Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, значение и система конституционных основ суд власти




Конст-ные основы суд власти - закрепленные в Конст РБ или вытекающие из ее норм общие руководящие положения, определяющие наиболее существенные стороны данного вида гос деят-т

Основные Конст положения:

- судебная власть в РБ принадлежит судам; согласно Конст РБ суд власть в РБ принадлежит судам. «никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда». Только суд выносит свои решения именем государства. Ни один др гос орган не обладает такими возможностями, как суд, для принятия решения на основе непосредственного, всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела в условиях гласного и устного разбирательства при обеспечении состязательности и равноправия сторон.

Конституцией РБ гарантируется защита прав и свобод каждого компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки.

Граждане РБ имеют право на суд защиту от покушений на жизнь и здоровье, честь и достоинство, личную свободу и имущество, иные права и свободы, а также от неправомерных действий органов гос упр и должн лиц. Значение суд защиты прав человека в том, что без нее все остальные юр институты, методы, влияющие на реализацию прав, остаются недейственными.

С 1994 года решения органов предварительного расследования о применении такой меры пресечения, как заключение под стражу, могут быть обжалованы в суд.

Суды иногда и сами нарушают права человека, т.е. игнорируют требования действующих процессуальных кодексов, допускают судебные ошибки. В этой связи особое значение приобретает контроль за законностью и обоснованностью решений со стороны как вышестоящих судов, так и общественности.

- независимость судей и подчинение их только закону; Принцип независимости.

статья 110 Конституции Республики Беларусь гласит: «Судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только закону. Какое-либо вмешательство в деятельность судей по отправлению правосудия недопустимо и влечет ответственность по закону».

Суд мог бы иметь реальную возможность принимать ответственные решения без постороннего вмешательства, без какого-то ни было давления или иного воздействия извне, на основе только требований закона и внутреннего убеждения. Независимость судей, т.о., следует рассматривать как непременное условие вынесения судом законных и обоснованных решений.

Гарантии:

1) особый порядок избрания, назначения судей и освобождения их от должности;

2) неприкосновенность судей;

3) особая юридическая процедура осуществления правосудия;

4) тайна совещания судей при вынесении решений и запрещение требования ее разглашения;

5) ответственность за неуважение к суду и вмешательство в разрешение конкретных дел;

6) создание необходимых организационно-технических условий для деятельности судов;

7) материальное и социальное обеспечение судей, соответствующее их высокому статусу.

Представляется, что к числу гарантий незав-ти судей следует отнести и право судьи на отставку.

- недопустимость совместительства для судей, кроме занятия преподавательской и научно-исследовательской работой;

- осуществление правосудия на основе Конст, законов и принимаемых в соответствии с ними иных нормативных актов; суды осуществляют правосудие на основе Конст и принятых в соотв с ней иных норм актов.

Подзаконность суд деятельности означает, что суд проводит суд разбирательство в установленном законом порядке и разрешает дела на основе действующих нормативных актов, а не создает своим решением новые нормы права.

Законодательство подробно регламентируют порядок, процессуальную форму судебного разбирательства и выносимых судом решений.

Постановления Пленумов Верховного и Высшего Хоз Судов, несмотря на их важное значение в разъяснении действующего закон-тва, Заключения Конст Суда не могут быть отнесены к источникам права. Ни один из названных судов не вправе издавать нормативные акты.

- коллегиальное и единоличное рассмотрение дел в судах; 113 Конст РБ предусматривает, что дела в судах рассматриваются коллегиально, а в предусмотренных законом случаях – единолично судьями. Коллегиальное рассмотрение дел необходимо рассматривать как правило судопроизводства, а единоличное – как исключение из этого правила. В Конст суде только коллегиально, принимают участие все судьи, решение принимаются большенством голосов.

Уг дела в суде 1 инстанции рассмат-тся единолично или коллегиально. Коллегия в составе судьи и 2 народных заседателей рассматривает дела о преступ, за кот уг законом предусм-тся наказания свыше 10 лет лишения свободы/смертная казнь, а также дела о преступ несовер-тних.

Уг дела в кассационной инстанции рассматриваются в составе трех судей, а в надзорной инстанции – в составе не менее трех судей.

Гр дела первой инстанции рассматриваются судьями единолично, за исключением дел, рассматриваемых суд коллегией по патентным делам Верховного РБ в составе трех судей

Проверка в кассационном порядке законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений судов первой инстанции по гр делам осуществляется в составе трех судей. Рассмотрение гр дела в порядке суд надзора осуществляется президиумами областных и Минского городского суда при участии большинства членов президиума суда; судебной коллегией Бел военного суда; судебной коллегией по гражданским делам и военной коллегией Верховного Суда РБ в составе трех судей, один из ко председательствует при рассмотрении дела; Президиумом Верховного Суда РБ – при участии большинства членов Президиума

Дела в хоз судах 1 инстанции рассматриваются, как правило, судьей единолично. Однако по решению председателя хоз суда или его заместителя дело может быть рассмотрено коллегиально.

В кассационных инстанциях хоз судов областей и г. Минска и надзорных инстанциях Высшего Хоз Суда все дела рассматриваются коллегиально. Дела в надзорной инстанции хоз судов областей и г. Минска рассматриваются судьей единолично

- открытое рассмотрение дел во всех судах; Конст РБ гласит: «Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом суд заседании допускается лишь в случаях, определенных законом, с соблюдением всех правил судопроизводства» (ст.114).

Гласность суд разбирательства - с одной стороны, гарантией непредвзятого, объективного, полного, всестороннего исследования дела и справедливого его разрешения, одним из условий независимости судей и подчинения их только закону; способствует эффективному социальному контролю не только за деят-тью суда, но и прокуратуры, адвокатуры и в определенной степени орг предварительного расследования. С др стороны, гласный процесс оказывает воспитательное воздействие на присутствующую публику и на самих участников суд разбирательства.

Ч.2 ст. 23 УПК РБ устанавливает, что разбирательство уг дела в закрытом суд заседании допускается лишь в интересах обеспечения охраны гос секретов или иной охраняемой законом тайны, а также по делам о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими 16-его возраста, по делам о половых преступлениях и др делам в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц либо сведений, унижающих их достоинство и в случаях, когда этого требуют интересы обеспечения безопасности потерпевшего, свидетеля или иных участников процесса, а также членов их семей или близких родственников и др лиц, кот они обоснованно считают близкими. В ч.2 ст. 17 ГПК закреплено, что в целях охраны сведений, содержащих гос, коммерческую тайну или тайну усыновления, либо др сведений, разглашение кот запрещено законом, проводится закрытое суд заседание.

ГПК допускает рассмотрение в закрытом суд заседании любого дела по просьбе сторон или одной из них при отсутствии возражений юридически заинтересованных в исходе дела лиц. ГПК также предусматривает возможность для суда слушать дело в целом или совершать отдельные процессуальные действия в закрытом суд заседании для предотвращения разглашения информации, кот касается интимных сторон жизни граждан или порочит их честь, достоинство или деловую репутацию

В воспитательных целях в зал суд заседаний не допускаются лица моложе 16-ти лет, если они не явл обвиняемыми, потерпевшими или свидетелями по делу (ч. 7 ст. 287 УПК).

- осуществление правосудия на основе состязательности и равенства сторон в процесса;

Ст 115 Конст РБ устанавливает, что «правосудие осуществляется на основе состязательности и равенства сторон в процессе». Это положение продублировано в процессуальных кодексах (УПК, ГПК, ХПК) и суть его состоит в том, что законом устанавливаются и обеспечиваются равные возможности сторонам (участникам дел) отстаивать в суд разбирательстве свои интересы, используя при этом предоставленные им права. Истоки состязательности кроются в несовпадении материально-правовых интересов сторон, состязательный характер их деят-ти обуславливается процессуальным равноправием. Состязательность и равенство сторон в процессе – неразрывные понятия, ведь ни о каком состязании не может быть речи, если состязающиеся стороны не наделены равными правами и возможностями для отстаивания собственных позиций. Так при осуществлении правосудия по уг делам функции обвинения, защиты и разрешения дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и тоже должн лицо.

Стороны не вообще равноправны, а имеют равные процессуальные права при отстаивании перед судом своих позиций. Так, например, в УПК определено, что стороны в суд разбирательстве пользуются равными правами по представлению и исследованию доказательств, заявлению ходатайств, высказыванию мнения по любому вопросу, имеющему значение по уг делу, участию в суд прениях. Обеспечивается судом.

- право сторон на обжалование судебных постановлений (актов);

– одна из форм осуществления гражданами права направлять личные обращения в гос органы и должностным лицам. Жалобы участников процесса позволяют вышестоящим судам своевременно проверять решения нижестоящих судов, выявлять ошибки, отменять или изменять незаконные и необоснованные решения.

Так, в соответствии с УПК жалобу на не вступивший в законную силу приговор по уг делу вправе подать обвиняемый, его защитник и законный представитель, потерпевший или его представитель.

Жалобу на решение по гр делу вправе подать истец, ответчик, а также др лица, уч-щие в деле.

Возможность кассационного обжалования не вступившего в законную силу решения хоз суда сторонами и др лицами, уч-щими в деле, а также лицами, не привлеченными к участию в деле, если хоз суд принял решение об их правах и обязанностях также гарантируется законом

Кассационные жалобы на приговор или решение могут быть поданы через суд, постановивший их, или непосредственно в кассационную инстанцию в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или вынесения решения по гр или хоз делу. Подача жалобы приостанавливает приведение приговора, решения в исполнение.

- право граждан на судебную защиту; Конст РБ гарантируется защита прав и свобод каждого компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки. Надлежащая защита прав человека зависит и от эффективности исполнения судебных решений. Не всегда процедура исполнения судебных решений, особенно в части имущественных взысканий, гарантирует быстрое и полное восстановление нарушенных прав.

- право граждан на юридическую, в том числе адвокатскую, помощь;

В Конст закреплено право каждого на юр помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользования в любой момент помощью адвокатов и др представителей в суде, иных гос органах, органах местного управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях, общественных объединениях, в отношениях с должностными лицами и гражданами. В предусмотренных законом случаях юр помощь оказывается за счет гос средств.

Правовую помощь населению оказывают в тех или иных формах суды, правоохранительные органы, юридические службы министерств, ведомств, предприятий и организаций. Адвокаты оказывают гражданам юридическую помощь в предусмотренных законом многообразных формах, например, путем дачи консультаций и разъяснений по юридическим вопросам; составления различных документов правового характера; осуществления представительства в судах и других органах и организациях по гражданских делам и делам об административных правонарушениях; участия в предварительном следствии и в суде по уголовным делам в качестве защитников, а также представителей потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков, и т.д.

- презумпция невиновности;

«Никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда». Иными словами, обвиняемый (подсудимый) считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Основная цель действия принципа – охрана прав и законных интересов личности, исключение необоснованного обвинения и осуждения. Невиновность подсудимого может быть опровергнута, но только путем доказывания установленными уголовно-процессуальным законом средствами и лишь при наличии достаточных суд доказ-тв, относимых к делу и допускаемых закон-вом. Обязанность доказывания возлагается на орг дознания, следователя, прокурора.

В УПК РБ, помимо закрепления сущности принципа презумпции невиновности, нашли воплощение вытекающие из него положения: обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а орган уг преследования и суд не в праве перелагать обязанность доказывания на обвиняемого; сомнения в обоснованности предъявленного обвинения толкуются в пользу обвиняемого; приговор не может быть основан на предположениях.

- выборность и назначение судей.

Способы формирования судейского корпуса: 1) избрание судей; 2) назначение судей; 3) комбинированный способ.

комбинированный или смешанный способ формирования судейского корпуса представляется предпочтительным - обычный для мировой практики принцип участия в процессе формирования высшего судейского корпуса различных органов гос власти, а комплектование нижестоящих судов входит в компетенцию Президента. Именно такой путь обеспечивает независимость судей от влияния из вне при рассмотрении конкретных дел, исключает подчинение той или иной подсистемы судов какой-либо одной из ветвей власти. Судьи районных (городских), межгарнизонных военных и специализированных судов, областных (Минского городского), Белорусского военного судов назначаются Президентом РБ по совместному представлению Министра юстиции РБ и Председателя Верховного Суда РБ. Судьи хозяйственных судов областей (города Минска) и специализированных хозяйственных судов назначаются Президентом РБ по совместному представлению Министра юстиции РБ и Председателя Высшего Хоз Суда РБ.

Судьи Верховного Суда РБ и Высшего Хоз Суда РБ назначаются Президентом РБ с согласия СР Нац собрания РБ по представлению соответственно Председателя Верховного Суда РБ, Председателя Высшего Хоз Суда РБ.

Судьи назначаются на должность сроком на пять лет и могут быть назначены на новый срок или бессрочно. Судьи исполняют свои обязанности до достижения ими предельного возраста пребывания на гос службе.

- несменяемость и неприкосновенность. Несменяемость судьи - судья не подлежит переводу на др должность или в др суд без личного согласия. Его полномочия не могут быть прекращены иначе, как в порядке и по основаниям, установленным законом Кодексом. В Конст РБ установлено, что срок полномочий членов Констит Суда - 11 лет. Кодекс установил, что судьи этого суда могут быть назначены (переизбраны) на новый срок. Судьи общих и хоз судов - сроком на 5 лет, и могут быть назначены на новый срок или бессрочно.

Судьи общих и хозяйственных судов исполняют свои обязанности до достижения ими предельного возраста пребывания на гос службе (65 лет), судьи Констит Суда - 70 лет.

Неприкосновенность судьи и народного заседателя, или так называемый судейский иммунитет, - ограждение их от постореннего воздействия и вмешательства в суд деят-ть и личную жизнь. Принцип неприкосновенности ставит судью и народного заседателя под особую защиту гос-ва и распространяет ее наличность судьи, его жилище, служебное помещение, транспорт и средства связи, корреспонденцию, имущество и используемые судьей документы. Уголовные дела в отношении судей подсудны Верховному Суду.

Судебная система (общие положения)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты