Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционный Суд Республики Беларусь




общие суды, осуществляющие правосудие посредством гражданского, уголовного и административного судопроизводства;

хозяйственные суды, предназначенные для правосудия посредством хозяйственного и административного судопроизводства

Система общих судов включает: районные (городские) суды, межгарнизонные военные суды; областные (Минский городской), Белорусские военные суды; Верховный Суд.

Систему хозяйственных судов образуют: хозяйственные суды областей (города Минска); Высший Хозяйственный Суд.

В системе общих и хозяйственных судов могут быть образованы специализированные суды соответственно: по делам несовершеннолетних, семейные, административные и др. (в системе общих судов) и хозяйственные суды по банкротству, земельные, налоговые и др.

Судебная инстанция отражает взаимоотношения судов между собой в процессе рассмотрения конкретного дела (один суд рассматривает дело по существу, т.е. с вынесением суд решения, а другой, вышестоящий – проверяет правильность суд постановления).

Судебная инстанция – такой суд, кот осуществляет правосудие в предусмотренной законом процессуальной форме по конкретному делу. Суд инстанции занимаются определенным видом суд деятельности, выполняют соответствующую суд функцию.

Суд инстанции: - суды 1ой инст-ции, -кассационная инст, -надзорная инст, - аппеляционная инст, - пересмотр суд пост-ний по вновь открыв-мся обстоят-вам.

Судами 1 инст -суды кот рассматривают дела по существу, т.е. исследуя доказательства выносят решение направленное на разрешение спора.

Суд решения (пост-ния): по уг делам – пост-ния; по хоз и гр делам – решения; по админ правонар – постан-ние; Конст суд – заключение.

Признаки: дела рассматриваются открыто, гласно, устно, принцип непосредственности, прения сторон. По уг делам – последнее слово обвиняемого. 10 дней – по уг и гр делам на опротестование суд решения (пост-ния), если в течении этого срока подается кассац жалоба/ приносится кассац протест прокурора, то дело переходит на рассмотрение в кассац инст.

Отличительные признаки:

- решение суда 1 инст проверяется по общему правилу, по материалам дела;

- в кассац производство введен элемент апелляции (назначение экспертизы, объяснение затребования документов)

- касс инст не выносит решения по существу, она лишь формирует свое отношение к решению суда 1 инст (отменить, изменить, перенаправить);

Судами второй (кассационной) инстанции - вышестоящие суды, проверяющие законность и обоснованность не вступивших в законную силу суд актов (постановлений) по кассационным жалобам заинтересованных участников процесса (обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей)

Надзорные инстанции – это суды или их структурные подразделения, которые проверяют законность и обоснованность вступивших в законную силу судебных решений по протестам уполномоченных законом председателей судов и прокуроров, а также их заместителей.

Судебными инстанциями по возобновлению дел по вновь открывшимся обстоятельствам - суды или их структурные подразделения, проверяющие правильность вступивших в законную силу суд постановлений в связи с появлением новых обстоятельств, кот не были известны суду 1 инст при первичном рассмотрении дела.

Основная суд инстанция – первая инстанция, разрешающая дело по существу. Все остальные являются проверочными, контрольными суд инстанциями.

Кроме существующих судебных инстанций, Концепция судебно-правовой реформы предложила ввести в наше судопроизводство апелляционную инстанцию.

Апелляционные суды – такие суд учреждения или их структурные подразделения, которые проверяют правильность вынесенных судебных решений первой инстанции путем повторного судебного разбирательства данного дела с исследованием доказательств (допросом свидетелей, потерпевших, проведения экспертиз.) и постановления нового решения или приговора, кот явл окончательными, либо подтверждают правильность ранее вынесенного суд акта.

В хоз процесс введено апелляционное производство и соответственно в числе судебных инстанций хозяйственных судов появилась апелляционная инстанция, причем, при сохранении кассационной инстанции. Т.о., в отличие от общих судов, где действует четыре судебных инстанции, в системе судов экономической юрисдикции – пять судебных инстанций. Следует, однако, отметить, что Кодекс РБ о судоустройстве и статусе судей допускает образование апелляционных инстанций и в системе общих судов.

Правовой основой действующей национальной судебной системы являются Конст РБ, Кодекс РБ о судоустройстве и статусе судей, и др НПА, регламентирующие организацию суд системы.

Судебная власть в Республике Беларусь принадлежит судам. Система судов строится на принципах территориальности и специализации. Образование чрезвычайных судов запрещается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты