Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оперативные переговоры начинаются с сообщения наименования объекта, должности и фамилии лица, ответившего на вызов, затем себя называет вызывающее лицо.




Начальники смен блоков на основании докладов начальников смен цехов и персонала БЩУ оценивают состояние оборудования и режима работы энергоблоков.

Начальники смены АЭС на основании докладов начальников смен блоков оценивают состояние оборудования и режима работы АЭС.

 

3.Содержание докладов оперативного персонала при приеме смены.

Каждый оператор, заступающий на смену, должен сделать доклад своему непосредственному начальнику о состоянии закрепленной зоны обслуживания и о всех замечаниях, обнаруженных при приеме смены. За неисправности оборудования, не отмеченные при приеме смены, а также эксплуатационный порядок на территории , входящей в зону обслуживания , несет ответственность оператор, принявший смену. При приеме смены все замечания записываются до подписи о приеме смены.

 

4.Что запрещается во время приема-сдачи смены.

Проведение плановых переходов по оборудованию и изменение режима работы , кроме аварийных режимов .

Осуществление любых переключений прибывшим персоналом , а также любое другое вмешательство в работу оборудования до принятия им смены , кроме случаев ликвидации аварийных ситуаций , когда вновь прибывший персонал поступает в распоряжение смены , находящейся на дежурстве.

 

5.В каких случаях запрещается производить прием-сдачу смены.

1) при нарушении пределов и условий безопасной эксплуатации ;

2) при наличии дефектов оборудования , требующих их срочного устранения;

3) при отсутствии должной чистоты в производственных помещениях ;

4) при достижении контрольных уровней загрязнения поверхностейи среды в производственных помещениях ,а также в случае обнаружения разлитых радиоактивных сред ;

5) при возникновении переходных и аварийных режимов в работе оборудования и систем энергоблока ;

6) во время ликвидации аварии . При этом прибывший на смену персонал поступает в распоряжение руководителя ликвидации аварии , используясь , как правило , для поддержки соответствующих лиц из числа участников ликвидации аварии .

 

6.При выполнении каких условий разрешается подмена дежурств оперативного персонала.

1) - оформления заявления на подмену обоими работниками , желающими подмениться ;

2) - согласие вышестоящих оперативных руководителей (НСБ для персонала эксплуатационного предприятия ; НС АЭС для лиц, находящихся в его непосредственном оперативном подчинении ; нач.смены цеха для персонала находящегося в его подчинении ) ;

3) - письменного разрешения начальника соответствующего энергоблока (для ЭП ; для остального персонала руководителя соответствующего подразделения) на осуществление подмены его работников рабочими сменами .

Запрещается плановая подмена работников на основе только устной договоренности , а т акже дежурство в течение двух смен подряд .

 

7.Порядок ведения оперативных переговоров.

Оперативные переговоры должны быть четкими, краткими, ясными, исключающими возможность неправильного понимания. В переговорах должны использоваться определения, установленные нормативно-технической и эксплуатационной документацией.

При комплексном использовании каналов связи (телефоны АТС и др.) оперативному персоналу предоставляется преимущественное право их использования для ведения оперативных переговоров.

Оперативные переговоры начинаются с сообщения наименования объекта, должности и фамилии лица, ответившего на вызов, затем себя называет вызывающее лицо.

При дежурстве в смене нескольких человек отвечать на вызов вышестоящего лица обязан старший по смене. В случае, если вызов по связи поступает при проведении оперативных переговоров, необходимо их приостановить, если они не являются аварийными, для выяснения срочности поступившего вызова. При проведении переговоров с лицами неоперативного состава, кто бы они ни были, приоритет отдается поступившему вызову по каналу оперативной связи для решения оперативно-технических вопросов.

 

8.Порядок приема и отдачи распоряжений оперативным персоналом.

Разрешение на производство переключений дается в общем виде, без перечисления отдельных операций, например: "Разрешаю испытание первого канала системы безопасности в режиме обесточивания", "Разрешаю плановый переход по маслонасосам системы смазки турбины", "Запрещаю плановый переход по насосам теплосети ввиду аварийного состояния системы ее подпитки" т.д.

При отдаче распоряжения на выполнение переключений, руководящий оперативный персонал обязан указать общую цель, порядок и условия предстоящих переключений. Запрещается в одном распоряжении объединять несколько заданий, за исключением аварийных ситуаций, когда допускается отдача распоряжения на несколько операций с разными объектами одновременно, либо последовательно. Ответственность в этом случае за правильное разделение (распределение) распоряжения по объектам и операциям и правильную последовательность их выполнения или правильную отдачу распоряжений непосредственным исполнителям несет лицо, принявшее такое распоряжение.

Распоряжения отдаются в краткой повелительной форме: "Включите...", "Отключите...", "Произведите осмотр..." и т.д.

Распоряжение о производстве переключений в нормальной эксплуатационной обстановке вышестоящее оперативное лицо отдает только непосредственно подчиненному ему оперативному персоналу.

Допускается при производстве неотложных и аварийных переключений отдача распоряжения на то непосредственному исполнителю с последующим уведомлением исполнителем своего непосредственного оперативного руководителя.

Лицо, получившее распоряжение, обязано полностью повторить его содержание лицу, его отдавшему, и, после подтверждения правильности его приема, записывает полученное распоряжение в оперативный журнал. Это подтверждение лицо, отдающее распоряжение, дает по форме: "Правильно, выполняйте".

Лицо, получившее распоряжение, должно приступить к его выполнению только в том случае, если имеется полная ясность в целях, последовательности и возможности их безопасного выполнения.

Запрещается: оперативному персоналу принимать к выполнению распоряжения, для него непонятные. Необходимые разъяснения и дополнения он должен затребовать немедленно при получении распоряжения.

При ведении оперативных переговоров следует использовать следующие определения: включить, отключить, закрыть, открыть, осмотреть (произвести осмотр), вывести в ремонт, вывести из работы в резерв, поставить блокиратор, снять блокиратор.

Запрещается употребление следующих определений: выключить, прикрыть, деблокировать, заблокировать.

Выполнив распоряжение, оперативный персонал немедленно, не дожидаясь запроса, должен доложить о выполнении лицу, от которого получено распоряжение, с указанием содержания выполненных операций и времени его выполнения.

Оперативный руководитель, приняв доклад о выполнении распоряжения, должен повторить его содержание, а передающий обязан подтвердить, что сообщение понято правильно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты