Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок принятия предварительных решений о классификациии товара.




Приказ Федеральной таможенной службы от 25 октября 2010 г. N 1957 "Об утверждении Административного регламента Федеральной таможенной службы и определяемых ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза"

В случае затруднений при заявлении кодов тов-в заинтересованное лицо вправе обратиться в т/орган с запросом о принятии предварительного реш-я о классиф-и тов-в в соответствиижснТНВЭДРоссии. Предварительное решение принима­ется т/органом до момента представления в т/орган товараждляжт/оформления.
Должностные лица т/органов принимают решение об классификации тов в след случаях: 1. по запросам, поданным в т/орган, о принятии предварительного решения о классиф-и товаров в соответ­ствии с ТН ВЭД России; 2. при выявлении нарушения правил классиф-и товаров при
их декларировании; 3. по запросам органов законодательной, исполнительной, су­дебной власти, органов прокуратуры, нижестоящих т/органов; 4. в иных случаях, предусмотренных правовыми актами РФ.

Для получения предварительного решения лицо направляет письменныйй запрос на классиф-ю 1 наименования товара в Главное управление товарной номенклатуры и торговых ограничений ФТС России (ГУТНи ТО) согласно типовой форме. Запрос должен содержать все сведения, документы и материалы, необ. для принятия предварительного решения. К запросу прилагаются пробы и образцы тов-в, их описание, фотографии, рисунки, чертежи, коммерческие и иные документы, любые др. необ. сведения о товаре, в т.ч. оригиналы справок и свидетельств специалистов таможенных и иных лабораторий, в кот. приведены результаты исследования данных проб товаров, необ. для их классификации в соответствии с ТН ВЭД. Письменный запрос, не отвечающий данным требованиям, не подлежит рассмотрению. В случае предоставления заинтересованным лицом инфо. в объеме, недостаточном для принятия предварительного ре­шения, т/орган должен уведомить заинтересованное лицо о необ. предоставления дополнительной инфо. . Государственная услуга предоставляется в течение 90 календарных дней со дня регистрации заявления заявителя о принятии предварительного решения по классификации товаров по ТН ВЭД Принятие предварит-х классиф-х реш-й гарантируют ускорение процесса т/оформления тов-в, уменьшают вероятность споров относительно классиф-ижперемещаемогожизделия.. ФТС создает их базу, кот располагается на сайте Главного научно-исследовательского вычислительногорцентраФТСоРФ. Предварительное реш-е явл. обязательным для т/органов. Классиф-е решение, принятое ФТС России обязательно для исполнения всеми т/органами РФ. Предварит-е решение действует в теч. 3 лет со дня его принятия, если оно не изменено или не отозвано либо его действие не прекращено в соотв-и с зак-ом РФ. По окончании срока предварит-е реш-е автоматически утрачивает силу, что не препятствует обращению заинтересованного лица с запросом о выдаче нового предварит-го решения. Предварит-е реш-е оформляется на специальном бланке.

 

69. Качество потребительских товаров и факторы, формирующие и сохраняющие их качество

Качество товара - это совокупность его свойств и характеристик, которые придают ему способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности покупателя (потребительские свойства). В современных условиях проблема повышения качества продукции и обеспечения её конкурентоспособности для РФ является наиболее актуальной. И дело более того не в предполагаемой интеграции страны в международное экономическое сообщество через вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО), сколько в осознании перспектив того, что качество продукции и менеджмента является одним из важнейших элементов смещения центра тяжести российской экономики в сторону более производительных и сложных производств, ее отрыва от сырьевой зависимости.
Качество товаров зависит от многих факторов, которые можно подразделить на две группы:
Факторы, формирующие качество товаров;
Факторы, влияющие на сохранность качества товара.
1. Классификация и характеристика факторов, сохраняющих качество товаров
К факторам, непосредственно влияющим на качество товаров, относятся качество исходного сырья, материалов и комплектующих изделий, конструкция изделия (включая качество проектирования и моделирования), качество технологических процессов (включая качество нормативно-технической документации, оборудования, качество труда работников и др.). Химический состав, структура и свойства исходных материалов во многом определяют свойства и качество готовых изделий. Определенное влияние на формирование качества оказывают вспомогательные и отделочные материалы, например лаки, краски, нитки, фурнитура и т. п.
На стадиях товарного обращения и потребления, в частности при транспортировании, хранении, реализации и потреблении, нужно сохранить уже сформированное качество.
К факторам, обеспечивающих сохранение качества товаров при доведении их от производства до потребителя относятся упаковка и маркировка, условия транспортирования, хранения товаров, его упаковка.

Упаковка--это средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту от повреждений или потерь при транспортировке, складировании, при перевалке и хранении. Это носитель информации--наименования товара и его изготовителя, штрихового кода, инструкции по эксплуатации, манипуляционных знаков,

На стадии транспортировки многие потребительские свойства, характеризующие продукцию как товар, оказываются несущественными, так как не влияют на процесс транспортировки. На первый план выступают те свойства товара, которые связаны с процессом транспортировки и составляют транспортную характеристику груза. В транспортную характеристику груза входят: физико-химические свойства, объемно-массовые показатели, тара, упаковка, режимы хранения, перегрузки и перевозки.
Сохранность груза и безопасность его транспортировки обеспечиваются, если груз предъявляется к перевозке в транспортабельном состоянии. Груз считается транспортабельным, если он: пребывает в кондиционном состоянии; соответствует стандартам и условиям перевозки; имеет исправные тару, упаковку, пломбы, замки, контрольные ленты положенную маркировку; надежно защищен от воздействия внешних условий; не имеет признаков, свидетельствующих о его порче.

3. Значение маркировки в сохранении качества товаров
В сохранении качества товаров большое роль имеет маркировка, выполненная в виде информационных знаков, наносимых на упаковку или товар и информирующих:
о соответствии товара нормативным документам (знаки соответствия, сертификационные знаки);
о правилах использования товара и способах обращения с грузами при транспортировке (манипуляционные знаки);
- о риске, возникающем при использовании, хранении, перевозке и утилизации опасных веществ и материалов (предупредительные символы).

Влияние условий транспортирования и хранения на качество товаров

На сохранность качества товаров во пора транспортировки влияют следующие факторы: подбор соответствующего вида транспорта, техническое состояние транспортного средства, способ и условия погрузочно-разгрузочных работ, способ укладки в транспортном средстве, условия транспортирования, продолжительность перевозки. При выборе способа транспортирования нужно учитывать природу товаров и их возможные изменения при различных воздействиях.

В зависимости от условий перевозки и хранения грузы делятся на обычные и специфические. Специфические грузы требуют особых мер сохранности и безопасности при перевозке, погрузке-выгрузке и хранении.

70. Безопасность потребительских товаров и сырья. Показатели безопасности общие и специфические.

 

Экологические свойства характеризуют степень вредного воздействия продукции на окружающую среду, возникающего при производстве, потреблении или эксплуатации товаров, а также при их хранении и утилизации. Свойства безопасности потребления — это обеспечение биологической, механической, электрической, пожарной и других видов безопасности при эксплуатации или потреблении товаров. В стандартах предусматриваются обязательные требования, обеспечивающие безопасность. На товары, использование которых по истечении определенного срока представляет опасность, должны устанавливаться сроки годности. Показатели безопасности характеризуют особенности товаров, обеспечивающие безопасность потребителя во всех режимах их потребления или эксплуатации, а также транспортирования, хранения и утилизации. Номенклатуру показателей безопасности устанавливают в зависимости от специфики продукции и условий ее использования. Показатели безопасности товаров группируют по однородности характеризуемых ими свойств и с учетом различных видов опасностей. Различают следующие виды безопасности: химическая, механическая, биологическая, радиационная, электрическая, магнитная, термическая, противопожарная. Химическая безопасность означает, что продукция не выделяет токсические вещества, опасные для потребителя и его имущества. Механическая безопасность характеризует степень защиты потребителя от различных механических воздействий (от ударов выступающих и быстроврашающихся деталей изделий, трения и др.). Биологическая безопасность означает отсутствие недопустимого риска вследствие воздействия на потребителя микроорганизмов (бактерий, микромицетов), макроорганизмов (насекомых, грызунов) и продуктов их жизнедеятельности. Радиационная безопасность характеризует степень защиты потребителя и его имущества от воздействия радиоактивных элементов. Для пищевых продуктов устанавливают предельно допустимые концентрации радиоактивных изотопов кобальта, цезия, стронция, а также радионуклидов. Электрическая и магнитная безопасность характеризует степень защиты потребителя от воздействия электрических и магнитных полей, возникающих при эксплуатации различных видов электротоваров. В стандартах на эту группу товаров нормируются максимально допустимые утечки электроэнергии и другие показатели, влияющие на электрическую безопасность. Термическая безопасность характеризует степень защиты потребителя от воздействия высоких температур при эксплуатации и потреблении товаров. Противопожарная безопасность характеризует степень защиты потребителя от потенциальной опасности, связанной с возгоранием товаров при их эксплуатации, хранении или транспортировании.

В соответствии с законодательством сертификация может носить обязательный и добровольный характер.
По целям применения методы контроля и оценки качества услуг подразделяют на три группы:

1) определение соответствия качества услуг требованиям нормативной документации и/или потребителя - при формировании стандартов на услуги, оценке соответствия услуг и систем качества;

2) установление факторов (условий), способствующих достижению требуемого уровня качества услуг - при управлении качеством;

3) сравнительная оценка качества услуг различными предприятиями.

По физико-статистическим признакам и процедурам методы контроля и оценки показателей качества услуг подразделяют на пять групп:

1) инструментальный - в виде результата соответствующих измерений;

2) органолептический –

3) модельно-расчетный - (стохастический);

4) экспертный - 5) социологический -

 

 

71. Цели и задачи стандартизации. Категории и виды стандартов
Стандартизация – это деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил, характеристик как обязательных для выполнения, так и рекомендуемых, обеспечивающая право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества за приемлемую цену, а также право на безопасность и комфортность труда.
27 декабря 2007г. был принят Федеральный закон №184 «О техническом регулировании», в котором отражаются основные цели и задачи стандартизации

 

Цель стандартизации – выявление наиболее правильного и экономичного варианта, т. е. нахождение оптимального решения. Найденное решение дает возможность достичь оптимального упорядочения в определенной области стандартизации. Для превращения этой возможности в действительность необходимо, чтобы найденное решение стало достоянием большего числа предприятий (организаций) и специалистов. Только при всеобщем и многократном использовании этого решения существующих и потенциальных задач возможен экономический эффект от проведенного упорядочения.

Цели стандартизации разработка норм, требований, правил обеспечивающих:
· безопасность продукции, работ, услуг для жизни и здоровья людей, окружающей среды и имущества· совместимость и взаимозаменяемость изделий· единство измерений;
· экономию всех видов ресурсов


Основными задачами стандартизации являются:
· установление требований к техническому уровню и качеству продукции, а также норм, требований и методов в области проектирования и производства продукции, позволяющих ускорять внедрение прогрессивных методов производства продукции высокого качества и ликвидировать нерациональное многообразие видов, марок и размеров;
· развитие унификации и агрегатирования промышленной продукции как важнейшего условия специализации производства; повышение уровня взаимозаменяемости, эффективности эксплуатации и ремонта изделий;
· обеспечение единства и достоверности измерений в стране, создание и совершенствование государственных эталонов единиц физических величин, также методов и средств измерений высшей точности;
· разработка унифицированных систем документации, систем классификации и кодирования технико-экономической информации;
· принятие единых терминов и обозначений в важнейших областях науки, техники, отраслях народного хозяйства;

Категории и виды стандартов
В России установлены следующие категории нормативно-технической документации, определяющей требования к объектам стандартизации:
· государственные стандарты (ГОСТ) (разрабатывает ростехрегулирование)
· отраслевые стандарты (ОСТ); (министерства)
· республиканские стандарты (РСТ);
· стандарты организаций (СТО); (сами предприятия)
· стандарты общественных объединений (СОО);
· технические условия (ТУ);
· международные стандарты (ИСО/МЭК)
· региональные стандарты;· межгосударственные стандарты;· национальные стандарты.
В стандартах содержатся как обязательные требования, так и рекомендательные. К обязательным относятся: безопасность продукта, услуги, процесса для здоровья человека,

 

 

72.Единая автоматизированная информационная система (ЕАИС) ФТС России, назначение, состав, решаемые задачи.

Информационно-техническая инфраструктура – совокупность информационно-вычислительных центров, банков данных, систем телекоммуникаций и защиты информации, обеспечивающих доступ пользователей к хранимой информации и использование информационных технологий, а также средства получения (добывания) и документирования информации. Информационно-техническая инфраструктура таможенной службы Российской Федерации включает Единую автоматизированную информационную систему ФТС России, Ведомственную интегрированную телекоммуникационную сеть, технические средства таможенного контроля и охраны, систему обеспечения информационной безопасности таможенных органов. Развитие ЕАИС есть не что иное, как процесс поэтапной разработки и внедрения в отрасли новых информационных технологий, базирующихся на современном программно-техническом комплексе. Ведомственная система связи обеспечивает обмен любыми видами информации, как между таможенными органами, так и с внешним миром.

Единая автоматизированная информационная система (ЕАИС)ФТС России представляет собой автоматизированную систему управления процессами таможенной деятельности.

Основным назначением ЕАИС таможенной службы РФ яв­ляется повышение эффективности формирования и осуществле­ния единой таможенной политики государства и деятельности таможенных органов. ЕАИС понимается как инструмент реализации основных ин­формационных технологий таможенной службы. Развитие ЕАИС есть не что иное, как процесс поэтапной разработки и внедрения в отрасли новых информационных технологий, базирующихся на современном программно-техническом комплексе.

Исходя из этого, назначением ЕАИС является:

— обеспечение подразделений Государственного таможен­ного комитета России и правительственных органов информа­цией, необходимой для ведения таможенной статистики;

— совершенствование системы организационно-экономи­ческого управления таможенными органами на всех уровнях Управления;

— автоматизация таможенного оформления документов на товары;

— повышение эффективности таможенного контроля за ба­гажом следующих через границу пассажиров;

— обеспечение централизованного взимания и контроля начисления таможенных платежей;

— информационная поддержка борьбы с контрабандой и нарушениями таможенных правил;

— совершенствование методов и средств нетарифного ре­гулирования и контроль исполнения лицензий и квот;

— создание информационной технологии таможенно-бан-ковского контроля внешнеэкономической деятельности с целью осуществления валютного контроля и др.

Основная цель создания ЕАИС заключается в совершенст­вовании существующих, а также в обеспечении создания и раз­вития новых информационных автоматизированных таможен­ных технологий, базирующихся на современных программно-технических средствах.

73.Информационные технологии в Таможенном кодексе РФ и Таможенном кодексе таможенного союза.

Глава 4 ТК ТС "Информационные системы и информационные технологии"


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты