Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа с потребителями, аптеки




Проектирование молекулы

Получение формулы молекулы

Синтезирование молекулы, вещества

Экспериментальная разработка, выделение вещества

Физико-химический анализ

Доказательства строения

Фармацевтическая триада:

Биологические испытания

на модельных, неживых организмах in vitro

2. Биологические испытания на животных in vivo

Клинические исследования, испытания на людях

Производство субстанций и готовых лекарственных форм

Распространение, транспортировка, хранение и т.д.

Работа с потребителями, аптеки

  1. С.П. Вуколов. Биография, научные интересы. Роль в основании кафедры химии и технологии органических соединений азота:

С.П.Вуколов ученик и последователь Д.И.Менделеева посвятил свои знания, выдающиеся творческие силы и большую энергию взрывчатым вещест­вам и порохам.

С.П.Вуколов родился в сентябре 1863 года на Дону. После окончания приходского училища поступил в Ново­черкасскую гимназию, которую окончил в 1882г с золотой медалью. В том же году С.П.Вуколов поступил на физико-математический факультет Петербургского университета, где встреча с Д.И.Менделеевым определила дальней­ший его путь.

В 1887 году С.П.Вуколов окончил университет и после двухгодичной стажиров­ки заграницей (в Сорбонне, в химической лаборатории профессора Гроста) начал работать в Петербургском университете у Д.И.Менделеева, который в это время занимался проблемой бездымного пороха. По инициативе Д.И.Менделеева и при его содействии в 1891г была создана научно-техническая лаборатория (НТЛ) Морского Ведомства для изучения вопросов изго­товления бездымных порохов для флота, куда он пригласил работать С.П.Вуколова. По предложению Д.И.Менделеева С.П.Вуколов занял должность помощника начальника НТЛ (1913-1917 гг.). В НТЛ под руководством С.П.Вуколова были также изучены методы сна­ряжения тринитротолуолом всевозможных боеприпасов для флота: ар­тиллерийских снарядов, мин, торпед, подводных патронов и пр., изучались новые взрывчатые вещества.

С.П.Вуколов уделял много внимания также вопросам изучения инициирующих взрывчатых веществ. Им был разработан оригинальный комбинированный гре­мучертутно-тетриловый капсюль-детонатор, действующий от накола. Сов­местно со своими сотрудниками С.П.Вуколов сконструировал и разработал ориги­нальные комбинированные капсюли-детонаторы с соответствующим замедлением. Производство этих капсюлей было организовано в НТЛ в крупном масштабе. В указанных капсюлях-детонаторах впервые в России был применен азид свинца, с тех пор завоевавший прочное положение в морском оружии.

В это же время С.П.Вуколов принимал участие в организации в России производства ароматических углеводородов из нефти.

С 1919 по 1926 гг. С.П.Вуколов работает в Институте Прикладной Химии.

С 1926 года открывается новая страница в деятельности С.П.Вуколова. Он приглашен в Ленинградский Университет, где возглавил специальную лабораторию, одновременно совмещая работу в Университете с работой в НТЛ.

С 1932 года он возглавил кафедру взрывчатых веществ в ЛТИ. В 1935 году С.П.Вуколов оставил работу в НТЛ, проработав в ней 44 года.

В ЛТИ С.П.Вуколов читал специальный курс “Химия взрывчатых веществ”. Лекции Семена Петровича были исключительно содержательными и своеобразными по форме. Очень много внимания он уделял дипломантам, аспирантам и научным сотрудникам. Все свои знания он охотно отдавал молодежи.

С.П.Вуколов до последних дней своей жизни много работал над литературой и являлся выдающимся знатоком мировой литературы по химии и технологии взрывчатых веществ.

За годы работы в ЛТИ на кафедре взрывчатых веществ С.П.Вуколов выполнил ряд весьма ценных научных исследований по вопросам сырья для произ­водства ВВ, по технологии получения ди- и тринитробензола, ксилила, тетрила из динитрохлорбензола, полинитронафтали-нов, по ини­циирующим ВВ, снаряжению ВВ.

Семен Петрович Вуколов скончался в 1940 году.

  1. Химические основы экологического мониторинга:

Экологический мониторинг — это серьезная и сложная проблема. Уровни его организации различны. Он может осуществляться в глобальном, национальном, региональном или локальном масштабах. В то же время изучение и контроль состояния окружающей среды включает исследование таких природных ресурсов, как разнообразные воды, атмосферный воздух, почвы, совокупность этих систем с точки зрения определения в них загрязняющих химических веществ, нарушающих сложившееся экологическое равновесие в природе.

В экологическом мониторинге активно используют различные химические, физико-химические, физические и биологические методы анализа.

Данные экологического мониторинга используют для всестороннего анализа состояния окружающей среды и определения стратегии управления им для регулирования ее качества, для определения так называемых допустимых экологических нагрузок на природные системы. Регулирование качества природной среды основано на определении экологически допустимого воздействия на нее, когда самоочищение природы еще способно работать. Определенными нормами такого щадящего воздействия являются установленные медиками-токсикологами предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ(ПДК), не вызывающих нежелательных последствий в природной среде. ПДК — достаточно малы. Они установлены для различных объектов — воды, воздуха, почв.

Для определения загрязняющих веществ используют инструментальные методы современной аналитической химии, основанные на измерении различных физических свойств определяемых веществ или продуктов их химических превращений с помощью физических и физико-химических приборов.

Химическая информация о качестве окружающей среды очень важна. Однако даже все аналитические методы не в состоянии охватить функциональное разнообразие загрязняющих веществ. Не дают они и прямой информации об их биологической опасности. Это задача биологических методов. Результаты наблюдений за изменениями состояния биосферы используют для оценок и прогноза. Эта грандиозная и одна из серьезнейших проблем предопределяет высокую требовательность к правильности результатов химико-аналитического исследования природной среды.

 

  1. Научная школа профессоров Д.И Менделеева и С.П Вуколова. Взаимоотношения между этими двумя учеными:

Прошло 75 лет с того дня, когда в январе 1926г на химическом факультете Ленинградского государственного Университета впервые в гражданском вузе России была организована лаборатория взрывчатых веществ (ВВ) и порохов, и профессор С.П.Вуколов, ученик и соратник великого Д.И.Менделеева, прочитал студентам первую лекцию по этой специальности. Когда в 1930г в стране происходила реорганизация Вузов, и химические факультеты большинства институтов объединились в Ленинградском химико-технологическом институте, на базе университетской лаборатории ВВ и порохов был создан специальный (военно-промышленный) факультет для подготовки инженерно-технических кадров для оборонной химической промышленности в составе трех кафедр – взрывчатых веществ (включая снаряжение боеприпасов и пиротехнику), порохов и отравляющих веществ. Поэтому годом рождения кафедры химии и технологии органических соединений азота (химии и технологии взрывчатых веществ, которая до 1934г имела шифр “D”, с 1934 по 1967 гг. – “34”, а с 1967 по 1993 гг. - “0814”) традиционно считается 1926г, хотя в составе технологического института она функционирует с 1930г.

В дореволюционной России функционировало три научно-исследовательских учреждения в области ВВ и порохов – Артиллерийская академия, Центральная лаборатория Охтинского порохового завода и Научно-техническая лаборатория (НТЛ) Морского ведомства, в создании (1891г) и работе которой до 1894г участвовал на правах консультанта Д.И.Менделеев, а младшим помощником Начальника НТЛ И.М.Чельцова был С.П.Вуколов (1913 –1917 гг.), ставший впоследствии начальником НТЛ УВМС РККА, затем переименованной в научно-исследовательский химический институт Морских сил РККА (1917 –1933 гг.).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В 1887 году С.П.Вуколов окончил университет и после двухгодичной стажиров­ки заграницей (в Сорбонне, в химической лаборатории профессора Гроста) начал работать в Петербургском университете у Д.И.Менделеева, который в это время занимался проблемой бездымного пороха. По инициативе Д.И.Менделеева и при его содействии в 1891г была создана научно-техническая лаборатория (НТЛ) Морского Ведомства для изучения вопросов изго­товления бездымных порохов для флота, куда он пригласил работать С.П.Вуколова. По предложению Д.И.Менделеева С.П.Вуколов занял должность помощника начальника НТЛ (1913-1917 гг.).

  1. Понятие кислоты и основания в органической и фармацевтической химии:

По Бренстеду-Лоури, кислоты представляют собой вещества, способные отдавать протон, а основания - вещества, присоединяющие протон. Такой подход известен как бренстедовская кислотность и основность органических соединений или протонная теория кислот и оснований (протолитическая теория):

 

Рассмотрим химизм процесса растворения серной кислоты в воде. Серная кислота отдает протон основанию, роль которого выполняет вода, при этом образуются новая кислота (ион гидроксония H3О+) и новое основание (бисульфат-анион ). Последние еще называются соответственно сопряженной кислотой и сопряженным основанием. С переходом протона взаимодействующие соединения поменялись ролями - серная кислота превратилась в сопряженное основание , а вода (основание) - в сопряженную кислоту H3O+ :

При смешении серной и уксусной кислот последняя играет роль основания. Образующаяся протонированная уксусная кислота и бисульфат-анион соответственно являются сопряженными кислотой и основанием:

то есть, по Бренстеду-Лоури, кислотно-основное взаимодействие рассматривается как процесс передачи протона. Приведенные примеры показывают, что не может быть абсолютного деления веществ на кислоты и основания. Такое деление носит относительный характер. Вещества, потенциально способные быть кислотами, становятся таковыми только в присутствии основания, и наоборот.

Согласно Бренстеду-Лоури, для того чтобы быть кислотой, соединение должно иметь водород. За редким исключением почти все органические соединения отвечают этому условию. Поэтому все они являются потенциальными бренстедовскими кислотами. А вот сила этих кислот определяется конкретной структурой соединений. Степень кислотности определяется главным образом характером атома, с которым связан водород. Элемент и связанный с ним атом водорода называют кислотным центром. Кислотность соединения будет определяться как характером связи в кислотном центре (элемент-водород) (статический фактор), так и способностью атома удерживать электронную пару после ухода иона водорода (динамический фактор). Способность удерживать электронную пару зависит от различных факторов, в том числе от электроотрицательности атомов и их размера. Таким образом, в периодах таблицы Менделеева кислотность возрастает с увеличением электроотрицательности.

Кислотность: H - CH3 < H - NH2 < H - OH < H - F,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты