Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие рентабельности, виды рентабельности в строительстве.




Рентабельность –относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудов и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица. Показатели рентабельности часто выражают в процентах.

Рентабельность в строительстве - это отношение прибыли к себестоимости или сметной стоимости выполненных строительно-монтажных работ.

На рентабельность в строительстве влияет очень много разных факторов. Различают экстенсивные факторы и интенсивные. Экстенсивные факторы увеличивают прибыль за счет увеличения объема работ. А интенсивные связаны с ростом, прогрессом отрасли строительной индустрии.

В строительстве различают сметный, плановый и фактический уровень рентабельности.

Сметный уровень рентабельности – характеризует отношение сметной прибыли (плановых накоплений) к сметной стоимости объекта.

РСМ – сметный уровень рентабельности, %

НПЛ – плановые накопления, руб.

СОБ – сметная стоимость объекта, руб.

 

Виды показателей рентабельности:

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 447; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты