Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типология жизненных миров (по Василюку)




Очень мне понравилась эта типология. Помогает на какие-то вещи посмотреть объективно.
Жизненный мир человека можно можно условно разделить на внутренний и внешний. Внешний мир может быть (крайности) легким или трудным. Легкий — когда все возникающие потребности удовлетворяются. Вовка в Тридевятом царстве, короче. Трудный— когда, соответственно, не удовлетворяются.
Внутренний мир может быть простым или сложным. Простой мир, его основное свойство — «односоставность», то есть наличие одной потребности или жизненного отношения. Как мычание, другими словами.Сложный, это когда таких жизненных отношений несколько, и они друг с другом борются.
Комбинируя эти типы внешнего и внутреннего миров, получаем 4 возможных сочетания:
1. Внутренне простой и внешне легкий (инфантильный) жизненный мир. Основан на стремлении к немедленному (здесь-и-теперь) удовлетворению единственной потребности. Норма этого мира — полная удовлетворенность. Жизнь подчинена принципу удовольствия. Малейшая боль и неудовлетворенность — катастрофа.
2. Внутренне простой и внешне сложный мир (реалистичный). Блага, необходимые для жизни в нем, не даны непосредственно, их надо добиваться. Человек, существуя в рамках такой модели, преодолевает внешние преграды. На этом этапе появляется принцип реальности. Принцип удовольствия никуда не девается, но достижение его идеала сопряжено с задержками, поэтому формируется механизм «терпения—надежды», который смягчает отсрочки удовлетворения потребностей. При такой жизни развивается психика.
3. Внутренне сложный и внешне легкий(ценностный мир). Основная жизни в такой модели мира не внешняя (Как достичь цели? Как удовлетворить потребность?), а внутренняя (Какую цель поставить? Ради чего действовать?). Такая ситуация стимулирует развитие сознания, как «орган», предназначение которого — согласование и сопряжение разных жизненных отношений. Внутренняя цельность — главная необходимость этого мира.
4. Внутренне сложный и внешне трудный (творческий) мир. Проблемы этого мира не сводятся к сумме проблем реалистического и ценностного миров. Главная внутренняя необходимость человека живущего такой жизнью — воплощение идеального надситуативного замысла жизни в целом. Эта задача не имеет стандартного решения, поэтому каждый раз решается заново, творчески. Для жизни в нем кроме психики и сознания нужен новый «орган» жизнедеятельности — воля.
Существование строго в рамках какой-то модели вряд ли возможно поэтому существует туда-сюда движение, дрейф вниз (так называемое «соскальзывание»). Не всегда это плохо, иногда оно имеет вполне положительный психологический смысл.
Я так бойко пересказываю типологию Ф.Е. Василюка. Попозже, если мне не станет внезапно лень, я поподробнее про каждый из этих типов напишу. Расскажу в чем особенности, как на каждом из уровне воспринимаются проблемы, кризисы. Чего ждать и как интерпретировать. Но это потом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 231; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты