Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпроектная оценка исторических парков




Особое место занимают оценка и формирование исторических парков - памятников садово-паркового искусства, мемориальных и исторических ландшафтов. Их массивы занимают значительное место в системе озеленения, они формируют эстетический облик городов и целых регионов, особенно в европейской части РОСИИ.

В настоящее время принято несколько подходов к восстановлению исторических ландшафтов.

52.Научная реставрация - система мероприятий, направленных на полное и научно обоснованное восстановление памятника. Проводится на особо ценных в эстетическом или мемориальном отношениях памятниках с целью восстановления в натуре авторского исполнения или состояния на определенную дату.

При восстановлении объектов музейного назначения нужно предусматривать вынос с их территории различных форм современного активного отдыха. Для того чтобы это можно было реально осуществить, необходимо в непосредственной близости от музейных объектов, на территориях, не требующих больших капитальных вложений для их освоения, строить современные зоны отдыха.

53.Реставрация с элементами приспособления под современное использование. Эти работы, как правило, ведутся на территориях хорошо сохранявшихся парков и бывших усадеб. Работы по приведению этих ландшафтов в порядок направлены в первую очередь на реставрацию всего того, что можно достоверно восстановить, а также на их приспособление к современному использованию, но с учетом требований реставрации.

54.Благоустройство с элементами реставрации. Этот тип работ связан с объектами, претерпевшими значительные изменения со времени создания, запушенными, утратившими элементы планировки, насаждения, рельеф и водоемы. Реставрация проводится на участках, сохранивших первоначальный авторский замысел.

55.Воссоздание - комплекс восстановительных работ на объектах, полностью или почти полностью утративших авторское исполнение, или объектах, где все элементы связаны с мемориальной датой или историческим характером использования участка. Мемориальными являются сами материалы объекта - насаждения, рельеф, дорожные покрытия, малые формы, конфигурация водоемов, поэтому утраченный объект практически никогда не может быть полностью достоверно восстановлен.

Восстановление исторических объектов ландшафтной архитектуры зависит от совокупности данных: качества и глубины разработки проекта, четкой организации работ по его осуществлению, от обеспеченности проекта необходимым строительным материалом.

современное ландшафтное искусство развивается по следующим направлениям.

- Создание внутригородских объектов озеленения различного масштаба, отвечающих требованиям отдыха и формирования облика города. В соответствии с градостроительной ситуацией освоению подлежат неудобные, измененные и нарушенные территории.

- Создание специализированных и многофункциональных парков требует своих композиционных приемов и умелого использования лучших примеров паркостроения.

- Восстановление памятников ландшафтного искусства различными реставрационными методами. Ландшафты исторических парков часто воссоздаются в экологически новых условиях.

- Рекреационное использование природных комплексов и их направленное формирование,

- Усиление роли природоохранного фактора, ориентирующего на сохранение как целых комплексов, так и их элементов.

- Необходимость всесторонней предпроектной оценки территорий и изучения искусственных фитоценозов объектов озеленения

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты