Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строительное производство и его организация.




Строительное производство — взаимосвязанный комплекс строительных и монтажных работ и процессов, обеспечивающий расширенное воспроизводство путем создания и обновления основных собственных фондов. Оно охватывает процессы, связанные с возведением новых зданий и сооружений, а также расширением, реконструкцией, техническим перевооружением и ремонтом действующих предприятий, зданий и сооружений.
Организация строительного производства — взаимосвязанная система подготовки к выполнению отдельных видов работ, установления и обеспечения общего порядка, очередности и сроков выполнения, снабжения всеми видами ресурсов для обеспечения эффективности и качества выполнения отдельных видов работ и строительства объектов.

 

Строительство каждого объекта допускается осуществлять только на основе организационно-технологической документации, включающей предварительно разработанное решение по организации строительства и технологии производства работ, которые должны быть приняты в проекте организации строительства (ПОС) и проектах производства работ (ППР).

Сущностью любого производства является его производственный процесс. Производственные процессы, осуществляемые на строительной площадке, называют строительными процессами (например, монтаж теплицы, отрывка котлована экскаватором и т.д.). В результате последовательного выполнения строительных процессов создается строительная продукция в виде зданий и сооружений. При изучении строительных процессов их классифицируют по технологическим признакам на заготовительные, транспортные и монтажно-укладочные.

6. Производственная структура предприятий в строительстве

 

В строительном производстве функционируют различные коллективы, объединенные впредприятия (строительные организации, фирмы). При этом они находятся в определен­ных производственных и экономических отношениях. Строительству в настоящее время присущи все черты про­мышленного производства, функционирующего в рыночных условиях. Однако оно имеет ряд особенностей. Так, в процес­се производства строительная продукция остается неподвиж­ной, а орудия и предметы труда перемещаются. Строитель­ство, как правило, ведут на открытом воздухе, в разнообраз­ных климатических и природных условиях с различной длительностью цикла (от нескольких месяцев до нескольких Лет). Оно отличается повышенной зависимостью строитель­ных процессов от внешних факторов. В строительстве различают основные, вспомогательные и обслуживающие сторонниепредприятия, а также участки, цехи, хозяйства, отделы, входящие в состав строительногопредприятия (организации, фирмы). Их совокупность — производственная структура предпри­ятия (строительной организации, фирмы).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 2538; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты