Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хар-ка правил интерпретации ТН ВЭД.




При классификации тов-в в соответствии с ТН ВЭД необходимо обращаться к соответствующим примечаниям к разделам или группам, а затем к Основным правилам интерпретации ТН ВЭД (ОПИ), являющиеся неотъемлемой частью ТН ВЭД.

Всего правил 6. При применении данных правил применяется строгая последовательность: от 1 к 6-ому правилу, т.е., если не применяется 1-е правило, осуществляется переход ко 2-му правилу и т.д.. При применении правил 1-5 классификация тов-в определяется на уровне товарной позиций.

Правило 1говорит о том, что при осуществлении классификации товаров необходимо пользоваться названиями разделов, групп и подгрупп, а также текстами товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам и группам.

Правило 2 (2а)позволяет классиф-ть тов, поставляемые в незавершенном, разобранном, некомплектном виде, как завершенные, полнокомплектные, собранные тов при условии, что вышеуказанные тов сохраняют основное свойство полнокомплектных, завершенных, собранных (готовых) тов-в.(велосипед без седла будет классиф-ся как велосипед (комплектный). Если не применяется правило 2а, переходим к применению правила 2б.

(2б) применяется в отношении товаров, поставляемых в виде смесей компонентов, смешанных до единого целого. Данное правило позволяет классиф-ть данные тов по 1 из компонентов, кот-й имеет преобладающее значение в данной смеси компонентов.

( куртка кожаная с железной молнией, трикотажными манжетами)

Правило 3 состоит из трех частей: правила 3а, 3б, 3в.(3а)Если имеется возможность отнесения товара к двум или более товар. позициям, то предпочтение отдается той товар. позиции, кот. Содержит более конкретное описание товара. (3б)Данное правило относится к тов, представленным в виде смесей, многокомпонентных изделий, состоя-х из различных материалов или изготовленных из различных компонентов, товарам в виде наборов для розничной продажи. Данное правило позволяет классифицировать данные товары по тому материалу или компоненту, кот. придает товарам основное свойство. (3в) , согласно кот. тов следует классиф-ть в товарной позиции, последней по порядку среди тех, к которым эти товары в равной степени могут относиться.

Правило 4 решает проблему, когда тов не может быть отнесен ни к одной тов-й позиции.Товар надо классифицировать в той товарной позиции, кот. включает наиболее сходные (подобные) товары.

Правило 5 (5а)Согласно этому правилу чехлы и футляры для фотоаппаратов, музыкальных инструментов, и др, а также аналогичная тара, имеющая спец-ю форму или приспособленная для размещения соответствующего изделия, пригодная для длительного использования и представленная вместе с изделиями, для кот-х она предназначена, должны классиф-ся совместно с упакованными в них изделиями. (5б)применяется в отношении упаковочных материалов и тары, кот. пригодна для повторного использования. Классиф-тся отдельно от тов. в своей товарной позиции. (не относится к таре менее 10 л, классиф-ся вместе с тов).

Правило 6 Для юридических целей классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям(+примечания к разделам и группам)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты