишок. Функции: В ней заканчивается всасывание питательных веществ и воды, формируются каловые массы. У травоядных и всеядных животных содержимое толстой кишки задерживается на продолжительное время, необходимое для расщепления клетчатки многочисленными бактериями и инфузориями. Кроме того, здесь всасываются продукты гидролиза клетчатки, витамины К и В, синтезируемые микрофлорой, вырабатываются гормоны, характеризующиеся системным и локальным действием, осуществляется иммунная защита.

Длина толстой кишки у быка домашнего колеблется от 6,4 до 11 м; у мелкого рогатого скота (овцы и козы) – от 4 до 7м; у свиньи домашней в среднем равна 4,5 м; у лошади – колеблется от 6 до 9 м; у собаки в среднем равна 0,6 м; а у кролика превышает 2 м.

Стенка всех отделов толстой кишки имеет сходное гистологическое строение. В ней выделяют следующие слои: слизистую оболочку, состоящую из эпителия, собственной и мышечной пластинок, подслизистую основу, мышечную и серозную оболочки. Особенность толстой кишки – отсутствие ворсинок слизистой оболочки, слабое развитие микроворсинок на эпителиоцитах, большое количество бокаловидных экзокриноцитов.

Слизистая оболочка толстой кишки выстлана однослойным призматическим эпитеоием, который инвагинирует в соединительную ткань собственной пластинки, образуя крипты с широкими устьями и просветом. В покровном эпителии и криптах различают: призматические клетки, бокаловидные, эндокринные и недифференцированные камбиальные элементы. Собственный слой слизистой оболочки значительно утолщен. В его рыхлой соединительной ткани в большом количестве встречаются гранулоциты, тучные и лимфоидные клетки, а также кровеносные капилляры и нервные волокна. Здесь находятся также одиночные и сгруппированные лимфатические узелки. Количество крипт изменяется с возрастом. Например, у однодневного теленка оно составляет 15 млн., а у десятилетней коровы увеличивается до 150 млн. Мышечная пластинка в слизистой оболочке толстой кишки выражена сильнее, чем в тонкой и представлена циркулярным и продольным слоями гладких мышц. В соединительной ткани подслизистой основы встречаются в большом количестве эластичные волокна и жировая ткань.

Мышечная оболочка толстой кишки образована циркулярным и продольным слоями гладких мышц. Её продольный слой образует тяжи – teniae, так как длина его значительно меньше длины кишки. Между тяжами продольный слой миоцитов отсутствует, а циркулярный образует карманы – haustra. В соединительной ткани между мышечными слоями располагаются элементы межмышечного нервного сплетения.

Серозная оболочка не имеет выраженных особенностей в строении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты