Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы методологии таможенной статистики внешней торговли.Источники информации и момент учета в таможенной статистике внешней торговле РФ.




 

ПРИКАЗ от 18 июля 2011 г. N 1470 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ СТАТИСТИКИ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Решение Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 525 "О Единой методологии ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств - членов Таможенного союза"

Методологическая основа определяет объекты статистического наблюдения и учета втаможенной статистики внешней торговли и порядок их учета

 

Целью Единой методологии таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств - членов Таможенного союза является определение порядка формирования, ведения и распространения таможенной статистики внешней торговли государств - членов Таможенного союза с третьими странами В Методологии изложены основные правила учета данных о внешней и взаимной торговле государств - членов Таможенного союза.
Методология разработана в соответствии с положениями, содержащимися в официальной публикации Статистического Отдела ООН "Статистика международной торговли товарами: концепции и определения" (1998 год), и положениями Таможенного кодекса Таможенного союза.

 

Исходными данными при формировании таможенной статистики внешней торговли являются сведения, содержащиеся в декларациях на товары и других документах, предоставляемых таможенным органам.
В таможенной статистике внешней торговли учет импорта и экспорта при водных, железнодорожных, автомобильных, воздушных перевозках при декларировании товара ведется по дате выпуска товара, проставленной в декларации на товары.
Учет импорта и экспорта товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом (нефть, газ и другие) и по линиям электропередач, осуществляется с учетом особенностей их транспортировки и декларирования

. Исходными данными при формировании статистики взаимной торговли являются сведения, содержащиеся в документах, предоставляемых участниками внешнеэкономической деятельности в уполномоченные органы государств - членов Таможенного союза при взаимной торговле.
Учет импорта и экспорта товаров в статистике взаимной торговли производится: при импорте - на момент поступления товара на склад, при экспорте - на момент отгрузки товара со склада.
Учет импорта и экспорта товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом (нефть, газ и другие) и по линиям электропередач, осуществляется с учетом особенностей их транспортировки и декларирования

Момент учета внешнеторговых операций: регистрация экспорта и импорта по дате пересечения гос границы.При специальной системе учета- по дате пересечения таможенной границы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты