Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Судебная власть и правосудие




Предмет, система и основные понятия курса судоустройства

а)понятие, система и значение курса судоустройства

Понятие «судоустройство» имеет еще три значения:

1) совокупность правовых норм, определяющих задачи, полномочия и организацию суда и правоохранительных органов, содействующих суду в его деятельности по отправлению правосудия и выполняющих самостоятельные правоохранительные функции, связанные с охраной прав и законных интересов граждан и юридических лиц;

2) отрасль правовой науки, которая исследует проблемы теории и истории судоустройства, совершенствования его правового регулирования;

3) система судебных учреждений, судов.

Система курса состоит из трех частей:

1) общей части, посвященной общим вопросам теории курса;

2) особенной части, в которой рассматриваются организация судебной системы, органов юстиции, прокуратуры, органов дознания и предварительного следствия, адвокатуры, нотариата и т.д. в Республике Беларусь;

3) специальной части, излагающей сведения об организации юстиции зарубежных государств.

Предмет:

1) Изучить те нормы права кот определяют организацию судов и правоохранительных органов;

2) История возникновения, развития судов и правоохранительных органов;

3) Юстиция зарубежных стран

Значение: Дает специалисту целостное представление о системе судов и правоох-ных орг; приступать к изучению процессов только когда изучены.

Особенности: комплексная юр дисциплина – юр базой явл НПА оносящиеся к устройству судов и правоох-ных орг.

б)понятие и общая характеристика осн направлений правоохранительной деятельности.

ПД – это регулируемая законом деят-ть компетентных гос орг и должн лиц (спец субъектов) по восстановлению нарушенного права и справедливости, обеспечению исполнения юр обязанностей, применению в необходимых случаях мер гос принуждения (юр санкций) к лицам, посягающим на охраняемые з-ном интересы, в целях охраны прав и свобод граждан, констит-ого строя, предупреждения правонарушений и нравственно-правового воспитания населения.

Признаки ПД:

1. занимаются специально созданные для этой цели гос орг и должн лица, суд и правоохран орг.

2. связана с восстановлением нарушенного права и справедливости, в необходимых случаях с применением мер государственного принуждения (юридических санкций) к правонарушителям.

3. достигает своей цели на основе закона и с соблюдением всех предусмотренных з-ном процедур.

4. свойственна воспитательно-предупредительная направленность (профилактика)

Направления ПД:

1. Правосудие – заключается в рассмотрении судами уг, гр, хоз дел и дел рассмотренных в порядке конст судопроизв-ва и в порядке админ-правовых правонар-ний.

Центр место: только вступившим в законную силу приговором суда гражданин признается виновным, правоохр-ные органы выполняют по отношению к судам вспомогательную ф-цию; суды выполняют по отношению к др правоохр-ным орг контролирующую ф-цию.

2. Прокурорский надзор – ген прокуров и др прокуроры осщ-ют надзор за точным и единообразным исполнением постановления.

Акты прокурорского надзора: протест, предписания, представления, оиц предупреждение, выдача санкций, постановления, указания (к нижестоящему прокурору)

3. Расследование преступлений – осущ-тся специально уполномоченными лицами: следователями (следств комитетом РБ – следователи ОВД, прокуратуры, ДФР КГК; следователями орг гос без-ти)

Задачи следователя: раскрытие преступлений; изобличение лиц, виновных в прест; обеспечение привлечения таких лиц к ответ-ти; профилактика преступлений.

4. Охрана общ порядка – предупреждение и пресечение нарушений правопорядка (ОВД, милиция)

5. Оказание профес правовой юр помощи физ и юр лицам – адвокатура;

6. Нотариальная деят-ть – защищает права и законные интересы

7. Правовая работа в учредениях, организациях осущ-тся юр службой;

8. Общественная правоохр-ная деят-ть – общественными организациями (комиссия по делам несовер-них, наблюдательная комиссия при амнистии)

Судебная власть и правосудие


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты