Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наука на урале. В 30-х гг. 20в.в эпоху индустриализации формируется база послевузовского образования. В 1929 году создан




Уральский научно-исследовательский и проектный институт обогащения и механической обработки полезных ископаемых (Уралмеханобр) — первый научно-исследовательский институт на Урале, позже начал действовать Институт гигиены труда и профессиональных заболеваний. 1932 создание Уральск. Фил. Академии наук СССР.

Существовали гуманитарные ВУЗы: 1934г. – Уральск. Госуд. консерватория, 1945г. – Пермское хореограф. училище.


Библиотечное и издательское дело на Урале. Публицистика.

 

Библиотечное дело:

 

Монастырские библиотеки XV-XVII вв.: к началу 20-х гг. XVII в. библиотеки в два-три десятка книг имели пермские монастыри – Чердынский Иоанно-Богословский, Соликамский Вознесенский, Пыскорский Спасо-Преображенский и др.

Позднее библиотеки появились в монастырях Среднего Урала и Зауралья – Верхотурском Николаевском, Невьянском Богоявленском, Далматовском Успенском и др. Эти библиотеки были несколько скуднее (сравниться с пермскими монастырями мог только Далматовский Успенский).

Крупное собрание в Успенском монастыре в Хлынове (Вятский край): ок. 130 книг.

Какие книги?: рукописные книги (особенно велика их доля в XVI-XVII вв.); встречались книги «литовской печати», изданные в основном на Украине и в Белоруссии; преобладание богослужебной литературы, встречались «четьи» книги

Откуда?: централизованное снабжение из Москвы; частные вклады; покупка; обмен и т.п. О существовании местных книгописных мастерских почти ничего не известно.

Рубеж XVII-XVIII вв.: состав книжных собраний многих монастырей почти полностью обновился и вырос в несколько раз. Увеличилась доля печатных книг.

В 70-80-х гг. XVII в. появились книжные собрания и у идеологов уральского старообрядчества (Иван Коробейников, Авраамий Венгерский).

Книжное собрание Строгановых: в XVI-XVII вв. Строгановы владели крупнейшими не только на Урале, но и в России частными книжными собраниями (например, на нач. XVII в.: у Н.Г. Строганова – 369 книг; у М.Я. Строганова – ок. 280 рукописных и печатных книг, 105 «тетрадей певчих книг», своеобразная «походная библиотека» - «коробья с 20 дорожными книгами»). Богатые книжные вклады делались представителями этого семейства и во многие уральские монастыри и церкви. 1630-е гг. – Строгановская летопись содержит события, связанные с походом за Урал дружины Ермака. Особенность: настойчиво проводится мысль о решающей роли Строгановых в организации сибирского похода.

В XVIII в. – значительное число частных, корпоративных и ведомственных библиотек и книжных собраний. Небольшие книжные собрания были у многих мещан, священнослужителей, горных мастеров, солдат, ямщиков, работных людей, крестьян и канцеляристов края. В составе этих собраний находились не только беллетристические сочинения, богослужебные и религиозно-нравоучительные книги, но и учебная литература, специальные издания технического и естественно-научного характера, копии законодательных актов.

Более значительными по количеству и составу были частные библиотеки богатых заводовладельцев, чиновников, священнослужителей высокого ранга и лидеров местного старообрядчества.

Крупными книговладельцами были Демидовы.

В.Н. Татищев владел обширной библиотекой, которая была ему и профессионально необходима (свои административные обязанности он сочетал с трудом ученого-историка). Кстати говоря, занимая главную должность в системе уральского горно-заводского управления, он использовал служебное положение для расширения собственной библиотеки. Гонения на старообрядцев сопровождались конфискациями книг, среди которых попадались уникальные памятники древнерусской письменности. О размерах татищевской библиотеки можно судить по факту: в 1737 г. он передал из своих фондов свыше 600 томов в дар Екатеринбургской горной школе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты